Ночная чаровница

С машиной всё-таки начались проблемы… Не то, чтобы она рассыпалась на ходу… но по мелочам подводить стала частенько.

Вот и вчера, выйдя после ночной смены,  Петр Иосифович издалека увидел зловещую темную лужу под автомобилем.  Чертыхнувшись, забрался в салон –  безвольная педаль тормоза подтвердила худшие опасения.
Петр Иосифович включил аварийку, вырулил со стоянки, и покатил на первой передаче, правой рукой прихватив ручник. Ночная дорога, слава богу, была пустынна. Закурил, посмотрел по сторонам,  и дисциплинированно встал на среднюю полосу. Это раньше мог бы ползти по краю, но с некоторых пор правая полоса стала круче разделительной. Проезд по ней стоил немалых денег, залезать туда было обременительно, а левая всегда принадлежала гонщикам. Поэтому Петр Иосифович не спеша, моргая аварийкой, полз себе домой по серединке.
Вдруг сзади возмущенно загудел «Порш». Низкий, хищный, он прилип к заднему бамперу, моргая фарами. Петр Иосифович оглянулся, морщась от яркого света и рева клаксона – ну чего орать на пустой дороге?  Опять, небось, пьяный мажор летит…
Перед светофором он аккуратно притормозил двигателем,  «Порш», блеснув изящными обводами,  остановился сзади. И из салона вышла ОНА.
Петр Иосифович сразу понял, что к нему движется давняя мечта во плоти. Именно так он себе это представлял: развевающаяся белокурая грива, огромные, на пол–лица,  глаза, яркие полные губы, высокая грудь,  и ноги, ноги, ноги… Бесконечно длинные ноги.
Фея остановилась у раскрытого окна древней самоходной тележки. Оранжевые импульсы  вазовской аварийки вспышками только подчеркивали инопланетную красоту и нереальность происходящего.  Петр Иосифович собрался было лихо выскочить, блеснуть комплиментом как-то особенно, тонко, иронично, однако его парализовало. Одновременно проявились все симптомы контузии: помрачение сознания, головокружение, амимия.
Сказочная дива о чем–то спрашивала, но сквозь шум в ушах расслышать суть никак не удавалось. И еще удивляли несколько агрессивные интонации в голосе феи.
Рассевающийся туман пробил крик прекрасной незнакомки:
– Глухой, что ли?! Точно права купил!!!
– Чего? – голос вернулся к Петру  Иосифовичу.
– Еще и тупой… – констатировала она.  – Мужик, ты определись, направо поворачиваешь, или налево! Я тебя обогнать не могу!

Автор: Серж-Бродяга

Я рад видеть Вас у себя в гостях. Вы заглянули сюда – значит, у нас общие интересы – и Ваш визит не случаен. Поэтом или писателем я себя назвать не могу - скорее, сочинитель.

Ночная чаровница: 9 комментариев

  1. Улыбнуло. Но фотоиллюстрация — лишнее ;). Потому что идет сразу после заголовка и изначально задает совершенно иное представление о содержании произведения ;),

  2. @ Елена Форафонтова:
    Не могу с Вами согласиться – поскольку именно такого эффекта я и добивался, разместив фото 😉 создавая эдакий оксюморон – и по праву автора оставляю за собой принятие окончательного решения 😉 🙂
    P.S. Причём, пришлось долго искать столь выразительный и живописный ракурс — все так и норовят показать товар лицом 😉

  3. @ Серж-Бродяга:
    И напрасно. Потому, что взглянув на изображение я с трудом подавила жежалиние закрыть страницу не глядя. Почему? Не, я не ханжа. Просто это скучно уже… Когда «аффтар» визуализирует образ «за» читателя. И, кстати, с чего вы решили что у «товара» который вы имели в виду в ответ — «лицо» расположено в ином месте чем на предоставленной вами картинке? ;).

  4. @ Елена Форафонтова:
    Позвольте Вам заметить, то, что Вы столь блистательно сформулировали – не истина (эпистеме), а мнение (докса). «Лишнее» – не всегда бесполезное. Иной раз, уничтожая лишнее – лишают смысла. К тому же, в данном случае, «аффтар», напротив – предоставил читателю простор для воображения.

