Как хочется тебя иметь… (О зарплате)

Красотами в Азербайджане можно любоваться бесконечно долго. Нашим сынам европейских равнин было непривычно созерцать горные вершины и зелёные долины. Оказавшись на платине Мингечаурской ГЭС, друзья испытывали двойное изумление от открывшихся видов. Эльдару с трудом удалось оторвать своих гостей и усадить в микроавтобус. Ведь он задумал целый комплекс культурных мероприятий и был полон решимости удивлять гостей до бесконечности.

Заняв удобные места в салоне, друзья не долго молчали.

— Посмотрел я на это грандиознейшее творение рук человеческих, — восторженно произнес Иванович, — и усомнился. Может зря в своё время не пошёл учиться в энергетический институт. Жил бы сейчас в почёте и уважении, на какой-нибудь ГЭС работал бы. Вы не представляете, как хочется её иметь, мою зарплату…, а не сидеть на пенсии…

— Да, ты прав, — удрученно похлопал друга Владимирович, — сейчас для нас зарплата – это то, что сложно найти, легко потерять и невозможно забыть.

— Ой, перестань, что там было терять, — отмахнулся Константинович, — так слёзы. Если мою бывшую зарплату сложить с зарплатой какого-нибудь олигарха, а потом поделить на двоих, то в среднем мы с ним на пару шикарно зарабатывали бы. Но в том-то и дело, что в статистике-то он делится, а в жизни не хочет!

— В твоих словах есть доля истины, — горько улыбнулся Иванович, — бывало посмотришь в расчётный листок и думаешь — это зарплата, или я путаю с чаевыми?

— Хорошая зарплата, — заверил Владимирович, — это когда нужно получать следующую, а ты предыдущую ещё не истратил!!!!

— Хватит сказки рассказывать, — перебил Константинович, — ты её видел? Может получал? То-то и оно. Если вся зарплата уходит у человека на алкоголь, … это не значит, что он алкаш, … это значит, что у него просто маленькая зарплата….

— Привыкли мы прибедняться, — отмахнулся Иванович, — вон, уже и в Полоцке в час пик пробки образуются. Значит достаток какой-никакой имеется. Да, раньше было более понятнее с оплатой труда. Приятно было премию получить, тринадцатую зарплату… Интересно, а сейчас такие бывают? По-моему, даже самый суеверный человек никогда не откажется от тринадцатой зарплаты.

— Тринадцатая заработная плата, — заулыбался Владимирович, — замечательное подспорье. Да и премия греет душу неплохо. Хотя, говорят, премия — это радостная награда за безрадостную зарплату.

— Интересно, а вот есть люди, — мечтательно поднял глаза в потолок салона Константинович, — которые попадают в тупик, получив деньги за свой труд? Если у вас есть знакомые, которые не знают, как можно прогулять всю зарплату за один день, то берите их с деньгами и приводите ко мне, я покажу.

— Признаюсь, друзья мои, — понизил голос Иванович, — в последние дни на работе я ждал повышения зарплаты… Потому что на корпоративе не пил… И все происходящее зафиксировал на видео. Увы, в результате меня с почётом выпроводили на пенсию, посчитав, что так будет дешевле, а, главное, безопаснее и поучительно для других.

— Мне за тебя обидно, — насупился Владимирович, — такой почин загубили. Не переживай. Вот я второй миллион баксов зарабатываю! Мы им покажем. Нет, я первый зарабатывал, зарабатывал — ни хрена не получилось. Я плюнул — и начал второй зарабатывать!!! Так что не отчаивайся, заработаю и поделюсь.

— Не ребята, — покачал головой Константинович, — ничего вы в этой жизни не поняли, впрочем, как и я. Оказывается, если хотите получать хорошую зарплату – сначала выкупите её!

— На взятку намекаешь? – возмутился Иванович, — ни за что и никогда. Лучше я в карьер пойду кайлом махать. Недавно прочитал, что бригаде, работавшей на дне карьера, сообщили, что привезли аванс. Так быстро по карьерной лестнице не поднимался никто. Вот и я там по карьерной лестнице научусь быстро подниматься.

