Болото. Главы 1-10

Гарсон Вадик, притаившийся за лимонным деревцем и с неменьшим, чем я, интересом прислушивавшийся к диалогу, уловив еле заметный кивок моей головы, матриализовался уже по другую сторону кадки и, услужливо склонившись над столиком, спросил:

— Будете что-нибудь заказывать?

— Бутылку водки, — сказал новичок. – И стакан.

Я поперхнулся пивом, которое именно в этот момент поднес ко рту. У Вадика не было возможности выразить свое удивление по этому поводу. Должность не позволяла. Он только мельком взглянул на меня, спрашивая совета. «Неси» — сделал я пальцами, и Вадик бесшумно исчез.

Какой-то он был странный, этот парень из неизвестного. Вел себя не то, чтобы нагло. Но вполне естественно. Словно он сидел дома, свесив с дивана ноги в тапках и держа в лениво расслабленных пальцах сигарету, а не находился в баре, в котором до этого ни разу не бывал. Я старался не выпускать его из виду.

А когда Вадик принес ему бутылку и парень, налив себе полновесных сто семьдесят граммов и, не морщась, влил их в себя, я не выдержал и подошел к его столику.

— Добрый вечер, – очень вежливо сказал я.

Новичок по-хозяйски повел рукой – мол, присаживайся. Я удивился, но предложением воспользовался.

— Понимаешь, слегка поерзав в кресле, сказал я. – Это столик Папы Дервиша. Он всегда здесь сидит.

— Да, спасибо, — ответил он. – Мне об этом уже говорили. Тебе сколько наливать?

Я удивился еще больше и указал на полстакана. Он налил именно столько, сколько я показал, и я выпил. Поскольку закуски под рукой не было, пришлось обойтись без нее.

— Понимаешь, — снова заговорил я, — мне плевать на Папу Дервиша. Но он дурак, а ты мне чем-то понравился. И я не хочу, чтобы у тебя были проблемы.

Не говоря ни слова, парень снова налил полстакана и придвинул мне. Я снова выпил. Интересно, чего он добъется, споив мне две трети бутылки? Я запросто мог выпить в два раза больше, но ведь дело-то не в этом.

Болото. Главы 1-10: 2 комментария

  1. Да уж. Получил истинное наслаждение. Люблю детективы с вкраплением юмора. И очень легко читается.

  2. Мне понравилось… Не хватает только кое-где глубины мысли… Но на уровне Донцовой имхо… 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)