Работа

Мы с Игорем занимались ураном много лет. Насмотрелись и нащупались всякими изделиями из любых степеней обогащения. Это были и кольца и стрженьки из урана 95% обогащения, и песок обеднённого урана. Но то, что принёс Школьник ( это фамилия, а не ученик школы ) у меня вызвало скорее страх, а не удивление. ( Забыл сказать, что Школьник в то время Был заместителем министра науки и советником президента Назарбаева. )Это был предмет, похожий на очень большой карандаш или авторучку длиной около полуметра и диаметром сантиметров восемь- девять. Я взял эту штуку в руки и чуть не уронил. Она весила килограмм 20-30. Школьник спросил: Вы не поможете узнать, что это? Игорь ответил, как всегда вопросом на вопрос: Хим состав или назначение устройства? Не знаю, попробуйте узнать хоть что нибудь. Понимаете, это передали из политбюро и велели в недельный срок разобраться и доложить. Мы всё поняли. Я положил штуку на спектрометр гамма излучения, а Игорь начал колдоать клавиатурой компа. Через минту Игорь сказал: уран, ещё через минуту: обеднённый. Изделие в целом скорее всего пуля или снаряд. Всё так простенько и со вкусом! Только у меня закрались сомнения: А если внутри многослойный шарик с калифрнием 152 или что нибудь ещё хитрее? Все трое повесели носы, потом я стряхнул лапшу с ушей. и сказал: распилим? Помолчали, и Игорь взял эту штуку и сунул в открытый контейнер, закрыл крышку и предложил: подождём, если эта штука ещё не взорвалась, надеюсь не взорвётся ещё чуть-чуть. Завтра я еду на полигон, там есть такой маленький шарик, диаметром 12 метров и толщиной стенок около метра, сунем туда эту бяку и пусть взрывается. Беды не будет, мы уже взрывали там ядерный заряд около 100 тон тротилового эквивалента, шарик выдержал, надеюсь и эту штуку выдержит. Все успокоились, Школьник, довольный, что сплавил нам эту проблему, ушел, пожелав нам удачи. Что он имел в виду я не понял, наверное желал нам скорее оказаться в раю, но без него. Хотелось предложить встретиться в раю, но его уже не было. Игорь пошутил: Может он боится оказаться в аду?
Никуда везти эту бяку не пришлось, мы узнали из интернета, что эти снаряды использовались американскими войсками в войне с Садамом Хусейном, дело закрылось, а бяка осталась у нас. Пилить мы её не стали, так и оставили в контейнере. Так что, если вы встретите чтото похожее, не пугайтесь, она не кусактся. Но лучше передать её в милицию или в  какую-нибудь организацию, связанную с наукой, или войной.
Прошло несколько лет, мы уже забыли об этих снарядах, но……………
В интернете появилось сообщение, что какие-то мальчишки нашли бункер,засыпанный землёй , и в нём склад боеприпасов времён войны в Персидском заливе. Там оказались и «наши» бяки, штук 100. Этот бункер оказался на территории Таджикистана. Сообщение повесил корреспондент  Ньюйорк Таймс, последствий мы так и не узнали. Наверное таких бункеров на территориях стран центральной и юго восточной Азии не мало. Ну и что? Может ли это кому-то нанести вред? Зачем вообще ломать голову над этой надуманной проблемой? Даже если все эти снаряды собрать в кучу, а их не менее миллиона, обложить поленьями, облить бензином и поджечь, ничего не случиться.
А если, какой нибудь токарь, любитель шахмат,  решит выточить чёрные фигуры из такой болванки, или старушка, заквашивающая каждый год капусту, решит использовать эту штуку как груз, или балбес лет десяти начнёт колоть этой штукой орехи , а если…………………. Ну и что, каждый год около миллиона гибнут или калечатся в автомобильных авариях, закрыть заводы, сжечь все авто и пересесть на лошадей? А где их взять, двести миллионов лошадей? Лезут в голову разные глупости! Нет, хватит, поиду отнесу ту штуку дяде Пете, нашему токарю, пусть выточит мне пепельницу, маленькую но очень тяжелую, поставлю её на стол и буду гасить в ней сигареты. И забуду все проблемы, да их и нет!
А может быть есть?

