PROZAru.com — портал русской литературы

Высокая должность, гл.22

Адреса предыдущих глав
http://prozaru.com/2013/09/vyisokaya-dolzhnost/ — глава 1
http://prozaru.com/2013/10/dolzhnost-2/ — глава 2


http://prozaru.com/2013/11/vyisokaya-dolzhnost-gl-19/

Высокая должность, гл. 21

Тучка была маленькой поначалу, но потом распухла, разбухла, заволокла все небо, и прохладный ветерок прорвался в душную палату.

Сонина кровать стояла у самого окна. Если не вывертывать назад голову, дверь в коридор не видна. Зато можно лежа смотреть на небо и наблюдать за облаками, и это создает иллюзию свободы.

В тот день она недолго находилась без сознания. Очнулась оттого, что кто-то плеснул колодезной водой ей в лицо. Вокруг было светло. Проснувшиеся соседи оттащили ее от пылающего дома, распространявшего вокруг себя неимоверный жар, содрали с нее горящую одежду.

Вокруг суетились люди с ведрами, полными воды. Кто-то вызвал пожарную службу и скорую помощь, и теперь оставалось лишь ждать и следить, чтобы огонь не перекинулся на соседние строения. Нестерпимо пекло кисти и ступни, было больно дышать и говорить. Ей подложили под голову что-то мягкое, и она лежала прямо на земле, глядя на свою полыхающую дачу. Слезы ручьем струились из глаз то ли от шока, то ли от дыма, то ли от жалости к дому. Столько счастливых воспоминаний было связано с ним!

Боль притупилась, когда врач «Скорой» сделал ей укол. В тряском автомобиле она временами впадала в забытье. Следующие несколько дней, проведенных под капельницами, привели к тому, что сейчас она чувствовала себя почти здоровой и уже мечтала о выписке домой из полунищей больницы с грязными унитазами и отвратительной едой.

За спиною хлопнула дверь, и она услышала голоса.
— Виолетта Леонидовна, что же вы без предупреждения! – скороговоркой бормотал дежурный врач. – Я, видите ли, не всех больных знаю, мне нужно в карточку посмотреть.

— Не беспокойтесь, ваше присутствие вовсе необязательно! – знакомый голос прозвучал прямо над нею, и Виолетта тяжело плюхнулась у ее кровати на заботливо придвинутый персоналом стул.

— Соня, как ты? – деловито осведомилась подруга, окидывая ее внимательным взглядом.
— Все нормально, мне уже лучше.

— Твоего Дениса пороть некому! Почему он мне ничего не сообщил? Я тебе звонила в конце недели пару раз, а телефон выключен, ну, думаю, может батарейка села. А когда в субботу на дачу приехала, там все только про пожар и говорят. Бог мой, как же так получилось?

— Меня убить хотели! – прошептала Соня.
Виолетта недоверчиво посмотрела на нее.
— Потом расскажу, — махнула рукой Софья: ей трудно было много разговаривать.

Виолетта деловито выгружала из сумки свои дары.
— Сын-то бывает у тебя?
— Сидел у кровати первое время. Напугался очень, что я умру. А как только успокоился, умчался: на работе у него строго, не больно-то отпросишься.

— Может быть, перевести ее в отдельную палату? – осведомился дежурный врач. – Она пока пустует.
Виолетта вопросительно посмотрела на подругу.

— Нет уж, я там от скуки умру, — отрицательно замотала головой Соня. – Все равно и туалет, и еда те же. Я домой хочу.
— Ну, дня через два-три посмотрим, сможете ли вы сами передвигаться. Придется ведь на перевязки в поликлинику ходить, — заметил доктор.

— Я сама могу ей перевязки делать, мы рядом живем, — возразила Виолетта.
— Тогда через пару дней можно будет выписать, если лечащий врач не станет возражать.
— Яков Фомич! – постовая медсестра обратилась к дежурному врачу. – Тут к пациентке Семенухиной опять из полиции посетители! Можно?

В палату протиснулись разом Петр Байбеко и Наталья Павловна. Яков Фомич двинулся им навстречу:
— Больной нельзя много говорить, так что прошу вас в другой раз.

— А нам и не надо с ней разговаривать, — успокоил его Петр. – Мы только картинку ей покажем и уйдем.
Они подошли к Софье Петровне и развернули перед ее глазами фоторобот предполагаемого киллера.
— Если вы его видели, просто кивните.

Софья, присмотревшись, кивнула.
— Вы его видели возле коттеджа Рукавишниковых? – спросила следователь.
— Он выходил из подъезда.

Петр и Наталья Павловна переглянулись.
— Вам опасно оставаться в больнице. Мы уверены, что этот человек застрелил Игоря Николаевича, а вы единственный свидетель, кто видел его возле места преступления.
— Так это он пытался убить Соню? – ахнула Виолетта Леонидовна.

— Скорее всего. К сожалению, круглосуточную охрану мы вам обеспечить не сможем, а в больницу постороннему пробраться легко, поэтому лучше бы вам прямо сейчас вместе с нами отправиться домой, запереться на все замки и никому не открывать. Мы вам будем звонить и раз в день проведывать. Как, согласны? Сможете не покидать квартиру?

— Конечно, она ведь пока еще едва ступает на обожженные ноги, — заверил врач. – Если хотите уйти прямо сейчас, надо будет написать расписку.

-А я тебе продукты буду приносить и перевязки делать, — пообещала
Виолетта.
— Я согласна, — обрадовано закивала Софья Петровна.

Продолжение следует

Exit mobile version