Жить опасно! ОБЖ*fakt

СЕДЫХ  Алексей         Инженер, автор

СЕДЫХ  Александр     Мореплаватель, консультант

ОБЖ* fakt

« ОСНОВЫ    БЕЗОПАСНОЙ    ЖИЗНИ »

или  «Жить  Опасно!»

Краткое  учебное пособие

для преподавателей

старших классов

и вузов

@Седых А.А.2017г.

С о д е р ж а н и е

Стр

П р е д и с л о в и е

5

Пожары, наводнения, землетрясения, цунами.

6

Северокурильск. 1952 год 5 ноября. «Волна» 5 – 7м высотой

6

П-Камчатский. 1945  1991 гг. Изв вулк Авача  25км

7

Крымск.Наводнение

7

Дальний Восток. Наводнения

8

Сахалин, Италия, Гаити. Землетрясения.

8

«Карточные домики» Разбор завалов

8

Характерные пожары. Якутск, Пермь, Самара

8

Владивосток, дома престарелых

8

Техногенные катастрофы

8

Ртуть — трафик

8

Химическое оружие не для нас. Опасный хлор.

9

Разрушение плотин. Пруд завода Чкаловский, НСО

9

Плановое опорожнение пруда

9

Изобретают все!

10

Быстросъемная решетка. Изобретение.

10

Лестница-трансформер  Изобретение.

10

Сейсмостойкое здание. Заявка на изобретение.

10

Как найти «зеленый миллион»?

10

Знаем рост горожан

11

Вибрация. Что это такое?

11

Из наблюдений военных пенсионеров

11

Ветроагрегат живет в России

12

Защита материальной оси механизма

12

А что там у нас на периферии?

12

Санаторий Таврическое: «Качаем воду из подвалов».

12

Куйбышевский дом-интернат: « Любуемся природой,

13

вокруг летает  дверь от КНС , а вечером танцы»

ХОНСЮ, «Не боимся ходить по ночному городу босиком»

13

Человеческий фактор

13

Трещина на фасаде метро С.Пб.

13

Снова метро

13

Опять метро

13

Козырьки

14

Балконы

14

Не трогай американский шар! Он папин!

14

Настырный очкарик с дрелью – чё бы ещё подолбить?

15

Места массового скопления людей

15

Встречаем Юрия Гагарина с Германом Титовым

16

Здоровый образ жизни, теплотехника

17

В Омских домах можно жить

17

Форточки, где вы ?

17

Теплый снег

17

Подъезды

17

Пароизоляция

17

Кругом одно хулиганьё

17

Нас провожают ВКС,  а встречает весь Речфлот

17

Про девочку с серебряной ложечкой

18

Нечем переворачивать страницы

19

Не уверен – прыгай. Особенности монтажа панельных домов.

19

Устойчивость и равновесие. Страшно спать одному.

19

Ни памяти, ни диссертации

20

Один дома

20

Пьем вкусную воду

21

Зверюги, а не козлы живут в Новосибирском зверинце !

22

Не ошпариться бы. Или как правильно мыться.

23

Такие тяжелые крышки никому не нужны.

23

Гололед, однако. А ведь можно было даже в ПТУ поступить.

24

Поражение электричеством. А вот здесь шутить не надо.

25

Ура!  Летим! Дурачек. Не летим, а падаем.

27

Новая концепция борьбы с терроризмом?  Мы – «За»!

29

Предисловие

О Б Ж… По этой дисциплине  выпущено  довольно  много учебников и содержащаяся в них информация, вне всякого сомнения, поможет учащимся не только уверенно и успешно продержаться в бурных волнах Океана Жизни, но и каждый раз возвращаться из кругосветных путешествий домой здоровыми и невредимыми.

Этим же целям служит представленная ниже книга, которая является как бы информативно-справочным пособием к учебникам по ОБЖ для 10 и 11 классов и для ВУЗов. Что же касается учеников 5, 6 и 8 классов, то не стоит выделять их в отдельную возрастную группу – наводнения, электрический ток и кирпич, свалившийся с пятого этажа, в чем то даже друг на друга похожи и актуальны для всех..

В данной книге приведены реальные случаи из жизни, свидетелем которых оказался автор. Дано краткое их описание.

Многих, в том числе инженеров, — интересует механизм такого вида творчества, как изобретения. Полезно об этом знать всем.  Наблюдательность, минимум знаний и способность к анализу и абстрагированию окружающей действительности, могут дать потрясающий  результат в виде изобретения, открытия, экономии или предотвращения аварии,  и  мы должны быть к этому готовы.

Честно говоря, изрядную долю здорового честолюбия и горсть куражу я бы тоже взял в дорогу.

В заключение следует заметить, что изучение пулемета, приемы с ножом и освоение рукопашного боя на уроках ОБЖ – эти признаки свидетельствуют о том, что мы имеем установку на «Победу любой ценой». Красиво, конечно. Но концепция    «Ура! Все живы!» — намного привлекательнее для всех нас.

Никто пока не отменял разделения труда. Поэтому пусть сегодняшние мальчишки потщательнее изучают устройство интеграла, а сотрудники ОМОН – как правильно, почем,  куда и зачем колоть, — вот тогда наступит мир на Земле и исчезнут  террористы.  А также строгие преподаватели  ОБЖ.   Что же касается настоящей книги, автор рекомендует, после небольшой доработки, использовать эту книгу в качестве дополнительного  учебного пособия по ОБЖ.

