PROZAru.com — портал русской литературы

В последнее время… (Про моду)

Прогулка по набережной в Миорах летним, знойным днём вызывала блаженство. Легкий ветерок с озера приятно освежал и придавал бодрости не только телу, но и воображению. Вот и Иванович раздухарился не на шутку и, под впечатлением от модниц, попадающихся навстречу, выдал:
— В последнее время в моду вошли надувные плавки. И в воде не тонешь, и по набережной пройтись не стыдно.
— Подумаешь, нашёл диковинку, надувные плавки, — фыркнул Владимирович, — а если голова перетянет в воде? Будишь ножками дрыгать над поверхностью, пока не догадаешься сдёрнуть свои надувные плавки. Стыдоба… То ли дело старинные, незаслуженно забытые рейтузы. Напомню. Рейтузы — это то же самое, что и семейные трусы, но гораздо теплее и смешнее.
— Действительно был такой аксессуар нижнего белья, — смущённо покраснел Константинович, — незаслуженно, как и панталоны, изгнанный из нашего гардеробчика. Сейчас их присутствие выглядело бы несуразно. Хотя, в нынешнее время, если какой-то человек странно одевается — это дурной вкус. Если сто человек странно одеваются — это экстравагантность. Если тысяча человек странно одевается — это уже мода.
— Интересные превратности вкуса, — пожал плечами Иванович, — Посмотрите на прохожих. Они с удовольствием щеголяют в рваных джинсах, майках, футболках… Может кто знает, когда наконец в моду войдут дырявые носки?! Ведь это было бы намного практичнее…
— А в чём дело? – удивился Владимирович, — покажи пример. Выделись среди серой толпы. Согласись, следовать моде – это стремиться быть как все.
— Не провоцируй, — одёрнул Константинович, — если среди тысячи идиотов, одетых по их идиотской моде, попадётся один человек, одетый нормально, для идиотов он будет обладателем дурного вкуса.
— Про дурной вкус ты прав относительно, — оживился Иванович, — с этим можно согласиться, а можно и поспорить. Из-за последних тенденций в моде всё труднее становится определить, где в магазине мужской отдел, а где женский. Наверное, пора возрождать в моде рейтузы и панталоны.
— Интересное предложение, — задумался Владимирович, — может при их возвращении в моду, наконец-то писк моды и исчезнет? Ну что вы уставились? Не слыхали что ли, что писк моды — это звук, который издаёт муж, глядя на ценник, или вам не приходилось попискивать?
— Ну, попискивали или нет, вряд ли кто признается, — сделал вывод Константинович, — а то, что бросало то в жар, то в холод бывало. При этом приходило понимание, об обновке для себя нужно забыть года на два минимум. Ничего страшного, уверяю вас, в этом нет, а если вы переживаете из-за того, что вам нечего одеть, то это глупо! Я ношу свой костюм так долго, что он уже пять раз был в моде.
— Древний материальчик, — пощупал ткань пиджака Иванович, — небось от деда достался? Натуральное сейчас действительно входит в моду. И вообще, скажу я вам, современная мода за экономилась! Раньше бабушкиными трусами можно было вымыть и протереть насухо всю машину, а сейчас трусами ее правнучки нельзя даже очки почистить.
— Да бог с ним, с нижним бельём, — отмахнулся Владимирович, — придумки современных дизайнеров ошеломительны. По их лекалам делают такую обувь, что у всех девиц, независимо от роста, ноги от ушей. Вот и получается, что каблуки – это вещь необыкновенная! Надела – шикарная девушка… Сняла – счастливый человек! (Авт.)
— О-о-о…, тут отдельная история, — воскликнул Константинович, — иногда посмотришь на ползущую впереди и так хочется при обгоне ей посоветовать: «Если одели высокие каблучки, то я вас умоляю — идите, как королева, а не как, парализованный кузнечик.»
— Про кузнечика ты сильно преувеличиваешь, — засомневался Иванович, — у того хоть талия есть, а на наших некоторых представительниц прекрасной половины человечества посмотришь и понимаешь, что они чётко усвоили, что подчеркнуть талию можно двумя способами, первый — убрать живот, второй — отрастить… задницу.
— Интересно то, что многие предпочитают второй вариант и отращивают, — показал размеры руками Владимирович, — причем их практически не прикрывают ничем, напрочь забывая, что одеваться надо по погоде, а раздеваться по любви.
— Никак не могут понять, — ухмыльнулся Константинович, — что нас на бикини не проведешь.
— Не проведёшь – это точно, — согласился Иванович, — знаем мы и другие уловки: в последнее время в моду вошли надувные плавки. И в воде не тонешь, и по набережной пройтись не стыдно. Так что есть опасения, что могут и надуть… В общем будем внимательными. Мы сюда приехали не на женщин глазеть, а свой интеллектуальный уровень повышать. Кстати. Посмотрите. Вот пример торжества культуры, — он показал на статую, — совсем недавно, в 2017 году на берегу озера в Миорах установлен вот этот памятник Божьей Матери.
— Действительно, — подтвердил Владимирович, — достойный пример. Дело в том, что здесь раньше, до конца 50-х годов прошлого столетия стояла статуя из белого мрамора, которую бульдозером сбросили в воды озера.
— В последствии спохватились, — продолжил Константинович, — и 70-х водолазы попытались отыскать утраченный памятник. К сожалению, дно оказалось илистое и поиски положительных результатов не дали.
Друзья молча постояли какое-то время у памятника и направились дальше вдоль набережной.

Июль 2019. 2071-2085(15)

Exit mobile version