Работа

Работа.
Отзыв критика.
Это произведение пера графомана является по суте компиляцией из прежних  работ автора и, одновременный, палеобиогеографией его же. Что в нём правда, а что вымысел, решать читателю. Автор же клянётся, что всё правда, но, наверное, врёт. Большинство героев этого произведения, по словам автора, уже ушли из жизни, а те кто не ушел, описаны столь безлико, что опознать их, выяснить где правила, а где ложь, невозможно, почти также невозможно понять, какой город имеет в виду автор, называя его родным. ИЯФ тоже немало, а уж контор миллион, про свою он пишет это слово с большой буквы, предлагая читателю относится к ней с уважением. С членами якобы семьи автора тоже проблема, самые обычные, широко распространённые имена: Мила, Лена, Маша. Даже имена друзей и родственников, простые: Слава, Игорь, Пётр и т.д. Так что проверить, правду ли пишет автор нет возможности, и я продолжаю утверждать, что автор нагло врёт!
Критик.   (аноним)
Ответ автора.
А я настаиваю, что не соврал ни одного слова.
Автор.  ( фамилии не скрывает)
******************************************

Глава 1.
До ИЯФ.
О, сколько нам мгновений                                     чудных
доставил просвещенья дух,
и опыт, сын ошибок трудных
и гений, парадоксов друг.
А.С.. Пушкин

Я начал работать в 14 лет. Отец был каким-то начальником на многих стройках. Ещё не боли ликвидированы последствия прошедшей войны, страна строилась, ремонтировались дома, дороги, мосты. Требовалось много строителей, платили на стройках прилично и люди шли работать на стройки. Я тоже пошел устраиваться на работу строителем. Нашел СМУ (это строительно монтажное управление), зашел в отдел кадров и гордо спросил: « Строители нужны?». Пожилой мужик, наверное начальник, посмотрел на меня внимательно и спросил: «Мальчик, а сколько тебе лет?», я смело соврал, что мне 16, он, естественно, не поверил, но достал из ящика стола какой-то бланк и предложил мне его заполнить, объяснив, что если я не знаю что писать в соответствующей графе, пропускать её или попросить его помощи. Он показал мне на стул у маленького столика, предложил сесть, дал хорошо заточенный простой карандаш и велел мне писать. Я довольно быстро заполнил большинство граф и только не смог ответить на вопросы типа «были ли вы в плену, были ваши родственники в плену и т.д.», попросил начальника мне помочь, он с совершенно серьёзной миной на лице сказал, что  я ещё маленький и могу на эти вопросы не отвечать, а в основном всё я в анкете написал правильно и я быз зачислен в штат СМУ разнорабочим первого разряда. Вот так я официально стал рабочим человеком с трудовой книжкой, которую мне пока не дали и бумажкой направления на работу в какую-то бригаду. Командовал бригадой прораб , т.е. производитель работ, что он производит не понятно, может его правильно называть не прораб , а рукраб, т.е. руководитель работ, ладно, не важно, как его называть, а то, что за несколько минут, пока я ждал, когда он освободится, чтобы я мог передать ему бумажку из  отдела кадров, в его громкой рече я не услышал ни одного знакомого нормального слова, только мат. В конце концов он успокоился, и я сумел сунуть ему бумажку, он её прочитал, что то пробормотал, выдал мне рукавицы и метлу и послал подметать двор. Подметать там было нечего, разве что кирпичи, поэтому я нашел чурбан  уселся и начал считать ворон. Так прошли два дня, потом прораб послал меня в бригаду каменщиков, помогать им таскать кирпичи, раствор, вёдра воды, а так же сигареты и пиво из соседнего ларька, Пиво мне сначала не хотели давать, но я сказал, что это для каменьщиков, и мне толстая продавщица дала 5 бутылок пива и даже авоську с возвратом, значит поверила, что я не сопру авоську.
У каменщиков я научился класть и разравнивать раствор, ровно класть кирпичи, чередовать продольную и поперечную укладку их и даже одним ударом  мастерка поделить кирпич пополам. Потом мне доверили уложить пару рядов кирпичей на моём участке стены, через неделю разрешили выложить угол и оконный проём. Старик каменьщик сказал, наверно, про меня: «растёт смена». Через месяц мне присвоили второй разряд по профессии каменщик.  Я понял, что у меня появилась настоящая профессия и в голове и в руках, но пока не в документах. Старик каменщик написал записку прорабу, прораб в отдел кадров, секретарша отдела отнесла записку начальнику, который вызвал меня и сказал, что бы я зашел через неделю, я зашел и получил на руки трудовую книжку, где было записано: «Присвоить специальность: каменщик второго разряда». Всё, я стал профессионалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)