Чтобы хоть немного поднять у нас настроение,  30 апреля 2017 года, одним из телеканалов ТВ была дана информация о том, что существующие АЭС находятся в стадии «кирдык» и вопрос о катастрофе этих монстров  — вопрос времени. Вот так. Не больше  и не меньше. А как быть с теорией вероятностей? Эту строгую даму всю в черном тоже пока никто не отменял.

Девки, скорей несите веревку. Жить не охота !

Природные катаклизмы

Пожары, наводнения, землетрясения, цунами

· Северокурильск. Осень, 1952г.

На любительском фотоснимке группа школьников у большой карты внимательно слушают учительницу с указкой в руке. Замерзшие в напряженных позах маленькие слушатели, крепко сжатые кулачки. Все было страшно, неизвестно и окружено завесой зловещей тайны, то ли военной, то ли государственной.

Это уже только потом мы узнаем, что это была «волна», которая приходила и отходила всего-то три раза. Это уже потом мы с удивлением узнаем, что высота «волны» была всего  7 метров, но этих жалких метров оказалось достаточно, чтобы методично, в три приема, смыть все живое и не живое,  в океан.

Три раза уходила и приходила вода. Три раза обнажалось  дно с многочисленными кишащими морскими гадами, которые, судя по всему, не испытали особого удивления по произошедшим изменениям,  а новую архитектуру морского дна нашли даже «прикольной».

Пыхтящий океан. Вопли людей. Крики животных. И в этой нереальности еще одна.  Обшарпанное картографическое суденышко МО, что то замеряют. Еще одна нереальность. Тетка в ватнике, в сапогах и с большой хозяйственной сумкой. Вцепилась намертво в киль опрокинутого судна.  Унесло в океан.

Какова дальнейшая судьба этой горемыки?  Хотелось бы невероятного. Чтобы она сама себе устроила праздничный подарок. Причалила бы в тихой лагуне, отцепила бы опостылевшую лодку-байдарку, набросала бы косметикой японской макияжик лёгенький, клёвый, да махнула бы к нам во Владик на Вторую речку, или Сергеевку, или Артем, или Угольную.

Многие из островитян спаслись, поднявшись на сопки. Пожалуй, изменение отметки пребывания в рассмотренном примере  является оптимальным способом спасения.

На дворе ноябрь. Прошли Октябрьские праздники. а на Владивостокском вокзале и в пригороде – не по сезону легко одетые  люди, с какими-то странными выражениями лиц.  Которые ни у кого ничего не просят. Эти люди скоро исчезнут. С вокзалов и автобусных остановок. А ты, чувак,  видел Бездну ?

Продолжение следует

Жить опасно! ОБЖ*fakt: 6 комментариев

  1. аждый раз во время обострения отношений с американскими друзьями, в России падают самолёты и вертолёты. О причинах обычно и не сообщают. Или врут. Взрывается газ в домах , в Ростовской области бьются автобусы пассажирские. Горят супермаркеты гигантские, психбольницы и дома престарелыъ. Это стандарт. Сегодня сообщили, что американцы собирают биоматериал русских в России уже 30 лет (в Союзе ещё начали). Вспомнилась американская биолаборатория в Африке, откуда произошла «утечка» спида. Многие страны в Африке заражены сейчас им на 90 процентов. Реакция России была очень строгой — потребовали доказать, что они собирают материал законно. Мешать не стали сборщикам. Разве можно сажать друзей?! Вспомнились сразу горбачёвские времена. Такое вот ОБЖ. Очень грустное. Пахнет кладбищем.

  2. Да,жить опасно. Можно выходя из дома получить по голове, совершенно незнакомым кирпичом.
    Но то,что связь между терактами-их можно так назвать и обострением отношений с США есть-уверена в этом. Представьте как легко взорвать квартиру.Стоит пустить газ,зажечь свечу и просто уйти……..Взрыв обеспечен.Аварию ещё легче.Тут даже пособий не нужно.
    Страшно всё это.И конечно не смешно.

  3. Согласен. Дальше некуда. Если Рузвельт передумал, уклонился от разговора с Тесла. То есть, сам Тесла ломился в открытую дверь. Но это не дает нам оснований для паники, а тем более для уныния. Дети не должны страдать. В том числе от созерцания нашей никчемности и уродства. Одни ТВ передачи с нашим участием чего стоят.

  4. Вношу некоторые уточнения по проекту «Левша». В процессе сбора данных было опрошено не менее 15 человек. Инженеры, с ВО и без, электрики, работники отделов кадров. Также использовался Поисковик.Никто из опрошенных категорически отказывается рассматривать этот «проект» как проблему. То-есть, левши не должны подвергаться дискриминации.

  5. По проекту «Гололёд» также опрошено не менее 15 человек. Инженеры и домохозяйки, с ВО и без, в тов числе четверо со средним физкультурным образованием. Проблема эта в основном людям не знакома, и один из опрошенных, детский тренер по футболу ( прекрасный, симпатичнейший человек) заметил, что дети получают навыки правильному группированию во время потери равновесия в секциях по групповым видам спорта. Прекрасно. А как быть остальным пацанам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)