PROZAru.com — портал русской литературы

О сказке…

Этот город волшебный, он такой один. Сказка в реальности.

Зима. Белый мрамор уложен на все, все без исключения улочки и переулочки, по нему страшно ходить, очень жаль было бы испортить такое чудо. Жители волшебного города берегут эту красотищу, как могут, кто-то не выходит на улицу вовсе, ну а те, кому очень надо, со всей мерой осторожности плавно скользят как люди — лебеди широко растопырив крылья, и даже бы взлетели…

Морозными ночами кто-то украшает крыши, фасады домов, провода и столбы бриллиантовыми подвесками, на солнце они переливаются всеми цветами радуги, роняя, как подарки прохожим, маленькие капли своей сказочной красоты. Все без исключения любуются на них, высоко задрав головы и отходя подальше — для лучшей обзорности.

Пушистые горы нерукотворной материи ровно уложены вдоль дорог и тротуаров, это лабиринты – зимняя забава горожан, вместо указателей пути они всегда выведут тебя куда-нибудь, куда – загадка.

Весна. Кофейные ручейки, петляя и пересекаясь бегут через весь город, забираясь к подъездам домов, на тропинки и дорожки, не испортить волшебный напиток можно лишь перепрыгивая с кучки на кучку …из шоколадной пасты, сапожки тают в красивого цвета массе, веселое хлюпанье раздается со всех концов города — сказки. Испаряющиеся горы лабиринтов открывают взгляду спрятанные за зиму зеленые и красные, прозрачные и синие вазы для весенних цветов. Хорошего настроения жителям добавляют ароматные кофейные горки, заботливо насыпанные волшебником.

Добрый маг — покровитель этого города никогда не портит некрасивыми белыми камнями черную гладь асфальта, машины с удовольствием превращают улицы в душевые для всех горожан.

Шоколада должно хватить на всех, все дни без выходных рабочие добывают его, копая глубокие ямки, купаясь при этом в фонтанах, которыми, также, щедро наградил сказочный волшебник это город.

Лето. Серой дымкой стелется по земле и поднимается в воздух волшебный порошок, он оседает на одежду и листву, приятно хрустит на зубах. Заботливо укрывает порошок и высокую стройную траву, которая, вырастая выше человека, создает тень, так необходимую для людей этого солнечного города, закрывает от непогоды и вообще мягкая, каждый может передохнуть на чистом воздухе…

Жители города щедро украшают углы домов и перекрестки, леса и парки разноцветными свертками, ветер шутливо перегоняет их. Пятиэтажки снабжены целыми корзинами для этих свертков, но место все равно не хватает и красота лежит прямо под ногами.

Каждый малыш может попробовать свои силы и собрать многочисленные пазлы – гиганты, заботливо расставленные по дворам у больших домов, а потом поиграть с ними.

Осень. Ароматы костров, шоколад и фонтаны, как весной. Первая капель в квартирах увлажняет воздух, создает уют, вода ведь успокаивает, она, к сожалению, пройдет зимой……….

-Мама, а расскажи мне другую сказку!!

Exit mobile version