    . Автор-то, с моей точки зрения, имеет равные права с читателем и критиком – и вправе сам решать, как ЕМУ ХОЧЕТСЯ информировать читателя о жанре, теме, сюжете и пр. литературных изысках «произведения». («Вас так много, а меня так мало»)
    Так отчего же Вы присвоили себе право решать за меня. «аффтара» — по Вашему определению? А заодно – и за прочих читателей? Или они Вам делегировали такие полномочия?
    Снисходительно окинув взглядом «аффтаров», роящихся у подножья Вашего трона, Вы начали свой монолог со слов: «И напрасно»… вы так думаете» (это я уже продолжил вашу тезу). То есть, далее начинаете вещать от имени абсолютной истины, а все, что сказано прежде, считаете бредом, недостойным обсуждения.
    Воля ваша, но нехорошо так пренебрежительно относиться к оппонентам…

  5. @ Серж-Бродяга: Серж редко стал публиковать, я же наверное все еще с надеждой всегда пытаюсь отыскать, что новенького опубликовано авторами, которые ранее приходили на сайт, как жители сайта, но сейчас ставшие редкими гостями. Прочитала эти твои публикации примерно в течении часа после их публикации, а вот сегодня увидела комменты. Хочу сразу предупредить, что пишу не в пику, а просто хочу высказать свои мысли, хотя конечно наверное вновь нарвусь на поток…
    Всегда читала твои публикации и многое даже перенесено, как любимые произведения на мой сайт в рубрику «творчество моих друзей», но это так к слову и речь сейчас не о том.
    Почему иногда некоторые авторы и я в том числе к произведению прикрепляем файл с изображением, как бы предлагая иллюстрацию к произведению? Если я вспоминаю все твои произведения и иллюстрацию к каждому из них, то могу сказать все они соответствовали произведениям, а вот, как читатель относится к иллюстрации это уже отношение читателя к тому, что и как он читает. Многие читатели в сети пробегают текст глазами, особо не углубляясь в суть того, что за простым и на первый взгляд непримечательным пытался нам донести. Второй эшелон читателей пробегает написанное, пытаясь найти огрехи в грамматике, во фразеологии, в натурном портрете и т д, и вынести свой вердикт в обвинении автора в ошибках. В общем-то не думаю, что и первым и вторым нужна картинка и вообще произведение, как таковое и не важно, о чем оно.
    Иногда автор пишет в общем-то банальное произведение на первый взгляд с банальным сюжетом и ничего не значащим для ЛГ событием. Он избавляет читателя от открытого смысла написанного. Ничего и никому не навязывая автор не пытается напрягать читателя своими внутренними переживаниями и не желая впускать в свой мир, в свою душу «пешеходов» просто добавляет иллюстрацию. И это уже другая история. Истори, которую поймут те, которые увидят, что произведение в общем-то совсем о другом, о том, что есть между строк. А между строк вдруг всплывет совершенно другой сюжет и поток кипения чувст литературного героя и его внутренний мир и его скрытые мысли, и его разочарования или его эйфория обманутых порывов. Там окажется такой мир, что снова читатель снимет с полки томик Чехова или Достоевского и вернется к данному произведению. Погрустит и додумает для себя сюжет и поплачет или повеселится и каждый читатель вдумчивый найдет для себя целую историю из жизни окружающих или вспомнит историю из своей жизни и удивится, как автор точно смог угадать всю бурю чувст и так ловко спрятать ее за банальностью. Ведь большинство из нас прячут истинные свои чувства от постороннего взгляда, прячут свои страхи и трагедии, опасаясь раскрывать душу нараспашку, дабы туда не плюнули или не покрутили в ране ржавым гвоздиком.
    А прикреплять или не прикреплять иллюстрацию, конечно можно писать и муть и ничего не цеплять и доказывать всем о своей гениальности. Все дело не в иллюстрации порой а о прочтении, прочтении читателем.
    Ну это так мои мысли и не для обсуждения и не в пику Лене. Уж прости Серж, я тут теперь редко, что-либо пишу, только когда, что-то зацепит и произведения любимых авторов, которые конечно часто публикуются на других ресурсах и можно прочитать там. Но наверное привычка, хотя пока этот сайт стал сайтом одного автора, а все остальные — это так оформление демократии.
    Удачи.

