Жизнь — штука предсказуемая (часть восьмая)

-А чего от нее можно умереть? – забеспокоилась Ритка и сделала шаг назад, подальше от зарослей. – Она ядовитая?

-Ага. Если ведро травы съешь, понос нападет, — заржал Антон. – А если больше, паралич разобьет.

-Не слушай его, — поспешил успокоить Ритку Жорка. – Это у кого бронхиальная астма или аллергия на пыльцу растений, тому она опасна. Они от нее задыхаться начинают. А нам она до лампочки. Пошли напролом. Давай, Антон, показывай, куда дальше двигать.

-Вон тот дом с зелеными ставнями, — ткнул он пальцем в четвертый от края улицы домишко.

Дом был небольшим. Выложен из кирпича и зачем-то сверху кирпичной кладки побелен. Побелка от времени местами смылась дождями, и дом выглядел каким-то полинявшим, а точнее, облезшим. Окна закрыты наглухо железными ставнями, покрашенными ядовито зеленой краской. Забор вокруг дома был деревянным, невысоким, и довольно крепким. Дом окружал сад. Старый и запущенный, он казался сплошными зарослями. Кустарник вытянулся вверх и почти догнал кроны деревьев. Создавалось впечатление, что вокруг дома сплошная зеленая стена. Трава росла во дворе такая же, как и на улице, в человеческий рост. То есть, дом утопал в зелени, в полном смысле этого слова.

Жорка с Антоном пробирались впереди, пытаясь притоптать хоть немного толстые стебли растений, чтобы Ритке было легче за ними идти. Получалось, что они все трое идут по какому-то коридору. Ритке почему-то вспомнилось детство. Тогда зимой выпадало много снега. Его большими деревянными лопатами откидывали с дорожек в стороны. И дорожки получались, с двух сторон окружены огромными сугробами. Может, взрослым эти сугробы и не казались такими огромными. Но Ритка была маленькой, и ей казалось, что они до неба. И она шла по этим снежным коридорам и чувствовала себя в сказке. В снежном королевстве. Сейчас у нее появилось такое же ощущение. Что она маленькая. Что идет по сказочному коридору, только не в снежном королевстве, а где-то в сказочном лесу, и сейчас встретит волшебных гномиков.

Наконец-то они добрались до калитки, но открыть ее тоже оказалось большой проблемой. Трава не давала ей сдвинуться с места. Жорка с Антоном с огромным трудом выдрали с корнем несколько гигантских растений и приоткрыли калитку ровно настолько, чтобы через нее можно было протиснуться боком, выдохнув при этом весь воздух, втянув брюхо и подтянув к спине все остальные выступающие части тела. Ритка с сомнением ощупала свою плотную обтянутую джинсами пятую точку. Пройдет или застрянет? Может лучше не рисковать и перелезть через забор? Во, будет позора, если ее задница застрянет в этой амбразуре! Мужчины уже протиснулись во двор, а она все еще колебалась. Потом все-таки рискнула. С огромным трудом это препятствие ей все-таки удалось преодолеть. Просочившись во двор, они добрели до крыльца и Антон, нырнув куда то на дно травяного моря, стал искать где-то там ключ. Наконец-то он выпрямился и занялся замком. Дверь открылась сразу и без скрипа, хотя Ритка настроилась, что и здесь будут сплошные препятствия. И в дом придется проникать или через трубу на крыше, или через какой-нибудь таинственный подземный ход, но уж никак не через дверь. Что ее удивило еще больше, так это то, что, войдя в коридор, Антон щелкнул выключателем и зажегся свет.

-Дачи что, электрифицированы? Насколько я знаю, так даже в приличных дачных кооперативах свет отключили еще года два назад. А тут же почти брошенный поселок.

Жизнь — штука предсказуемая (часть восьмая): 12 комментариев

  1. Интересно читать!Алён, привет!!!

  2. Вот это дачка!..
    Однако… ну ооочень медленно продвигаются наши детективы-любители. Вернее, это автор выкладывает продолжение в час по чайной ложке )
    Нельзя ли побыстрее, а?

    С улыбкой,

  3. Зачитался Солнышко! Завораживает и затягивает. Жаль времени не хватает ,
    Не все части успел прочитать, но обязательно найду. С нетерпением буду ждать продолжения.
    С Теплом! и Признательностью! Сергей

  4. Клариса, Ирочка, Сережа, спасибо! Ир, быстрее не получается. Совершенно нет времени. С теплом. Алена.

  5. Аленочка! Суперинтересно, не могла оторваться и бросила все дела)). Давай продолжение уже!)))

  6. Вещь, не оторваться! Давай быстрее продолжение!Автору мое восхищение!!!

  7. слушай — это же бестселлер! Давай продолжение!!!

  8. Приветик.
    У нас страшная жара, из-за которой только сегодня пообщалась с компом) И сразу к тебе. Обалденный детектив, читаю с огромным интересом. Жду — не дождусь финала. Понятно, что у тебя напряг со временем, но ты уж постарайся)
    С наилучшими пожеланиями, Я.

  9. Классная часть!!! Очень нетерпется узнать — чем всё закончится))
    Ветка.

  10. Алена, ты просто СУПЕР — детективщик!!!

  11. Ты печатай продолжение, а то я уже от любопытства подпрыгиваю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)