Брызги шампанского

Все, Все,пора возвращаться. Короткие лыжи, из которых выросла внучка, почти не разгоняются, приходится работать ногами и руками, зато спина влажная, врач рекомендовала двигаться на прогулке интенсивно, до испарины. Вес и возраст лыжницы цифры второй половины сотни, если честно, первый показатель превышает второй на пару десятков. Кругом красота, ели в снегу, прекрасный парк, практически лес, слава богу, сохраняют. Я здесь второй раз, другой конец города от моего дома. Лыжни пересекают расчищенные тропки-дорожки. Лыжников и пешеходов не так уж много, при передышках озираюсь. Слышала, что здесь орудовал маньяк, кого- то сзади бутылкой огрел по голове.

С лыжни сползаю на широкую дорожку, по обочинам высоченные сугробы. Вдруг откуда не возьмись, мне навстречу по этой дорожке несутся трое мужиков. Их догоняет еще один в черном костюме без верхней одежды. Вопит чего-то, шарит внизу. Мелькнула мысль — опер догоняет преступников. Пушку достает. Я от шока споткнулась, грохнулась. Когда подняла башку, увиденное потрясло.

Все, включая опера, неподвижно стояли лицом к сугробу, задрав головы к верхушкам елок. Четыре мощные струи били в снег в пяти метрах от меня. Журчание было таким звучным и долгим, что я сама чуть-чуть не это. Где-то в глубине леса, в сугробах почти по крышу, видела синенький биотуалет. Наконец закончили, снег на сугробе поменял цвет. Невдалеке вижу толпу людей, там помню какая-то расчищенная площадка. Эти, которые слили, к ним попёрли, уже не спеша. Им на смену другие в мою сторону направляются. Я подскочила, лыжи в руки и бегом туда же, разрезаю толпу, другого-то пути к выходу из парка нет. Снег кругом, не обойдешь. «Краем «Краем уха» вижу в толпе у одной из-под пуховика белый тюль. Ага, невеста! Свадьба! Оперативник в черном, похоже жених. Смотрю еще одна, что за черт, на свадьбе две невесты! Дошло, вместе прибыли две свадьбы. Зачем сюда в сугробы приперлись, не пойму. Навстречу, по тропке на площадку еще бегут невесты и гости, блин, так ведь сегодня пятница! Мороз между прочим 16 градусов. Половина без верхней одежды. Гостьи в тонких колготках и мини. Некоторые невесты в специально сшитых для зимней свадьбы белых курточках, даже из норки. Стреляют пробки. В пластиковых стаканчиках тоже желтенькое. Все жмутся от холода и как будто сейчас в штаны напустят. С интервалом минут пять группы чередуются. Некоторые невесты возвращались в машины последними. Видать тоже приседали за надобностью. Это видимо новый обычай. Следы на снегу. В добавление к амбарным замкам на перилах.

Одну пару долго снимала на камеру девушка, очень тепло одетая, в унтах (или угах). Жених в костюмчике поднимал на руки невесту (без курточки). Повторяли. Потом оператор велела невесте кружиться с поднятыми руками. На фоне сугробов эффектно, для потомков. Белое на белом, слегка желтом местами.

Едва разъезжались по снегу прибывающие и убывающие украшенные мерседесы, мазды, жучки и др. Я, наконец, закрыла рот. Спросила у подоспевшего лыжника, что все это означает. Оказывается, на площадке «Камень счастья». Пришлось вернуться, поглядеть. Глыба, в снегу наполовину и кругом желто от знаков счастья.

В автобусе все еще была под впечатлением. С подобной массовкой пришлось столкнуться с десяток лет назад. Фирма, где я трудилась, арендовала площадь в заводском дворце культуры. Там по пятницам и субботам проходила торжественная регистрация. Возвращаясь с обеда приходилось буквально протискиваться сквозь толпу ожидающих своей очереди. Сами молодожены, толпы родственников, какие-то дедушки в татарских шапочках и хромовых сапожках, горбатые старушки, детишки шныряют неизвестно чьи. Шум и гам толпы перекрывается трубным гласом из церемониального зала: «Именем российской федерации объявляю вас…..». Это с трибуны вещает Лариса, могучий торс увенчан алой лентой. Потом Мендельсон. Через полчаса по новой. И так каждый уик-энд. И только в мае ни единой свадьбы. Вся бригада распорядителей месяц отпивается. Поверье – жениться в мае, всю жизнь маяться, а если по залету, то и ребенок будет маяться. А мы не знали и в мае поженились. Мысли покрутились вокруг своей такой давней свадебки и снова вернулись к нынешним временам.

Лето, Москва, ездили по выходным в музеи- усадьбы. Кто не бывал, очень рекомендую. Музей-усадьба Архангельское. Невероятное количество лимузинов, длиннущих, как в фильме «Маска», некоторые умопомрачительного вида, заполнили все прилежащие дороги. Это Молодожены прибыли на фотосессии на фоне дворцов и статуй. Женихов больше чем донов Педров в Бразилии, а невест чем ткачих в Иванове. Пары шествуют друг за другом по главной аллее, чуть позади свита из гостей. Заметно, что молодые, и особенно сопровождающие, выглядят малость измочаленными после свадебных торжеств.

С каждой парой работает бригада серьезных спецов. Распорядитель, свадебный фотограф, третий держит типа паруса, обеспечивает световой режим. Самый эффектный трюк — жених с букетом роз, как правило, цвета «шампань», совершает прыжок к невесте. Задача — заснять в прыжке, как бы в воздухе. Дубль следует за дублем. Снимки, едва живого после прыжков жениха, с невестой на руках. Из оригинальных — невеста прилегла на траву со старинным кружевным зонтиком. Некоторые свадебные платья спереди выше колен, сзади волочится по земле. Жесть. Видела одно ярко красное. Похоже, единственная вышла замуж нечестной. В основном не белоснежные платья, символ чистоты, а тот же цвет лежалых кальсон «шампань», чем-то напоминающий слегка снег у «камня счастья» в нашем зимнем парке. Символизирует, видимо, что невинность совсем чуть-чуть утрачена. Потрясно смотреть на невест, одетых как школьницы раньше, в белые фартучки, гольфы и с бантами. Типа набоковские Лолиты. На что намекается совсем непонятно. Заметила даже на двух одинаковые платья с такими красными бабочками. Люди обьяснили, из экономии наряды можно взять напрокат, как раз совпали по месту и времени.

Брызги шампанского: 2 комментария

  1. Замечательный рассказ! Одно замечание: Вы не указали количества картошек на стуле. Мне все было интересно и даже это!
    Спасибо!

  2. Их было шесть. Прекрасное утро, прочла Ваш отзыв. Это мой второй. Я только вторгаюсь. Первый на Прозе.ру. Название «Татьянин день». Псевдоним не больше не меньше, как Эра Водолеева. Вам всего самого наилучшего. Сейчас пишу «Душевая кабина». Хочу попробовать на «текстсейл»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)