Агата Кристи

В гостиной роскошного особняка в пригороде Шеффилда собралась довольно веселая компания. Гостей подвозили собственные водители на изысканных автомобилях, высаживали у ярко освещенной парадной двери и уезжали. Гостей никто не встречал, потому что вся прислуга дома отсутствовала – вероятно была отослана заранее. Но, зайдя в дом, гости видели знакомые лица. Каждый из гостей получил приглашение по почте, поэтому понятия не имел, чей это дом, и кто организовал эту вечеринку. Но гостей это не особо заботило, они были настроены повеселиться, и это им прекрасно удавалось. Стол был накрыт, и гости активно угощались. Лорд Эктон что-то увлеченно рассказывал леди Хаксли и время от времени подливал ей коньяка. Сэр Уестберри угостил сигарой графа Чаттерлея, и они оба выпускали клубы дыма в разные стороны. А леди Сазерленд одновременно болтала с баронессой Фон Тизер и графиней Уизборо, не давая им вставить ни одного слова. Остальные гости также громко болтали и перебрасывались шутками.

В самый разгар веселья кто-то заметил, что в углу комнаты стоял блестящий патефон и рядом с ним лежала одна пластинка. «Музыку! Музыку!» — закричали гости. Патефон завели, поставили пластинку и заиграла танцевальная мелодия. Но гости танцевать не стали, а продолжили активно общаться друг с другом. «А что, мороженого не будет?» — кокетливо спросила леди Шервуд у лорда Батли.  Лорд Батли немедленно поднялся, громко объявил всем, что идет искать мороженое и вышел. Леди Шервуд обвела взглядом присутствующих, удостоверилась, что привлекла к себе всеобщее внимание, и удовлетворенно улыбнулась. Но гости тут же о ней забыли и продолжили свои прерванные беседы.

Внезапно музыка прервалась, удивленные гости замолкли, и в тишине четко поставленный мужской голос из патефона произнес: «Садовник сварил шнурки». Это был код. Лица всех гостей исказились в ярости, они все, как один, выхватили откуда-то пистолеты и перестреляли друг друга.

Когда лорд Батли вернулся в комнату с блюдом мороженого в руках, он замер на пороге и уставился на сэра Уестберри, который единственный из всех еще подавал признаки жизни, и, казалось, хотел что-то сказать лорду Батли. Блюдо с мороженым выпало из рук лорда и разлетелось вдребезги по всей гостиной.

Тот же голос из патефона снова четко произнес: «Садовник сварил шнурки». Это был контрольный. С криком «А не надо на меня орать!» лорд Батли выхватил свой пистолет и всадил пулю сэру Уестберри между глаз. После этого лорд медленно обвел взглядом разбросанные по гостиной трупы. «Погодите, а где…» — закончить фразу лорду помешал громкий хлопок сзади и пуля влетевшая в затылок.

Агата Кристи: 2 комментария

  1. Однако, вы меткий стрелок, мьсе Пуаро! — воскликнула мисс Марпл, откинув тяжелую портьеру, за которой пряталась, всадив кинжал в спину тучного мужчины, пока тот не успел выстрелить и в неё.
    Тем временем, поблизости околачивались два приятеля — Холмс и Ватсон. Услышав выстрелы в особняке, оба поспешили удовлетворить свое любопытство.
    — Что здесь произошло? — Спросил Ватсон у Холмса.
    — Элементарно. Банальное английское убийство, мой друг.
    — Но, как вы догадались?
    — Смотрите, приглашенных было девять: лорд Эктон, леди Хаксли, сэр Уэстберри, граф Чаттерлей, леди Сазерленд, баронесса фон Тизер, графиня Уизборо, леди Шервуд и лорд Батли. Лорд Батли вышел искать мороженное. Остальные восемь открыли стрельбу. Каждый мог убить только одного. Эктон выстрелил в леди Хаксли, а она в него. Чатерлей ранил Уэстберри, а тот его убил. Фон Тизер и Уинсборо прикончили друг-друга. А Сазерленд и Шервуд так же взаимно самоликвидировались. Голос из патефона принадлежал лорду Батли, так как тот, не мог не услышать стрельбу и, несмотря на это, хладнокровно приволок блюдо с мороженным в гостинную.
    Его же , в свою очередь, мог застрелить только автор нашего произведения. А вот действительно неразрешимой загадкой остается, куда и зачем уезжали собственные водители на изысканных автомобилях? Ведь они должны были ждать хозяев, чтобы развести по домам после вечеринки. До чего докатилась старая добрая Англия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)