PROZAru.com — портал русской литературы

«Так скажи мне, Американец…»

Когда я сегодня фотографировался на фоне небоскреба и придумывал подпись «Вот скажи мне, Американец…», я вспомнил какое на меня произвел впечатление фильм «Брат», просмотренный от начала до конца, будучи уже в довольно адекватном возрасте шестнадцати лет. Это был отвал пи*ды.

Герой Данила стал как для меня, так и для многих парней примером. Очень наивные и максималистично-подростковые слова «Сила в правде» подкупали, а кадры как простой парень раскидывает бандитов и восстанавливает справедливость, при этом выходя почти всегда сухим из воды вселяли крепкую надежду, что так было, так есть и так будет всегда. И я в это верил! И это реально работало, это помогало не сомневаться в своих действиях и вообще ни о чем не парится…

Только вот сейчас все больше начинаешь сомневаться в том, что «у кого правда, тот и сильней». Ну во-первых правда у всех своя. И это уже не слабо расшатывает фундамент жизненной позиции Багрова. Во-вторых Даня был герой того времени, очень лихого, когда бандиты за*бали всех. Стране нужен был герой, хотя бы на экране. И методы решения проблем у него не слишком отличались от бандитских. Такое было время. Сейчас же его бы никто не понял. Покрутили бы у виска: «Ну что, нам теперь всем за самострелы хвататься?» В третьих, чем старше становишься, тем больше начинаешь понимать, что не всем надо пытаться помочь: это очень хорошо обыгрывается в первой части, когда женщина решила остаться с пьяницей мужем. Тема женщин-терпил в нашей стране это отдельная песня…

Да мы и сами все понимаем, что сила сейчас не в правде, знаниях или чем-то ещё. Все намного проще и прозаичнее.

«Так скажи мне, Американец, в чем сила?»

Exit mobile version