Подруга — Лиса. Стрелы и сети Амура.

Солнечные дни, побаловав напоследок москвичей своим теплом, всё — таки закончились, и с утра понедельника зарядил нудный дождь, напомнив, что на дворе осень. Но, как неприятна и надоедлива эта бесконечная слякоть! Правда, Наде, по натуре оптимистке, серое хмурое небо напомнило цвет глаз Стаса, и в душе непонятно от чего стало тепло. День был явно удачный для неё, существенно пополнив бюджет — главный редактор лично отдал гонорар за статью о спектакле сына, которую он обязал написать Надежду, так как их «театраловед» неожиданно попала в больницу. А ближе к обеду позвонила Лиса, и они договорились встретиться с ней в перерыв. Быстро перекусив, подруги отправились разорять ближайшие магазинчики, накупив всяких безделушек вроде заколок, фенечек, брелков и тому подобное. Лиса без устали бегала от прилавка к прилавку, и Надя уже потеряла из вида её рыжую макушку, когда зазвонил мобильник. Высветившийся номер был незнаком, но голос, раздавшийся в телефоне, вызвал у женщины непроизвольную дрожь в руках:

-Приветствую, Ундина! Это Стас Вас беспокоит. Надеюсь, что Вы обо мне ещё не забыли. Приглашаю со мной пообедать.

— Спасибо, конечно, — нашла Надя в себе силы говорить вполне благоразумно, хотя сердце бешено стучало где — то в горле, — Но меня раньше Вас пригласили на него, и мы уже успели отобедать.

— А можно узнать с кем, если не секрет?

Надя мысленно поздравила себя, услышав в его голосе ревнивые нотки, но постаралась ответить достаточно спокойно, скрывая поющую внутри радость:

— Не секрет. Я обедала с подругой.

В трубке, кажется, облегчённо вздохнули:

— Что жаль, что опоздал. Однако, у меня есть ещё одна альтернатива, чтобы увидеть Вас. Пойдёмте вечером в «Парадиз» на премьеру. Тут разрекламировали новый фильм, думаю, Вам для работы это может пригодится.

— Откуда Вы знаете, кем я работаю?

В трубку хмыкнули:

— Так и хочется сказать — от верблюда. Чей сын у меня работает? Кстати, статья в Вашей газете о нашем спектакле самая дельная, из всего прочитанного. Ну, так как?

На заманчивое предложение Надин язык отреагировал быстрей самой хозяйки, произнеся согласие. И она, услышав последнее:

— До вечера. Привет подруге.

Только тогда поняла, что её позвали на свидание. Тут, как раз возникла перед ней сама пропавшая подруга. По закону Мёрфи, когда перестаёшь искать, что потерял, как это само собой находится. Лиса казалась воплощённым упрёком, как будто это её бросили среди магазина ради переливающейся радугой бижутерии.

— Это по делу, — невозмутимо объяснила ей Надя, — У нас ещё есть немного времени. Пошли, поедим мороженное?

Лиса легко сменила гнев на милость, и через несколько минут они уже наслаждались холодным лакомством.

Рабочий день закончился незаметно. Вечером Стас появился в точно назначенное время с огромным букетом алых роз. К кинотеатру они подоспели в то время, когда на улице не было толпы народа и пронырливых журналистов с камерами. Фильм оказался посредственным, даже рекламный ролик был сделан намного качественнее. Поэтому Надя не стала утруждать себя дальнейшим просмотром и, вытащив основательно потрёпанный блокнот, записывала мысли, пришедшие ей в этот момент. По опыту она знала, что первое впечатление самое верное и интересное для читателя. Задумавшись над очередной фразой, женщина машинально наматывала прядь коротких волос на палец, закладывая за ухо. В какой — то момент она оторвалась от своих записей и взглянула в сторону своего спутника. Станислав явно наблюдал за ней, вальяжно откинувшись на спинку кресла, и лишь беззвучно рассмеялся, увидев, что раскрыт. Он нагнулся к ней и прошептал:

— Я Вас просто обожаю, Ундина. Вы — единственная из женщин, кого знаю я, кто не перестаёт работать, даже отдыхая. Чтобы окончательно не испортить вечер, давайте сбежим.

И они, словно школьники, пригнувшись, чтобы не мешать другим, выскочили из зала. Наде показалось, что их многие провожали завистливыми взглядами. На улице они облегчённо рассмеялись, глядя друг другу в глаза. Им было так хорошо быть рядом, несмотря на осеннюю непогоду.

— Well! — снова взял инициативу Стас в свои руки, — Согреемся в ресторане?

— Yes, sir!  -в тон ему ответила Надя.

Неподалёку нашлось подходящее заведение. У Стаса была своеобразная походка, как у моряка, только сошедшего на берег. Ему пришлось приноравливать свой размашистый шаг к более медлительной Наде. Ужин для неё проходил, словно во сне. Они о чём — то говорили, но женщина больше вслушивалась в его завораживающий голос, чем осмысливала сказанное. Впервые она видела Стаса так близко: густые каштановые коротко стриженные волосы, серые глаза с траурной каймой ресниц, узкое лицо с небрежной элегантностью «трёхдневной небритости». Своей мимикой и жестами он ей кого — то смутно напоминал, но никого конкретного она не могла представить.

— Что? — спросил он её

— Почему Вы называете меня Ундиной?

— Прекрасна и холодна, подобна русалке. Это объяснение Вас устроит?

