Вторая профессия.

Всю  ночь   над  посёлком  бушевала  гроза,  лил  дождь.  Мне  не  спалось.  Перед  глазами  вставала  картина  разрытых  коммуникаций:  на  зиму  глядя,  решили  менять  теплотрассу.  Котельную  остановили,  рвы  выкопали,  трубы  в  них  уложили.  Теперь  всё  это  великолепие  заливает   вода.  Я  останавливаю  себя:  «Ну,  есть  же  кому  за  это  отвечать».  И  невольно  вспоминаю  один  случай.

Было  это  в  самом  начале  контрреволюции  под  кодовым  названием  «перестройка».  Наступили  холода.  Котельная  тогда  подчинялась  главврачу  больницы.  Тепло  подключали  по  факту  похолодания.  Так  было  и  в  этот  раз.  Посёлок  и  больничный  комплекс  получили  тепло.  Все  — кроме  нашего  пятиэтажного  корпуса.  Я  замещала   зав.  отделением,  видела,  как  мёрзнут  больные  под  своими  лёгкими  одеяльцами.  Вопрос  с  теплом  надо  было  решать.  Главврач  был  в  отпуске.  Пошла  к  начмеду.  У  него – о,   радость! – сидел  главный  инженер.  А  дальше  начался  «театр  абсурда».

–  Евгений  Васильевич,  почему  не  подключают  отопление  в  нашем  корпусе?!

– Спросите  Петра  Петровича,  он  перед  Вами.  Задаю  тот  же  вопрос  главному  инженеру.  И  слышу  в  ответ.

–  А  он  завоздушен!  Придётся  разбирать  всю  систему,  а  это  долгая  работа.

–  Позвольте!  Воздух  может  попасть  в  одну  батарею,  один  этаж,  наконец.  Но  не   во  всё  здание!  Значит,  Вы  где – то  что — то  не  открыли!

–  Анна  Фёдоровна! – (это  уже  начмед),  Вы  врач?  Вот  и  идите,  лечите  больных,  не  лезьте  в  дело,  в  котором  не  разбираетесь!

Лучше б  он  этого  не  говорил.  Я  рассвирепела.

–  Если  бы  я  была  главврачом,  я  б  уволила  к  чёрту  такого  главного  инженера!

И  отправилась   работать  в  холодные  палаты.  Как   же  я  удивилась,  когда  на  другой  день,  придя  на  работу,  обнаружила  все  батареи  горячими!  На  врачебной  планёрке  наш  строгий   начмед    вдруг  сказал:  «Анна  Фёдоровна!  Извините,  Вы  вчера   были  совершенно  правы!»   Коллеги  от  удивления  чуть  со  стульев  не  попадали.  Что  происходит?   И  тогда  шеф  рассказал,  что  я   поставила  правильный  диагноз  сантехникам,  которые  сначала  возмутились,  а  потом  просто  открыли  задвижку,   про  которую  они  начисто  забыли.

Сколько  было  шуток  в  мой  адрес!  Предложили  назначить  меня  бригадиром  сантехников  по  совместительству,  сказали,  что  я  не  пропаду,  имея  такую  нужную  вторую  специальность!   Я  отшутилась:  «обращайтесь».  Так  что,  встретим   «пенсионную   реформу»  с  предложением  старикам  переквалифицироваться   без  страха.    «Диагноз» — то   поставим.   Правда,  «вылечить  не  сумеем».

Не  беда:  этого  не  умеет  даже  правительство!

Вторая профессия.: 14 комментариев

  1. Доброго дня Анна! Закрутился, уже вечер на дворе. Самое страшное, что может быть это всеобщая некомпетентность. Более того, что своих толковых спецов и учителей потеряли — погубили, так понаехали неучи — демагоги из Европы и США. Дочь коротко рассказала о лекции итальянского преподавателя. Человек не понимает разницу экономики и социальной жизни, смесь глупости и урывки знаний из разных областей несвязанных и всё бездоказательно. А ведь это будущая наша наука?!!!Рад, что Вы взяли эту тему, очень актуально. С другой стороны Ваша общая образованность помогла и в решении технических вопросов, это далеко не случайность. Успехов!

  2. Владимир, спасибо за Ваш, как всегда, добрый и интересный комментарий! Я плохо разбираюсь в технике, просто мыслить стараюсь логично. Когда -то И. А. Крылов написал: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник…» А у нас теперь таких «сапожников» хоть отбавляй. Хорошего вечера!

