PROZAru.com — портал русской литературы

Сорок лет- переходный возраст

Самый трудный возраст – это сорок лет. Трудный, и я бы сказала – переходный. Не пятнадцать, не двадцать. Не семьдесят или шестьдесят. Именно сорок – пятьдесят, этот диапазон. Конечно, многие не согласятся со мной, особенно люди, попадающие в это число. Я объясню свою точку зрения. Этот роковой возраст – сорок лет, возраст, когда даже у самых ухоженных людей начинают появляться на лице следы времени. Сорок – это уже не тридцать когда совсем несложно выглядеть на восемнадцать.

Теперь, смотря на себя в зеркало, человек сорока лет решает что – все. Его время ушло. Юность закончена. Впереди – старость. И – тут же – начинает искать плюсы своего положения. Возможно, он думает примерно так: Да, я не молод. Но еще и не стар. У меня есть жизненный опыт и я дам фору любой/любому красавцу/красавице в том что касается…(Далее следует перечисление своих всевозможных достоинств приобретенных с годами). Обдумав свое положение со стороны юности, сорокалетний углубляется дальше в свои рассуждения: Старость не радость. Мне конечно же до этого еще далеко. И, слава, Богу! Подумать только какой кошмар: седые волосы, плохое зрение, больные ноги и плохая память!..

Так, обдумав свой статус в жизненном цикле, сорокалетний начинает гордиться собой и относиться к людям значительно моложе его и значительно старше – с высокомерием и пренебрежительностью. Может быть и с любовью конечно, но она не уменьшает и двух предыдущих чувств. И – вот это опасно.

Начиная гордиться собой, наш эфемерный мужчина/женщина забывает, что когда-то, когда ему самому было пятнадцать лет, он отнюдь не был глуп. Да – менее опытен. Но очень часто когда он решал многие насущные проблемы, гениальные идеи осеняли его гораздо чаще, чем теперь.

Начиная гордиться собой, и возвышать себя над старшим «склеротичным» поколением, сорокалетний забывает, что именно от его отношения к этому возрасту, зависит то, каким будет он в свои семьдесят лет…

Вот к таким выводам пришла я, посмотрев очень добрый российский фильм «Снежный ангел»…Спорьте со мной, соглашайтесь со мной, дорогие читатели! Мне интересно ваше мнениею…

Exit mobile version