«Шок» это по нашему. Сцена 12

— А скажи мне, дружище по оружию, дьябал, откуда в твоем краю столько народонаселения? Китай отдыхает. Ведь не с каждым же ты заключаешь сделки? Сделки, конечно же, с самыми важными, с теми, которые или никогда не сдадутся или за собой еще такую кучу утащит, что будь-будь… Как? Как они туда попадают, что ими движет?
-Элементарно. Всеми движет желание. У каждого свое. У меня тут один знатный товарищ отбывает свой послепожизненный срок, не то Фетт, не то Фретт, не то Вретт, не то Фрейтт. Так он, сволочь, умником был тогда, когда в Вене (а слово- то какое аппетитное живал. Он и утверждал, что каждым движет желание и компас. А компас у нас у всех один. И стрелка в одну только сторону и торчит. Вот он говорит, что всеми желаниями управляет секс. А? Как вам? А я согласен, у нас почти что все такие …..
— Нет, не согласен, это величайшее заблуждение всех времен и народов. Поверьте, коллега, людьми не это управляет.
-Позвольте-позвольте, а что по- вашему?
-Шок, это по- нашему. Шок — то, что я вам скажу. Людьми управляет и к вам направляет ГОЛОД. Всех мучает голод. Даже ваш этот, как его, секс, что-ли, тоже один из видов голода. Но то, что людей толкает ко всем мыслимым и немыслим воротам в сад, извините, в ад, — голод. А еще точнее, антипод мозга — желудок. Нет еды — и ничего не хочется, и никуда не стремишься, какой нафик секс? Если начинает думать желудок, он точно не думает о сексе, и об отдыхе на Мальдивах — он думает о корочке хлеба…
Вот твое секретное оружие…. мы его знаем, а ты нет. Как же так получается?
— А вот так и получается, чтобы людей не мучило, это все заморочки. Результат любой философии один — сад, или ад. А, впрочем, какая разница?.. Будешь еще писать, или сменим фигуры, как сказал бы Карпов Каспарову?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)