Зима! Крестьянин, торжествуя…

Дополнение к Нобелевской лекции «Заклятый друг сердечный» Алёны Николаевны Печёриной

(А чего ему, собственно, торжествовать? На тёплой печи лежать, да с морозца холодный самогон прихлёбывать, на закуску нюхая рукав зипуна? Эти радости, предчувствуя, торжествует?)

Зима! Сердечники, стеная,

С трудом проходят крёстный путь.

Их Cor, в асфиксии страдая,

В груди трепещет как-нибудь.

Н.А.Некрасов

Зима для кардиальных больных оказывается худшей порой, чем лето с его жарой. Что странно, ибо тепловая нагрузка для больного сердца достаточно тяжела. Чем это можно объяснить?

Две причины, на мой взгляд:

  1. Парциальное давление кислорода в воздухе ниже, чем летом. Попросту говоря, меньше кислорода в воздухе.

Интересно, проверял ли кто-нибудь сезонные изменения этого параметра?

А вызвано это уменьшение тем, что поставщики кислорода на земле – зелёные листья и трава, перестали его производить! Зелёные водоросли в морях и океанах тоже при низких температурах снизили свою активность в производстве кислорода. Потребление же его не уменьшилось, а даже выросло – больше угля, нефти, газа сжигается для отопления домов и пр.

Спрашивается, откуда в полушарии, в котором наступает период безлистья и холодов, всё же берётся кислород? Тропические, субтропические зоны и другое полушарие, в котором лето, производят кислород и он за счёт непрерывного движения воздуха попадает в северные и средние широты.

2. Вдыхаемый холодный воздух не успевает за доли секунд согреться в трахее, бронхах и альвеолах. Это вызывает ссужение капилляров в стенках альвеол, диффузия молекул кислорода через стенки альвеол в альвеолярные капилляры замедляется и количество кислорода, попадающего в кровь, уменьшается. Всё это отражается на снабжении миокарда кислородом, оно ухудшается, и сердечник это ощущает в полной мере.

28 XI 2013

Автор: Esprit de L'Escalier

Нет, весь я не умру! Мышления тонус в Прозе Мой прах переживёт и тленья убежит. Я славен буду, коль средь "непочивших в Бозе" Жив будет хоть один Esprit! А.С.Пушкин? Ругатель мой, будь курице подобен: Ищи в "навозе" зёрнышки идей. Я верю -- хлеб из зёрен этих будет сдобен! Лишь чуть-чуть странный запах... для людей.

Зима! Крестьянин, торжествуя…: 2 комментария

  1. «Н.А.Некрасов»

    Вообще-то строка, выбранная Вами для хохмочки в духе конферансье из дома отдыха текстильщиков, принадлежит некоему Пушкину А.С.
    «В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе…»
    «Евгений Онегин», если чё…

  2. @ Uliss13:
    Вы совершенно правы. Пушкин не писал:
    Зима, сердечники стеная…
    А Некрасов писал!

Обсуждение закрыто.