Внезапно он взял её руки в свои и прижал к своему лицу. Надя почувствовала в ладонях трепет его ресниц, почти сразу волнующее прикосновение сменил поцелуй…

Продолжением был неожиданный телефонный звонок, после которого Стас быстро расплатился за заказ, извинился сдержанно перед Надей и исчез в темноте вечера, оставив в её душе горькое разочарование. Она вызвала такси и в одиночестве добралась до дома. В квартире тоже царили тишина и пустота. Славка погрузился в новую постановку с головой и готов был дневать и ночевать в театре. Не придумав ничего лучше, Надя вытащил из сумки блокнот, села к компу и начала работу. Для неё это было идеальное спасительное средство от многих невзгод. Дожидаясь сына, она не только напечатала статью, но и успела даже отшлифовать её. Славка появился усталый и довольный, наскоро поужинал и отправился спать.

Похоже, что Надина удача решила отдохнуть, и последующие дни протекали под стать погоде — буднично и безрадостно. Надя позвонила Лисе и почувствовала, как та обрадовалась ей. Они встретились в том же кафе. Девочка выглядела расстроенной, но, видимо, решила не делиться своими проблемами. И своё огорчение вдруг показалось Наде никчёмным по сравнению со вселенской грустью в детских глазах.

— Знаешь, Лиса, когда мне тяжело и плохо, я стараюсь выговориться и не держат в себе неприятности.

— А, если некому?

— Лиса! Вокруг тебя столько людей: твои родители, друзья, подруги… Я в конце концов.

Лиса внимательно посмотрела на женщину с небольшой долей сомнения и спросила:

— А тебе это надо?

Надя порывисто обняла девочку и прижала к себе:

— Надо. Мы же подруги, а друзья должны помогать друг другу, чтобы не случилось.

— Тогда скажи, ты часто ссоришься со своим Би — Би — Си?

— Уже нет. Но раньше редкий день проходил спокойно. Значит, ты поссорилась с домашними?

Лиса кивнула головой:

— Достали… Бабушка своими поучениями, ни одного нормального слова не услышишь… А папка… Ох, Ди, он кажется влюбился. Представляешь! А, если он женится? У них появятся свои дети, и я буду не нужна никому, как маме… Я решила, Ди, я уйду от них сама и сейчас…

Лиса уткнулась Наде в плечо и разрыдалась. Та ещё сильнее сжала в своих руках отчаявшегося, напуганного ребёнка и шептала, стараясь быть убедительной:

— Послушай меня. Не факт, что твой папа влюбился до такой степени, что готов отказаться от такой чудесной дочери, как ты. Он может просто увлёкся, ничего серьёзного. Поверь, так бывает…

Тёмные заплаканные глаза Лисы смотрели теперь серьёзно и уже совершенно доверчиво на Надю снизу вверх:

— Ты правда так думаешь?

— Конечно, подруга…

— Ди, как бы я хотела, чтобы ты была моей мамой. Ты добрая и умная, а ещё красивая. Давай, я познакомлю тебя  с папой. Он у меня очень хороший. Правда… — услышала Надя вдруг проникновенную речь. От растерянности она сначала потеряла способность связано выражать свои мысли. И, наконец, промямлила, стараясь, не обидеть малолетнюю «сваху» отказом и не расхохотаться:

— Я уверена, Лиса, что твой папа — замечательный человек. Но мне уже нравится другой мужчина, мы встречаемся.

Ещё больше она удивилась, когда Лиса обрадовалась данному препятствию. Кто поймёт этих маленьких девочек: то навязывают своих отцов, то радуются, что вакантное место жениха занято. Главное было всё же достигнуто — Лиса решила не бросать родных на произвол судьбы и вернуться домой.

Надя после их встречи вдруг и сама успокоилась. Чего в конце концов она ждала от совершенно незнакомого человека, которого видела пару раз? Элементарной вежливости? Так он извинился. Она корила себя за идиотскую влюбчивость, вспоминая два прежних замужества. В результате одного из них родился Славка, а второй закончился острым разочарованием от того, что обещано было слишком много.

Осень плавно перетекала в зиму, которая покрыла землю белым снежным одеялом. Приближался Новый Год. Надина личная жизнь сошла на нет. Её словно изнутри заморозили: ни желания, ни чувств. Зато у Лисы всё было в порядке. На каникулы её мама пригласила погостить в свою новую семью. Стас несколько раз звонил, но его звонки были мучительны для Нади, и она старалась закончить их разговоры, как можно быстрее. Он не делал попыток объяснить ей случившееся в тот вечер. А сына волновал только новый спектакль, он стал рассеян, и матери приходилось следить за ним даже в мелочах.  Близилась премьера новой постановки.

Автор: bratchanka

Родилась, живу и работаю в сибирском городе с тёплым названием - Братск, что расположился на берегу реки Ангара.Есть небольшие изменения в жизни - переехала на ПМЖ в Москву.

Подруга — Лиса. Стрелы и сети Амура.: 4 комментария

  1. Интригующе, хотя есть догадки на счет того, как будут разворачиваться дальнейшие события, это я вам как заядлый поклонник сералов и мыльных опер говорю 🙂

    На язык сразу полезла фраза такая- Надя, ты станешь моей мамой?

    Очень хороший рассказ. Жду продолжения.

  2. Привет Лора) Вот чувствую, что всё у них сложется!!! Или у меня настроение такое весеннее — всех хочу осчастливить)))) Приду читать счастливый конец)))
    С теплом весенним, Ветка.

  3. @ Иван Татарчук:
    Ваня, хочется сказать, что скоро. Но война с компом отнимает большую часть времени. С теплом. Лора.

    @ el-e-na78:
    Леночка, спасибо! Рада, что ты на связи. Работаю…. С теплом. Лора.

    @ Ветка:
    Думаю, что я тебя не разочарую, Веточка. Жду продолжения и от тебя. С теплом. Лора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)