PROZAru.com — портал русской литературы

Флинтующий стукач с бригантины.

Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!
Из этого угла стучал:
На Кореца я настучал,
И на Ландау как мог стучал,
И Румера не миновал…
Всё потому, что я овал
Умело в угол врисовал!

«Бригантина» — заурядная псевдоромантическая дешёвка.
Рассчитанная на дураков. Воспевает пиратов – грабителей, насильников, убийц! Зачем???
А написана с умыслом, эдакая песня-гимн пиратской вольнице, и когда? В годы сталинского террора и тотального стукачества.
Писалась ПРОВОКАТОРОМ, дабы повлеклись к нему одуревшие от ТАКОЙ романтики глупцы и раскрывали ему свои глупые души.
А души эти затем «брались на карандаш» и пришпиливались, как бабочки, к ДЕЛУ об антисоветских заговорах и группировках! Иначе Корец, Ландау и Румер не давали бы ему, Павлу Когану, свою идиотскую листовку. Ибо верили, ибо считали его принципиальным романтиком, честным и порядочным человеком! Все трое тут же были арестованы, а Коган – нет!!! Легче всех отделался Ландау, благодаря поручившемуся за него академику Петру Леонидовичу Капице. А Корец и Румер остались «отбывать».
Надоело Павлу Когану «любить усталые глаза»! Хотелось любить неусталые, молодые да зоркие, и внимательно читающие ЕГО доносы!
Интересно, кто, всё-таки, пристрелил его в той «перестрелке с немцами» в сентябре 1942 года? Может какой-то друг из СМЕРШа? Или наоборот, некто, разоблачивший его как стукача? Ведь война! Враг не дремлет! Надо быть настороже! А опыт провокатора и стукача уже имелся! За то, может, и пострадал «советский поэт-романтик ».

Exit mobile version