**************************************************

Сначала бог создал………………
Потом появился чёрт и                      создал………

Красная ртуть.
Красная ртуть.   Эту истории молодые просто не знают, а старые либо скончались либо забыли о чём речь. Я пишу эту минатюру, чтобы напомнить,  что не так всё просто, как кажется.  Даже сегодня в 2010 году можно открыв любую поисковую систему и написав «Красная ртуть» получить такую уйму сайтов , рассказывающих о захватывающих подробностях  приключений людей, охотившихся за этой неуловимой и удивительной        субстанцией. ……………………………………    Началось, лично для меня, как всегда, с рассказа Фёдора о новостях науки и сплетнях, ходящих по лабораториям и коридорам любого научного заведения.  Странные слухи разносятся по вселенной со скоростью света и люди либо улыбаются, достаточно ехидно, либо отворачиваются от рассказчика, не веря ни одному слову.  Так было и сейчас — мы с Игорем заулыбались. Довольный нашей реакцией Фёдор приступил к сути. Слух заключался всего в дву словах6 «красная ртуть». Чушь, ртуть зеркально блестящий металл, находящийся при комнатной температуре в жидком состоянии. Все известные соединения  ртути бесцветны.  Мы решили что это шутка для неучей и легковерных, но Фёдор сказал, что на западных рынеках предлагают миллион долларов США за хотябы  миллиграмм этой штуки.  Я задумался, мечтая, что я сделаю с миллионом, а Игорь полез в интернет, надеясь найти подтверждение потребности в этом товаре и предложения продавцов. Последних пока не оказалось. Потребности же выражались достаточно серьёзно. Да, потенциальные потребители были не хилые.  Даже Лосаламос был в их числе, не говоря о Банк оф Америка!!! Может и правда какой-то алхимик синтезировал новый ртутьсодержащий минерал. Тут Фёдор вспомнил,что мы не дали ему договорить и заявил, что плотность этой экзотической штуки более 22 грамм на сантиметр кубический. Это был нокаут, таких веществ в природе не существует. Опять дурят нашего брата, учёного. Нельзя даже надеяться всучить подделку, разве какому-нибудь идиоту, решившему, что сможет перепродать подороже. Чтож, поищем такого идиота. Игорь поискал и нашел. Какой-то малоизвестный НИИ согласен купить  хотя бы микрограмм за любую цену. Чтобы такое им всучить? А совесть? А миллион? Нет, совесть дороже! Не продадим! Да и продавать-то нечего. Хорошо, что не вылезли а интернет с предложением о продаже.
Ну и загадка! Ладно, забыли! Чёрт с ним с миллионом! Но жалко аж жуть! Может попытаться сделать какую нибудь смесь? Нет, это всё фуфло! Или очередной блеф! Я заставил себя забыть и о миллионе и о «Красной ртути» и занялся каким-то, никому не нужным расчётом.
Прошел месяц, потом год ,потом …………………….
И вот, сейчас в 2010 году я сижу за теми же расчётами и вспоминаю минувшие дни. А «Красную ртуть» всё покупают и не могут купить и никто уже не продаёт. И вдруг Игорь говорит, что какой-то водолаз на дне Красного моря нашел что-то похожее на «красную ртуть» и выложил информацию на собственном сайте в интернете. Игорь зашел на этот сайт. Да, всё сходится, кусок объёмом пару сантиметров кубических, весом 45.03 килограмма, красного цвета с вкраплениями капелек жидкой ртути. На продажу не выставлен! Чтож всё сначала?
*****************************************

Бог создал вселенную,а Майкрософт создал Windows,
Бог посмотрел на Windows, выматерился и умер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)