Интерстеллар по-русски

Мы  начинаем забывать,    кто мы  такие:  исследователи,  первооткрыватели,  а, может, или,  все же не,  землеройки? (с)
— Ееееее,  крутяк…
— Гневный коммент:  Интерстеллар — это просто космос… Что за  желтизна? Кто против «землероек»?   «Может  сжигать унерменьшей в камерах —  будет   весело»?
-…И будь ты проклят со всем своим балаганом! Надеюсь, никогда больше тебя не увижу. Довольно, я полжизни провела за ширмой кукольника. И если когда-нибудь, пусть даже случайно, ты возникнешь передо мной…  Дина Рубина  «Синдром  Петрушки»

Положение во всех отношениях  было ужасное: у  него  на  руках  большая  семья ( малые  дети и неработающая  жена).  Скромный,  твердый  и спокойный.  Плотный,  широкоплечий с суровым  взглядом серых  глаз,  молчаливый. Он был  совершенной  противоположностью своей  жене. В нем не было никакой нервности: нетороплив, но в тоже время, если   надо,   был  быстрым.  Временами его разбирала  тоска,  но  он  терпел.

Таким я увидела  его, приехав в  уральскую  глубинку  за  «героем».

В  маленьком деревянном доме  было жарко:  пылал огонь  в   печи,  на  плите что — то жарилось,  несмотря на  поздний  час. На столе  появился  хлеб,  холодное  мясо,  лук… Шумел самовар.
— Чайку,  блинов? —  Хлопотала  хозяйка.
Внезапно  выпрямившись,  она  взглянула  на  меня,  глаза  ее  блестели. В  эту  минуту она  была  очень красива: милая улыбка, которая не  сходила с ее  лица, губы дрожали, что — то волшебное,  неуловимое,  почти  загадочное,  было в ее  жестах,  мелких и частых  подергиваниях  рук. На  золотую корону  волос садились огненные  бабочки —  блики  от пылающего огня. Ульяна…  «У»  из ее имени  растекалось  пастелью  тумана, синим  улыбчиво  — светлым  всполохом.

Образовач. Новости кинематографа,  написанные  ровными руками, растущими из  нужных  мест.  Интерстеллар (режиссер Кристофер Нолан)!
В будущем на Земле концентрация кислорода в атмосфере необратимо падает, что вызывает ухудшение климата и приведёт к неминуемой гибели человечества. Фермер Купер, в прошлом пилот НАСА, ведёт хозяйство со своей семьёй в американской глубинке, страдая от неурожая и пыльных бурь.

Меня интересовала  хроника  этой семьи, год за годом. Но все  «хорошее»  с прошлого  года повтрялось.

Интрига (пусть она  просто полежит здесь).
Какой нужен толчок  из «вне»,   чтобы высшее  образование,  профессионализм были подкреплены по — русски, как  следует,  своим  куском  хлеба…

Ему  вдруг показалось, что у еды необычайно  соленый   вкус,  такой , где сам вкус уже  кончался. Он незаметно  бросил взгляд на аппетитно уплетающую   гостью.

— В  вашей  семье  так  много хорошего.

Улыбнулся, вскинул  бровь —  нравится. Засохшая корочка  «ожога»  недосказанности. Он  брел, блуждал  наудачу  меж сорняками слов, завязнув  по   колено.

Lenta.ru

Философская  тема  конца  XIX —  первой половины XIX  века.Совершенный строй  жизни: связь христианства с историей, критика  нравственной стороны  капитализма,  религиозное значение  труду, активность  и братство.

Рассыпав  время и блуждая наудачу они,  несколько  семей,  отправились осваивать  деревню. Свое  предназначение  видели в создании  своего,  совершенного  строя  жизни. Где  дыхание  всех становилось обоюдным. да  и бездна  быта не давала  возможности  дышать раздельно. Вместе  работали, отдыхали. «Не красна  изба  углами…» Фантастическое обаяние,  энергетика,  талант, вот что сразу бросалось в глаза.  Вечерами переливчатое  многоголосье  песни  помогало плести корзины, делать украшения из бересты,  шить бисером. Удивительные шитые бисером иконы  потрясали.   Детей учили сами:  «наизусть», со  слуха.

—  Мелодичный  минус:   к   стенке сразу  ваши восторги,  принимаю их за  ребячество.   Как  сегодня живут   эти  крепкие  духом  люди?

Распластанная  борозда… И ветры  уже  не жгли  и сосны  будто не плакали. Гибельный путь  у крестьянского натурального  хозяйства?   Налоги,  отсутствие  квалифицированной  медицинской помощи,  спроса на  продукты  крестьянского подворья ( невозможно конкурировать с  холдингами). Причин  можно  найти сотни.    Побег  в прошлое   не  получился.

Образовач. Новости кинематографа,  написанные  ровными руками, растущими из  нужных  мест.  Интерстеллар (режиссер Кристофер Нолан)!
На  новое место отправляется ограниченная группа людей с целью основать колонию. На   смертном одре профессор Бренд признаётся, что весь его основной план спасения человечества был не более чем блефом, поскольку он давно знал о неразрешимости задачи Но  если бы он сразу в этом признался, то никто из людей не согласился бы лететь. Так или иначе  план не состоялся.

Пламенная  твердь неба. Появился  голубой,  крутой  и прозрачный  хребет  облаков. Он колыхался волнами под лучами  солнца. Казался то синим,  то зеленым,  то молочно  —  белым.
Временами его разбирала тоска:  все  уехали, он остался один… Несколько смущенно,  мягко,  не  высказывая досаду и огорчение  вспоминал  слова  гостьи: «Пытались  сделать кукол,  а  Человек, из кукол не получился…»
— Хлестко сказано. Инь… А  может был нужен хороший пинок?  Творит чудеса…
— Кузя Пупкин. Танец — фигура  первая: заигрыш;  фигура вторая —  проснитесь!
—  Здесь можно уловить, что аффтор говорит серъезно, считать его клоуном — неверно. Я отношусь к этому нейтрально:  просто принимать все его слова за истину, как минимум,  глупо.
Так все же кто мы  такие? Игра  разума: на дворе XXI век. Люди,  места, события  — реальны? Для  чего это нужно?
Мы  начинаем забывать,    кто мы  такие:  исследователи,  первооткрыватели,  а, может, или,  все же не,  землеройки? (с)
Фактрум. Некий оптимизм.
В год огненной  обезьяны  будем жить весело!

Автор: irinamarkova57

Ирина Константиновна Маркова. 16.11.1957 года рождения. Родилась в п. Есаульском, Сосновского района, Челябинской области. Мать четырех детей ( три сына, дочь), бабушка. Пенсионерка, бывшая учительница. Когда появилось свободное время, захотелось вдруг писать. Рассказать о пережитом, посмотреть на события прошлого, настоящего и будущего через призму людей моего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)