— И не думай, и не мысли, — остудил горячий пыл товарища Владимирович, — пока ты своё кайло отбросишь, кто по моложе уже добегут до той лестницы. Да и с кайлом в наши годы много не на машешь. Значит и заработаешь соответственно. Будешь нюни распускать: «Получил зарплату. Банкомат издал какие-то странные звуки… Думаю, ржал…»

— Вот, вот, — подлил масла в огонь Константинович, — мало, что шиш там заработаешь. Могут и эти копейки на время зажать. Помню, как у нас весть о задержке зарплаты резко поменяла сексуальную ориентацию начальника в глазах коллектива.

— Уговорили, сдаюсь, — поднял руки Иванович, — но вы не представляете, как хочется её иметь, мою зарплату…

Автомобиль тем времени свернул на стоянку и остановился на берегу Куры.

Пассажиры и водитель вышли и направились вдоль набережной.

— Мы с вами, друзья мои, — пояснил Эльдар, — прогуливаемся по левому берегу Куры. Здесь находится значительная часть нашего археологического комплекса. Давным-давно люди основали в этих местах древнее городище Судыгалин. При проведении раскопок археологи нашли развалины посёлков, гончарные печи, относящие к первому – восьмому векам. Выяснилось, что дома в те времена строили из сырого кирпича, а вот орудия труда изготовлялись из металла, камня и кости. Впрочем, всё это я хочу вам показать.

Друзья молча последовали за своим экскурсоводом.

Март 2017. 1257-1271(15)

Автор: Николай Хохлов

Родился давно, в прошлом веке. Повзрослев, незаметно состарился. Выяснил в итоге, что жизнь только начинается. Люди поверили и приняли в Белорусский литературный союз ПОЛОЦКАЯ ВЕТВЬ. Так я подтвердил высокое звание писателя.

Как хочется тебя иметь… (О зарплате): 20 комментариев

  1. Тема актуальная во все времена, вот только юмора в ней бывает немного. Я во время службы в центральном аппарате Минобороны России как-то 6 месяцев зарплату не получал. Бабушка жены умерла толком похоронить, стыдно сказать было не на что. Уже будучи на гражданке, на предприятии, работавшем на Минобороны также 6 месяцев не получал зарплату и не только я. Нам честно посоветовали дать на лапу в МО. Потом мы более полутора лет судились, выиграли суд, но денег не видали. Потом нам подсказали дать судебным приставам. НАКОНЕЦ ПОЛУЧИЛИ ЗАРПЛАТУ!!! С неё сняли приличный кусок за что, до сих пор не ведаю, называется — продвижение. Презентация российского call-центра обслуживания вертолётов, которую я делал стоит сотни тысяч долларов. Мне кроме морального удовлетворения от проделанной работы досталось известие о том что она понравилась где-то там для инозаказчика! Так что с юмором у меня на эту тему плохо. А серьёзно — как всегда — на высоте! Удачи.

  2. @ val_338122@mail.ru:
    Добрый день, Владимир. Согласен с вами. В этой теме скорей всего ирония, чем юмор. Мне пришлось так же пережить хроническую не выплату денежного довольствия в войсках, а за тем на производстве. Мало того, предприятие закрылось и пришлось идти в бизнес. Начинал с экспедитора. Возили товары в Москву, Иваново, Питер. Дошёл по карьерной лестнице до начальника отдела. Хозяин решил, что много платит и урезал зарплату. Мы ушли. В общем насмотрелся и натерпелся за несколько поколений вперёд.
    Спасибо за комментарий. Творческих вам успехов.

  3. Николай, с удовольствием читаю Ваши жизненные зарисовки. Есть в них и сатира, и ирония, и юмор, и повод читателям вспомнить что- то своё. Однажды кассир, выдавая мне, врачу высшей категории, кандидату меднаук з\плату, сказала: «Ваша зарплата похожа на сдачу». Всё было, всё пережили, всё выдержали. И не утратили способности шутить и ценить шутки других. Спасибо!

  4. @ Анна:
    Добрый вечер. Увы, оказывается всё еще впереди. У нас пенсионеров под любым предлогом выживают с работы. Так что приключения, оказывается, только начинаются.

  5. Добрый день, Николай!
    Ваш юмор как всегда на высоте. Вспомнила и то время, когда были задержки по зарплате. Это лихие 90-е. Зарплату задерживали всем, даже бюджетникам. Спасала только пенсия.
    Понравилось выражение. «премия — это радостная награда за безрадостную зарплату». Было время, когда мы получали и 13-ю, и 14-ю зарплаты.

