PROZAru.com — портал русской литературы

Скатерть-самобранка. Нобелевская лекция.

Нобелевская лекция доктора математических наук, доктора физико-химических наук, академика РАН, Тимофея Николаевича Печёрина. (Esquire)

Нобелевские премии по Физике и по Химии (ДВЕ премии одному автору в одно и то же время!!!) за изобретение «умной скатерти».

Ваше Величество!
Уважаемый Нобелевский комитет!
Дамы и господа!

Моя сердечная благодарность всем причастным к этому знаменательному событию лицам, а равно, моим коллегам и моей приятельнице, зазвавшей меня в ресторан в Париже. Специальная благодарность и тому, неизвестному мне, официанту, который своей незначительной неловкостью натолкнул меня на размышления о «скатерти-самобранке»! А также дирекции ресторана, отпустившей нам дорогостоящий обед бесплатно! (Смех в зале, аплодисменты)

Идея такой скатерти пришла мне во время визита в престижный ресторан «Максим» в Париже.
Официант усадил нас, мою приятелницу и меня, за столик покрытый нежно-зелёной скатерью.
Тарелки, блюдца, чашки и бокалы, все тоже были выполнены из светлозелёного Мейсенского фарфора.
Официант, принеся на роскошном подносе, тоже бледно зелёного цвета, наш заказ, не заметил, что ставит поднос на чашку и тарелку.
Поднос соскользнул, содержимое тоже, частично на стол, частично на пол.
Вконец расстроенный официант, бесконечно извинялся, метрдотель тоже. Прибежал директор тоже с извинениями. В общем, они попросили нас немного подождать и все кушания отпустили нам Бесплатно!!! По своей инициативе!
Вот тогда я впервые задумался о значении контраста в зрительном восприятии.
И тогда же, в этом ресторане, мне пришла в голову идея, создать скатерть из специальных микроволокон, цвет которых регулировался бы встроенным микропроцессором (фактически десятками таких микрокомпьютеров), которые бы получали сигнал о цвете любого предмета на неё помещаемого.
То есть получилась некая компьютеризованная система с сенсорами света и цвета и капиллярами, изменяющими своё цвет, или микроячейками с жидкими кристаллами. Тоже цветочувствительными и меняющими свой цвет.
Можно спросить: А если на такую скатерть ставить посуду РАЗНОГО цвета? Что будет делать такая умная скатерть?
Ответ: В зависимости от цвета любого предмета, ПОД ним и в радиусе пяти – десяти сантиметров вокруг него, скатерть приобретает резкоконтрастный цвет, выделяющий стоящий на ней столовый прибор.
Подвопрос: А не проще ли взять скатерь просто белого цвета?
«Подответ» (Смех в заде. Аплодисменты): А тарелок из БЕЛОГО фарфора или фаянса вообще не бывает? Вот чёрной посуды, чистой, конечно, я ещё не видел! (Смех в зале. Аплодисменты.)
Вопрос второй:
Если на скатерть что-то пролилось и запачкало её. Что тогда?
Ответ: Если это нечто имеет цвет, то скатерть создаёт некое контрастирующее с ним обрамление!
Вопрос: Надо бы наоборот! Ведь это только акцентирует внимание на пятне!
Ответ: Нет! Надо, чтобы обслуживающий персонал это заметил и промыл бы испачканную поверхность специальным раствором. Мыть в стиральной машине такую скатерть не рекомендуется! Это было так же, как поместить в моечную машину компьютер, в надежде сделать его экран более ярким и лучше окрашенным. (Смех в зале. Аплодисменты)

Забавный курьёз: Когда такие скатерти появились в воинских частях, то очень быстро, всего через десять-пятнадцать лет после их внедрения в солдатских, офицерских и генеральских столовых, наши защитники поняли, что такие скатерти могут найти и военное применение: Шить из них защитную форму для солдат, покрывать ими танки, пушки, бронетранспортёры, корабли и самолёты, которые бы автоматически меняли цвет в зависимости от окружающего фона, но в отличие от скатерти, со знаком минус: То есть не принимали бы контрастную окраску, а как раз схожую с окружающей средой, камуфляжную! Что и было сделано, ибо компьютер можно настраивать на любые программы!
Благодарю за внимание!
3 IV 2013

Exit mobile version