  6. @ zautok:
    Надежда, я вообще так редко стал заходить на этот сайт, что теперь даже не могу вспомнить – на «ты» мы или на «Вы» ))) Судя по твоему обращению – на «ты».
    А «жителем» какого-либо сайта я себя назвать не могу – живу я в Екатеринбурге, вполне реальной жизнью. Поэтому, на всех сайтах, неважно, литературных или строительных – я всегда только гость. Где-то желанный и долгожданный, где-то – как тот татарин ))
    Для меня порталы представляются гостиничными номерами, точнее – «нумерами-апартментами в доходных домах». Кажется, на первый взгляд, всё близкое, своё – от обстановки, созданной собственноручно, до знакомых-приятелей, с лицами-аватарами, с некоторыми из них не только «раскланиваешься», но и обмениваешься любезностями, а то и на чашечку кофе заглянешь… Порой и в «собрание» забежишь – на форуме потрепаться или в «будуаре» с кем-то уединишься, вступив в частную переписку… И вроде бы домом станешь считать сие прибежище одиноких душ… Пусть виртуальным, но своим…
    Ан нет! – присмотришься – во-о-о-н хозяина морда из-за буфетной стойки вытарчивает, эвон его холуи со спины заходят, на всякий случай – «а не было ли у тебя, сукин сын, умысла на теракт?»… А снаружи прохаживается какой-нибудь прикормленный блюститель порядка… И стоит только оступиться, нагрубить, к примеру, словом крепким да речью обсценной, с публикой постоянной вступить в диалог – да хучь и с глазу на глаз – наболевшим поделиться, али ляпнуть, не то да не тому – и всё, атанда! Ухватят за шкирку, возьмут под микитки, заворотят белы рученьки до затылка – и бац! (точнее – бан) – пшёл вон отсель, быдло… Тут господа культурно отдыхать изволят.
    Шикарно, в бельэтаже, с высокими окнами, вычурной отделкой, имея отдельный вход – расположились «особы, приближенные к императору», фавориты рейтинга. В пентхаузе – эстетствуют элитные завсегдатаи. Ну, а всем прочим – в подвалах да по лестничным клеткам мытариться пристало. В лучшем случае – дозволено «размышлять у парадного подъезда»…
    Где уж тут жить-то?.. – так, болтаться по «съёмным хатам».
    Так что, нет у меня желания обустраиваться где-то надолго.
    Оттого и бываю везде лишь с короткими визитами – забежал, огляделся – всё ли в порядке в своем временном виртуальном пристанище, не надо ли чего подлатать-починить. «Прослушал автоответчик» — то бишь, прочитал записи, оставленные гостями, пока хозяина не было «в номере», оставил ответные комментарии, отклики-рецензии – да дальше побрёл, возвращаясь, действительно, ДОМОЙ. Чтобы с утра опять приниматься за работу.
    Изредка, без всякой системы, выпадает случай побездельничать всласть – на больничном, к примеру, поваляться. Тогда и в нумерах – день-деньской, ночь-полночь, хоть до утра – позабавиться не грех!
    Тут-то и возникают мысли, не только о публикации голых строк – которые ночью тебе самому-то сжигали душу, рвали сердце, леденили мозг – но и о дополнении их картинами. Может быть, хоть они как-то смогут донести до случайных, по сути, читателей (редкие гости становятся друзьями, это скорее, исключение) – твои беды и радости, невзгоды и восторги, печаль и торжество, скорбь и счастье… которые не дают тебе спать ночами… Писать-то картины пастельной грустью или карминным восторгом да аквамариновой радостью – не всем дано… Вот и ставим картины из интернета – пытаясь как-то зацепить, остановить, удержать бегущий мимо взгляд.
    Для пары-тройки сотен тысяч «авторов» с пятью-шестью миллионами «произведений» надо хотя бы столько же читателей )))
    Ты права ведь, Надежда – почти никому из нынешних бегущих мимо читателей не интересны ни сами «аффтары», ни их «прои». В лучшем случае, на бегу по этим миллионам страниц, увидит кто-то, наугад ткнув курсором в первый попавшийся на глаза «ник» или нечаянно промахнется, попав на твою страницу. Сюжет ему там будет интересен или второй смысл он станет искать?! – ага! щас! Радуйся, если тормознёт на пару секунд да оставит хоть одно слово ))
    Потому как «чукча не читатель, чукча – писатель»!
    И тут опять же твоя правда – иногда только картина, иллюстрация способна остановить взгляд и заставить взглянуть повнимательнее не строки.
    Бегущий мимо читатель, зацепившись взглядом за название, вдруг захочет узнать, что там, с таким названием. «Мазнув глазами» мельком по картине – глядишь, и захочет «увидеть» и строки, которые оживят эту картину. Может быть – тогда и прочитает. Тогда, может быть – и захочется ему поделиться с автором своей догадкой, о том, что увидел там – за бронёй защитной, за барьером, ограждающим от любопытных взоров…
    А там, неровен час – и Чехова с Достоевским читать начнёт )))))
    Ну, впрочем, это уж скорее фантастика.
    А здесь, на этом портале, я появляюсь – действительно, лишь из-за нескольких человек, общение с которыми мне доставляет удовольствие. Пусть даже редкое. Других причин нет. Отсутствие возможности управления своей страницей, своими ресурсами – меня весьма напрягает. Но пока ожидание общения – перевешивает.
    Не берусь предполагать, сколько времени я еще останусь тут.
    Но, сколько бы ни был — всегда рад встречам и беседам.