  6. @ Светлана Тишкова:
    А у медиков сроду не было ни 13, ни 14, ни премий, ни достойной з\п. Радовали только благодарностями. А когда сменилась власть, вместо благодарностей мы стали получать выговора за то, что слишком «возимся с теми, кто «не жилец» и тратим на них государственные деньги. От этого можно было сойти с ума или уволиться. Я выбрала второе. Извините за реплику. До сих пор это больная тема.

  7. @ Анна:
    Анна, я знаю, что в медицине таких выплат не было. В медицине были такие выплаты, как ночные, праздничные, совместительство. В советское время оклад менялся взависимости от стажа работы.
    13-й зарплатой называют премию по итогам работы за год, а 14-й — выплату за выслугу лет. В основном её выплачивали на производстве. В лесной отрасли после распада союза осталась только 14-я зарплата.

  8. @ Светлана Тишкова:
    Добрый вечер, Светлана. Увы, но всё действительно развивается по спирали. С одной стороны у нас увеличили пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и ввели налог на тунеядство. С другой стороны от работающих пенсионеров избавляются без всякого угрызения совести. Оказывается молодым не хватает рабочих мест. А на пенсию можно существовать, а не жить.
    Ваш высокий чиновник удивляется поразительному свойству россиян. Они готовы работать за нищенскую зарплату. Во как.

  9. @ Анна:
    Мне говорили о том, что скорая помощь в РФ старик не берёт на стационар. Укольчик сделают и уходят.

  10. @ Светлана Тишкова:
    Хоть что-то осталось от той жизни. 14-я зарплата.

  11. @ Николай Хохлов:
    Николай, и за нищенскую зарплату народ работает и в медицине хватает отрицательных фактов. Не хочется вдаваться в подробности и вспоминать негативные моменты.

  12. @ Светлана Тишкова:
    Светлана, а я и не спорю. Недостатков хватает на транспорте, в быту, в торговле и во всём. Стоит только покопаться. Я не о негативном. Просто народ настолько привык, что в какие условия его не ставь, он находит способы не просто выживать, а жить и местами не плохо. Вот и удивляются высокие чиновники.

  13. @ Николай Хохлов:
    Николай, доброе утро! Медицина у нас шагнула так далеко, что оставила позади себя основную часть населения. Такая грустная шутка.

  14. @ Анна:
    Доброе утро, Анна. А я то голову ломаю, почему так упорно игнорирую современную медицину. Оказывается она слишко далеко от меня ушла. Спасибо, дорогая, вы открыли мне глаза на современные реалии жизни.

  15. @ Николай Хохлов:
    Очень рада, что подсказала Вам неисчерпаемую тему. Увы.

  16. Николай. эта тема вечная самоирония над собой…скорее. Мы живём в стране,где народ всё понимает,только сделать ничего не может! А то,что хорошие места покупались и покупаются,сама знаю уйму примеров! Особенно молодёжь после институтов никому не нужна,если только родители не подсуетятся с хорошим местом. Включая все свои резервы и денежные тоже!

  17. @ Анна:
    Спасибо, Аннушка. Только я не смогу воспользоваться вашей подсказкой. У меня уже намечено тем на много дней вперёд. Дай бог управиться.

  18. @ bianka.ry:
    Леночка, сам в этом участвовал. Своих детей устраивал, детей знакомых и не знакомых. Сейчас уже можно уже рассказать. Генерал армии Шавров лично приехал и просил меня организовать подготовку документов своего сына для поступления в академию. Его сын поступил.

  19. @ bianka.ry:
    Лена, бывают исключения, когда в престижное место нужна «рабочая лошадка». Тогда они берут человека с улицы.

  20. @ Светлана Тишкова:
    Светлана, это про меня. Мало того, обычно лошадь, которая везёт, всегда нагружают. А вот отпускают с великой неохотой. Я исполнял обязанности начальника отдела кадров дивизии. Пришёл на меня из штаба армии запрос на перевод к ним. Отправил документы. Из штаба округа пришёл запрос на мой перевод на Камчатку. Отправил и им характеристики. Из ставки пришли директивы составить списки на замену всех офицеров, кто прослужил более пяти лет. Я и туда подходил. Включил. В результате армейские кадровики отложили документы на перевод на Камчатку и отправили на перевод в штаб армии. Окружные кадровики отложили документы о переводе в штаб армии и стали ждать документы на перевод на Камчатку. А списки в ставку проскочили. Так я оказался в Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)