Болото. Главы 1-10

— Послушай, — сказал я. – Это, конечно, все очень оригинально – подсовывать мне водку и все такое, но я ведь не шучу на счет Папы. Он идиот, каких свет не видывал.

Черт бы его подрал! Он в третий раз налил в стакан водки и снова подсунул мне. Я безнадежно принял его дар и уже поднес было стакан ко рту, когда сверху раздался голос самого Папы Дервиша. И я чуть не подавился.

— Странные дела творятся в твоем баре, Зося! Что это за харя сидит за моим столиком?

Я все-таки допил водку, пытаясь заставить себя держаться с независимым видом. При виде Папы меня всегда бросало в дрожь, но сегодня с ним была Красотка Дина. Она мне нравилась, и мне совершенно не хотелось позориться перед ней. Поэтому я все-таки допил водку. Потом встал и сразу оказался на полголовы выше Папы. Но мне совершенно не верилось, что это так. Потому что Папа был псих. И потому что за его спиной маячили два амбала. Добровольные телохранители.

— Ну что ты молчишь? – усмехнулся Дервиш.

Во мне-таки медленно набухала злость. Я терпеть не могу, когда меня называют Зосей. Меня это бесит. Что из того, что моя фамилия Зосимов?

— С каких это пор, Папа, в моем баре имеется твой столик? – наконец выдавил я из себя.

— Вот как? – Папа удивился.

— Да, так, — подтвердил я. – И никогда не называй меня больше Зосей, Мелкий.

Папа побагровел. Он терпеть не мог, когда вспоминали кличку его молодости. Но меня понесло, и мне было уже плевать. Я совершенно не хотел выглядеть тюфяком перед Диной, и меня бесил сам Дервиш. Если на то пошло, то в таком состоянии я бы пошел и на конфликт. И еще неизвестно, у кого из нас двоих в городе больше влияния.

Но обстановку разрядил новичок. Пока мы с Папой пыталсь растерзать друг друга глазами, он допил водку прямо из горлышка, поставил пустую бутылку под стол, поднялся и сказал:

— Извините, но, кажется, я стал невольной причиной вашей стычки. Прошу прощения, — и, вынув червонец, сунул его Папе в нагрудный карман, добавив: — Это за аренду.

Развернулся и направился к выходу.

Я дико захохотал. Прямо заржал. Так Папу еще не опускали. Стоило посмотреть на его лицо. Оно покрылось пятнами. Белыми. На красном фоне эти пятна напоминали картину Дали.

— Догоните его! – рявкнул Папа, когда дверь за парнем в Адидасе захлопнулась. – И предъявите ему! За аренду! По повышенному тарифу!

Оба телохранителя нестройно кинулись выполнять это поручение. Для них Папа Дервиш был царь и Бог в одном лице. Его воля была – закон.

Не дожидаясь, пока Папа примется и за него, Гладкий, только что вышедший из туалета, снова скрылся там-же. Я усмехнулся и направился в свой кабинет. Смотреть на буйствующего коротышку не хотелось.

Болото. Главы 1-10: 2 комментария

  1. Да уж. Получил истинное наслаждение. Люблю детективы с вкраплением юмора. И очень легко читается.

  2. Мне понравилось… Не хватает только кое-где глубины мысли… Но на уровне Донцовой имхо… 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)