  3. Добрый вечер, Анна! Очень актуально! Некомпетентность всеобщая и пофигизм царят и сейчас. Вот кто-то дырку просверлил в жилом российском модуле МКС. Американцы говорят — не заклеивайте, мол, пусть воздух выходит. Тоже, наверно, пофигисты. Хотя может, и не совсем глупость. Вполне возиожно, что у Вас просто вымогали взятку таким образом. Как-то «завоздушился» наш стояк и батареи остыли, а слесарь как-то странно не спешил открыть кран в подвале и выпустить воздух. Элементарная операция — буквально пару минут. Полез мой отец, на участке которого велись и сантехнические работы. Теорию он знал и, взяв разводной ключ, открыл кран. Но опыта не было практического и он ошпарил себе кипятком руку , на которой были часы с металлическим браслетом. Короче, часы он снял вместе с полоской кожи. Сразу же прибежал и слесарь. Говорят. его вскоре какие-то хулиганы побили. На стройках народ суровый, отчасти судимый. Но справедливый по своим понятиям. Всего доброго, Анна!@ Анна:

  4. Спасибо за отзыв, Владимир! Если честно, пришлось повоевать с сантехниками, но в доме. На работе они подчиняются лишь зам по АХЧ. А я, как всегда «влезла не в свое дело». Главное — результат. Что касается государства — «Каков Поп, таков и Приход»!@ Владимир Брусенцев:

  5. Согласен, Анна. А вот на контрреволюцию перестройка не тянет. Просто у главного перестройщика было много врагов наверху, но они все случайно и дружно скончались. Один разбился в ДТП в Белоруссии ( у нас точно так Черновол погиб), другой (генсек) отравился рыбой в санатории, третий…. В результате появилась возможность проголосовать на выборах генсека. С перевесом в один голос выбрали пятнистого перестройщика. Ну, а мавр потом уже сделал своё дело. Сейчас, кстати, атака уже на ВВ идёт. Взорвали в Донецке местного харизматичного лидера, убили в ДТП премьера Абхазии после посещения Сирии (мол, водитель его был под наркотой), пытались убить при помощи самосвала Додона в Молдавии. Всё это называется — спецоперации. Да минёт нас чаша сия. @ Анна:

  6. Здравствуйте, Анна!

    Некомпетентных и безграмотных специалистов хватает в любой сфере. Страшно, когда такие спецы работают медицине. Иногда,неправильно поставленный диагноз, или неправильно назначенное лечение может обернуться летальным исходом… Я уже не буду говорить про управление. Безграмотное управление может довести страну или предприятие до ручки.
    Хорошего вам дня!

  7. @ Светлана Тишкова:
    Добрый день, Светлана! Особенно мне больно за медицину, ведь её угробили, по — моему, целенаправленно. С тех пор я не могу спокойно видеть «многостаночницу» В. Скворцову, с которой всё началось. Я давно не
    обращаюсь к врачам, я им, нынешним, просто не доверяю. Сейчас пишу миниатюру о моём коллеге хирурге: в его судьбе отразилась судьба советской медицины. Удачного дня!

  8. @ Светлана Тишкова:
    Извините за ошибку: Голикова, а не Скворцова!

  9. Анна,вы как всегда подняли тему нужную.А ведь как необходима бывает критика,и люди сразу начинают шевелиться,даже озлобившись на вас. Любят говорить именно за спиной,не в глаза. Это опять зависит от мышления и свободолюбия отдельно взятого человека. Не нужно замалчивать накопившиеся проблемы,иначе ничего не сдвинется.И это как раз в любой сфере.У нас в ближайший магазин привозят воду в пятилитровых бутылях «Саровскую»-все бутыли помяты и ручек нет на многих. Муж как -то сказал их администратору «похоже воду вам не привозят на машине,а катят прямо по улице из Сарова.» После его замечания бутылочки стали одна к одной целые и невредимые. Мелочь,а приятно.
    А в ВАС,Анна живёт борец за справедливость.И это ценно.

  10. @ bianka.ry:
    Лена, доброе утро Спасибо за интересный комментарий и поддержку. Вы правы: однажды даже начальник Медсанотдела на общей планёрке недовольно сказал: » Ну, Анна Фёдоровна, у Вас на всё есть собственное мнение!» И тем не менее, благодарности по Главку и Больнице я получала часто. А Ваш муж молодец!

  11. Анна написал:

    @ Светлана Тишкова:
    Извините за ошибку: Голикова, а не Скворцова!

    Анна, добрый вечер!

    А этой мадам вообще не место в правительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)