  7. @ Серж-Бродяга: Даже не знаю, что интересней мне читать, твои посты или стихи. Столь понятен мне смысл строк и там и тут. Сама чаще на строительных сайтах и какое уж тут до этих, если только иногда,. Повидаться и порадоваться встрече. Как-то мне один наш общий друг в вину поставил, что я свои наброски, рисунки и прочее не выставляю в виде иллюстраций, но мне и правда совсем не хочется здесь их выставлять. Это, как бисер… Сегодня вот закинула заметку в блог о проекте в футуристическом концепте — города будущего под названием «Мобильная китайская суперзвезда Чайна-таун». Заглянула сюда поздравить друга и увидела твой пост. Кстати на наших строительных форумах столько людей с юмором и столько интересного бывает. Удачи Серж. /и мы конечно на ТЫ./

  8. Рассказ интересный, Серж. Но зачем к нему такое множество ненужных, лишних и бессмысленных меток?
    Например «шикарная» нажми на неё — и куда выйдешь? На свою же «Чаровницу». Для чего метка существует? Надо думать, а не собирать у неё губы и прочее.

  9. @ Виктор Козлов:

    Ну, ладно хоть удалить не требуете ) За оценку Вашу – б-г Вам судья )) А вот то, что «надо думать» – это Вы верно заметили, сударь. Надо, непременно надо! Попробуйте и Вы – не пожалеете!
    Вы, верно, крупный специалист ассемблера или Си два плюс? Или владелец сайта этого? Ааа, наверное, матёрый веб-мастер? Ну может, хоть в блогах или ЖЖ пописываете? Тоже нет? Отчего же тогда задаёте наивные вопросы, обвиняя при этом совершенно незнакомого Вам автора в глупости? То есть, Вы-то, разумеется, вещаете от имени абсолютной истины, а все, что сказано до Вас –априори признаете несомненной чушью. Воля ваша, мил человек, но нехорошо эдак пренебрежительно относиться к собеседникам. «Надо думать» – Вам-то преотлично известно, для чего служат метки (ну, по Вашему, пусть их «существуют»)? Так поделитесь с неразумным мной, сим сакральным знанием – вдруг я чего нового про облако тэгов узнаю?! А узнавши – может ведь и такое случиться! – перестану «такое множество ненужных, лишних и бессмысленных меток» лепить куда попало…
    Я-то, опять же по наивности своей, полагал, что на литературном портале принято обсуждать творения авторов – мысли, идеи, образы, манеру, язык и стиль изложения, композицию, грамотность, наконец…
    Ан нет – читателю ещё и технические подробности движков да платформ, на коих сайты «строятся», подавай. Да ещё волю чужую, незнаемую, сполняй. Увольте, «барин», желания нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)