Поэзия Есенина

Какая фамилия чаще всего приходит на ум, если говорить об исконно русском поэте? Обычно все сразу вспоминают Сергея Есенина. И хотя многие представления о нем сегодня не вполне верны и навеяны даже не его творчеством, а попытками интерпретировать его судьбу в книгах и кинематографе, все же «русскость» поэта не подлежит сомнению.
Выросший в простой деревне, Есенин получил эстетическое воспитание не через произведения искусства или от учителей, а через познание родной природы. Стихи Есенина дышат красотой и любовью к природе. Наивность и простота образов сближает поэта с простым народом. Однако эта наивность только на первый взгляд кажется безыскусной. На самом деле в творчестве поэта чувствуется и сила, и глубина поэтического таланта.

Хотя все чаще цитируют сегодня произведения Есенина о природе, деревне или любви, взгляды поэта отличались выраженным одобрением революционных идей и советской власти. Именно так поэт хотел помочь родному народу, который в начале двадцатого века оказался в тяжелейшем положении. Сквозь многие творения автора проходит мотив бедности и тягот русской деревни.

Стиль стихов Есенина необычайно лиричен. Словно мягкое течение ручья льются слова, складываются строки, волшебным образом рождаются образы. За всем этим виден дар поэта по-своему воспринимать даже самые обычные вещи. Что уж говорить о таком сильном человеческом чувстве, как любовь! Здесь Есенину просто нет равных. Даже у современных девушек до сих пор остается традиция переписывать самые красивые стихи о любви в особую тетрадь. Произведения Есенина явно лидируют в этих рукописных сборниках. Любовную лирику поэта можно перечитывать снова и снова, поражаясь таланту и эмоциональной окраске образов.

Между тем, Есенин был и вправду отчаянным хулиганом, как нередко он называл себя в собственных стихах. Его эпиграммы на известных людей не менее колки, чем эпиграммы Маяковского, и порой также неприличны.

Широкая душа поэта проявлялась не только в мирном создании литературных произведений, но и в позволении себе разного рода излишков. Пьянство, разгульная жизнь стали роковыми для великого русского поэта. Именно они привели его к отчаянной депрессии и самоубийству. А слова его стихов продолжают звучать в песнях, их читают любимым, о них спорят, их исследуют ученые. Душа поэта живет в его бессмертных творениях, в его образах России и русского поэта-хулигана.

Автор: Админ Прозаруком

Привет. Пробуем текст для описания себя. Информация выводится сплошным текстом (переносы строк не воспринимаются). Родился, вырос, учился, женился. Здесь можно писать всё, что угодно. Всё это будет выведено на личную страничку на сайте. Например, ICQ, e-mail: support@prozaru.com, телефон: ;)

Поэзия Есенина: 1 комментарий

  1. Самоубийство Есенина до сих пор спорно. Не надо забывать, что покровителем у него был Троцкий. А Троцкий — это политика в те годы. У всех, кто связан был с Троцким, финал один.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)