Время удивительно быстротечно…

Время удивительно быстротечно… Как картинки в мультипликационном фильме, сменяют друг друга времена года. Вот и на смену веселым летним дням приходит осень. Все чаще накрапывает мелкий дождь. Где-то в глубине души мы подводим черту под тем, что прожито летом, потому что впереди новый учебный год, новые впечатления, встречи.

День Знаний — праздник особенный. Первоклассники с огромными букетами в предвкушении чего-то необыкновенного стекаются мелкими ручейками в школы. В их широко раскрытых глазах горит огонек любопытства и задора. Каждый из них в этот день встретит своего первого наставника.

Слово «учитель» привычное, обыденное, на первый взгляд, на самом деле очень глубокое, сильное. Восточная мудрость гласит: «Родители дали мне жизнь, учитель сделал из меня человека». Именно учитель по кирпичику формирует сознание ребенка, его отношение к окружающему миру, учит преодолевать трудности, ощущать свою значимость в этом мире. Именно он делает из первоклассника – несмышленыша настоящего Человека.

Мне думается, что быть учителем весьма не просто. Это тяжелый каждодневный труд, огромная моральная ответственность, ежедневная необходимость отдавать свои знания, свою любовь, свои силы. Отдавать всего себя, без остатка, потому что эта профессия не терпит «половинчатости». Более того, она является, оригинальным «слиянием» целого ряда других профессий, ведь урок – это маленький спектакль, для постановки которого необходимо и актерское, и режиссерское мастерство. И психологом учитель должен быть хорошим. Чтобы раскрыть внутренний потенциал учеников, нужно к каждому подобрать свой «ключик». Сделать это далеко не просто: «замки» такие разные…

Не стоит забывать и еще об одном, едва ли не самом важном. В древности учителем называли, в первую очередь, духовного наставника. Сегодня это особенно актуально. Виртуальное общение, к которому мы, современные дети, привыкли, заменяет зачастую духовный контакт. По моему мнению, это ведет к разрушению личности, человек теряется в «информационной паутине». Попасть же в нее можно, даже обладая блестящими знаниями по многим предметам. Учитель сегодня – это действительно духовный наставник. Именно он учит любить, понимать, уважать, ценить. Именно он способен «компьютерным грамотеям» показать настоящий мир во всем его разнообразии, во всех его красках.

Задача учителя, мне думается, состоит в том, чтобы стать для ученика, слабой тростиночки на ветру, сильной опорой и крепкой оградой. Не угасить тонкую лучинку, искру, а сберечь этот свет, дать пламени силу. Конечно, для этого ему понадобится поистине безграничное терпение, неиссякаемый источник доброты и заботы, но только так можно воспитать гармонично развитую личность. Это и есть миссия Учителя.

Время удивительно быстротечно…: 2 комментария

  1. Получилось школьное сочинение под названием «Задачи учителя». Поставила, как в школе, 5, но для того, чтобы это стало «шедевром», вещью на века, нужно разнообразить повествование какими-нибудь примерами. Артист? Да! Когда мне дали 10 класс, сумевший так вывести свою учительницу литературы, что она запулила в кого-то (не попала, слава богу!) связкой ключей и убежала из класса, а потом и вовсе из школы. Меня они тоже приняли в штыки. шум, что-то сказать нет никакой возможности. И я подошла к окну и тихо стала читать стихи… Постепенно любопытство взяло верх, стало тихо…
    «Прошаркивали автомобили…
    Осенняя изморось капала…
    «Убили! Убили!! Убили!!!»-
    Какая-то женщина плакала.
    В глухой подворотне мальчишку
    Руками, ногами и — чем ещё?
    Сопя молчаливо, с одышкой,
    Судили, сводили угрюмый счёт…»
    Стихи попали в тему, ребята задумались, и когда я дочитала до конца, у многих на глазах были слёзы. Я тоже вытерла глаза… Контакт был налажен. Следующий урок был начат с чтения стихов уже самими ребятами.
    Наверняка и в вашей памяти есть подобные случаи, раскрывающие артистизм учителя. Так же нужно было бы раскрыть и другие черты учителя. Мне думается, тогда бы ваше произведение стало по-истине прекрасным рассказом — очерком.

  2. ulanova написал:

    Наверняка и в вашей памяти есть подобные случаи, раскрывающие артистизм учителя. Так же нужно было бы раскрыть и другие черты учителя. Мне думается, тогда бы ваше произведение стало по-истине прекрасным рассказом — очерком.

    Давайте не будем слишком строгими. Это первый опубликованный рассказ ученицы гимназии. Самое главное, что Ангелина осмелилась прислать свою работу на конкурс. Я думаю это первая ласточка и теперь она станет более уверенной и ее талант будет развиваться с помощью учителей и всех, кто ее окружают. Сегодня, когда я узнала, что Ангелина еще учится в гимназии, мне было очень приятно. У нас растет смена.
    Удачи Ангелина, пиши, публикуй. Мы рады принять тебя в нашу семью. Ты на сайте уже не гость. Твой статус — Писатель. Старайся. Грамоту вручим тебе в Гимназии.
    С уважением. Надежда Сергеевна Фелькер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)