Весенний лес

Встрепенулся лес весенний,
Зашумел, защебетал.
Зимние оковы лени,
Скинул, сбросил, разметал.

Со всех склонов и пригорков,
Побежали вниз ручьи.
Лёд в пруду стал тонкой коркой,
Возвратились в лес грачи.

Солнцем залиты поляны,
Сосны, ёлки, деревца.
Эти солнечные ванны.
Признак зимнего конца.

Спорят меж собой сороки,
Гомон, стрёкот, шум и гам.
Дятел выбивает строки,
Для любимой по слогам.

Громко каркает ворона,
Дремлет на сосне сова.
Вниз поглядывая сонно,
Прячет крылья в рукава.

Рады звери, лес и птицы,
Суета вокруг, движенье.
Скоро всё преобразится,
К дню Христова Воскресенья.

Весенний лес: 6 комментариев

  1. Хороший простой стих. И этим импонирует. По таким стихам очень хорошо видно есть ли в человеке поэтические способности или их нету. Я имею виду не способности к рифмованию, а наличие некого внутреннего самодостаточного и потому черпающую из самого себя энергетику для дальнейший творений мира. Мир определяет поэта, стихи лишь его отражение. Нет для меня сомнений, что Веремейчик настоящий поэт, не менее настоящий, чем Улисс и Сорокин. Тут другая проблема, иной раз в строки Веремейчика заскочит наивность, и это наивность бросается в глаза и возможно не дает раскрыться ему по-настоящему. Но с другой стороны, он говорит, что много читает.

    Возможно, тебе не помешало бы почитать что-нибудь сложное, интеллектуальное, то, что в основном твой репертуар состоит из русской классики – тот же Фет, тот же Есенин, тот же Тютчев — не вызывает сомнения. Но почитал бы ты, к примеру, Бродского, Ницшу, возможно, тогда наивность во многом мешающая тебе, во многом определяющая тебя и твой стиль сошла бы на нет. Тот же Есенин, Максим, обрати внимание на лучшее что он написал, я имею виду Пугачева и просто легендарный зачитанный и перечитанный мной самим мир его маленьких поэм, лучшее из которых, как мне кажется, Сорокоуст, Хулиган, Инония. Так вот там столько скрытой контркультуры, столько протеста, вызова художника повседневности, столько мощи в создание образа ни на что непохожего.

    «Есенин деревенский поэт» – стереотип, навязанный здравому смыслу графоманами.

    Есенин был чокнутым в своих стихах, и это правда. И очень драматичным, как никто другой в России в поэзии. Художник, сумасшедший творец образов.

    Я сравниваю Есенина с Матиссом и Пикассо. Он был слишком художником, чтобы просто называть его поэтом.

    Так хочется, чтобы ты подчёркивал в своих стихах не только красоту природы, которая есть и которое бес сомнения красива, но еще открыл в себе что-то свое, чтобы каждый твой стих говорил нам всем: Это Веремейчик, а не хухры-мухры. Этого тебе недостаёт. А в целом твои стихи совсем неплохи, но все же в них столько «но». И за это «но» многие еще будут цепляться, комментируя тебя и оценивая.

    Блиа, да я почти рецензию написал. Правда, наверное, бестолковую.
    Вот что делают с человеком длительные запои.

  2. экую портянку растянул, пианица, гыыы

    а по делу.. вот и я все думаю, когда уже Максу наскучит эта заезженная пластинка и захочется куснуть нового? похоже еще далече..
    косяки все такие же, однотипные как и сами стихи..

  3. Ну, у него, кстати, бывает часто незаезженные образы. Он не «штамповик». Да и репертуар время от времени меняется. То он вдруг пофилософствует. То депрессию опишет, про боксера вот написал. Раньше он писал хуже. Заметно, на мой взгляд.

  4. @ Песни и пляски:
    Спасибо Лёх, за интересный и развёрнутый комментарий!!! В чём то ты прав, меня уже не раз критиковали разные граждане, мол где взрыв мозга?… где сочинение новых слов?… где футуризм…? А и правда где?!! Или по другому а почему это у меня должно быть…?!! Если у меня совсем иное мировосприятие, мировозрение… этот стих я например написал полностью с натуры, погулял полтора часа по пояс в снегу в весеннем оттаивающем лесу, куда граждане со здравым смыслом носа в это время не сунут, шашлыков не пожаришь, пива не поглыкаешь, бутылок по всему лесу пластиковых не разбросаешь… а лыжников уже лыжи не едут, подтаял снег. А мне за то лес филина показал, дятел неиспугавшись меня подлетел и давай сосну долбить, сороки невдалеке переругались из за своих сорочьих склок, птицы пели на все голоса, ворона на весь лес возвещала карканьем что филин в лес заглянул… а я их всех зафотал… 😉 Многим людям меня не понять, так же как и моих стихов… потому что у них возникает вопрос и Что дальше?!! А дальше ничего… я просто попытался передать словами, то что я видел глазами. Вы бы и глазами не попёрлись это смотреть, потому что это вам не интересно, что уж тут говорить о том чтобы я смог это до основной массы граждан словами донести, красоту и великолепия этого прекрасного и таинственного мира природы… 🙂 Я в принципе и не надеялся на это, но если стихи рождаются, значит это кому нибудь нужно… 😉

    Может я и изменюсь и буду писать то, что любит хавать пипл, время покажет… (хотя вряд ли) я пишу только то что мне интересно.

    А вот у Есенина ты Лёха перечислил самые мои нелюбимые вещи… за исключением Сорокоуста и Хулигана, «Пугачёва» вообще терпеть не могу!!! Что ещё раз показывает различие наших вкусов и восприятия!!!

    @ moro2500:
    Сэнькью Вова, за интересный и конструктивный коммент, если бы не твой аватар я бы подумал что это Квентинский почерк!!! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)