двое на аллее

Аллея была пуста. Пахло сыростью и от чего-то корицей. Красный солнечный шар, казалось, зацепился за купол полуразрушенной, советских времён, танцплощадки и оставался там висеть, разливая оттуда свой багрянец на смоченный лёгкой моросью асфальт. Ещё было светло, когда длинные двуглавые фонари зажгли свой свет, поймав им точно ловушкой плюгавенького на вид мужичка.

В мятой клетчатой шляпе и в кремовом матерчатом плаще этот смешной человек семенил по глянцевой поверхности тротуара и, казалось, совсем ничего не замечал вокруг себя . Лишь тонкие его губы, словно в бреду, что-то шептали.

Но вот шаг одинокого прохожего замедлился и мужичок, поравнявшись со старою скамьёй, выкрашенной в грязно-жёлтый цвет под стать блеклым листьям полу-лысых деревьев, остановился. Чихнув, жалкий человечек с излишней осторожностью поглядел по сторонам и, убедившись, что он один на этом празднике гнетущего уныния и промозглой тоски, отважился-таки присесть на скамью.

Посидев какое-то время абсолютно недвижим, мужичишка, наконец, пошевелился. Осмотревшись ещё раз и ещё раз убедившись, что он по прежнему один-одинёшенек, смешной человечек вынул из кармана своего мятого плаща маленькое кругленькое зеркальце. (Вероятно когда-то это зеркальце было частью дамской пудры, а теперь вот стало само по себе — просто зеркальце в худой и дрожащей руке странного господина в несуразном одеянии):

-Что же, всё-таки, она в этом нашла? — Мямлил мужичок, пристально рассматривая обрюзглое своё лицо в зеркале и строя перед ним премерзкие гримасы, — Глаза? Да ну-у… Нет! Определённо не глаза! Мышиные они какие-то… А может губы? — И человечек смешно выпятил тонкие свои губы вперёд, но тут же скривил их, — Фи, какая мерзость! А может щёки мои ей приглянулись? — И он небезынтересно принялся пальцами свободной руки оттягивать свои щёки.

И так, и эдак теребил человечишка тонкую кожу своих щёк, пока это занятие не наскучило ему основательно. Смешно поморщившись, мужичок глубоко вздохнул и убрал зеркало прочь — обратно в карман. Покачиваясь взад-вперёд, смешной господинчик какое-то время о чём-то напряжённо думал, а потом резво соскочил со скамейки и принялся нервозно прохаживаться по аллее взад-вперёд, громко разговаривая сам с собой:

-Нет, — восклицал он, жестикулируя руками, — но ведь должно же быть во мне что-то, что привлекло её внимание?! Ну не могла ж она, в самом деле, полюбить это! — И странный мужчина снова запустил тонкую свою руку в боковой карман плаща и вынул оттуда зеркальце. Поглядевшись в него с минуты три, он опять убрал зеркало прочь и опять принялся ходить по глянцу влажного тротуара:

-Нет, тут определённо какая-то фальшь! — Восклицал мужчина, — Какая-то выгода, м-да! Определённо!..

Между тем солнце уже провалилось за грязно-синюю полоску горизонта и мир окунулся в незримые воды влажной ночной тени, впрочем размытой жёлтым светом двуглавых фонарей…

В конце аллеи возникла ещё одна фигура, но смешной человек её появления не заметил, потому что был очень увлечён своей речью. Между тем фигура приближалась и уже скоро в ней можно было рассмотреть пухленькую женщину средних лет с милым лицом и лучезарными глазами:

-Вот ты где?.. — Тихонечко приступила она к разговаривающему с самим собой смешному господинчику в шляпе и взяла его под руку, — Поздно, — заметила приятного вида женщина и добавила, — Идём домой, Гера…

-Рита! — выдернул, вдруг, мужчина из тёплой и мягкой женской руки свою, — А Рита! Ты мне теперь же, слышишь, теперь же правду скажи…

-Да что случилось-то, родненький ты мой? — Несколько встревоженным взглядом поглядела женщина на своего милого и тут же как-то вся подалась к нему.

Но Гера на этот её порыв лишь скривил негодующую мину и отшатнулся чуть в сотрону, судорожно копошась в кармане:

-Так… Где же оно… — Как-то бессвязно бубнил он, — А, вот! — И Гера протянул жене зеркальце.

-Ой, — расплылась та в улыбке, — крышечка от моей старой пудры нашлось! — Рита кокетливо потянулась своею рукой за зеркальцем.

-Да нет же! — Быстро убрал Гера зеркальце от протянутой к нему хорошенькой женской ручки, — Не тронь, Рита! Просто погляди сюда! — И он поднёс зеркало к своему лицу, тщательно разглядывая в зеркальце своё отражение.

Женщина с опаской обошла смешного, но в эту минуту не на шутку раздражённого, человека и встала с ним рядом. Она осторожно заглянула в зеркальце через трясущееся плечо мужа и улыбнулась улыбкой провинившегося ребёнка:

-Там ты, Гера, — шёпотом заметила она, — и я…

-Вот именно, Рита! — Воскликнул мужчина и небрежно ткнул пальцем в своё отражение, — И я не пойму, что ты могла полюбить в этом чудище?! Я ходил тут, всё смотрел, думал и…

-Э-эх, — наконец отчаянно воскликнул мужичок и, отшатнувшись от жены, уселся на скамейку, — Нечего во мне любить, Рита! Нечего, это факт! — Пальцы обеих рук смешного господина нервно крутили зеркальце, а грустный взгляд мышиных его глазок словно врос в мокрый асфальт.

-Глупенький, — подсела к мужичку хорошенькая женщина и осторожно взяла зеркальце из его рук, — Я, — сказала она едва слышно и в то же мгновение пухленьких её губок коснулась печальная улыбка, — люблю тебя за то, что не может отобразить ни одно зеркало в мире, — И её лучистые глаза, сияя нежностью и переливаясь бликами неподдельной любви, тут же устремились к нему, к её драгоценному Гере, — Я люблю тебя за твою чистую душу, Гера…

-Правда?.. — Словно весь встрепенулся он и, нежно обняв свою Риту, добавил, — Идём домой, родная! Холодно…

Две фигуры таяли в свете фонарей, а маленькое круглое зеркальце крохотной звездой осталось лежать на скамейке, выкрашенной в грязно-жёлтый свет, отражая свечение электрических двуглавых фонарей.

20.01.2011г., г.Н.,-Ф., ЮНиС

Автор: Юлия Сасова

в холодной ладони два рыжих листа две капельки слёз на щеках два мира текут у подножья Креста и образ искомый, пропавший в веках..

двое на аллее: 13 комментариев

  1. Спасибо за эту чудесную историю… Вроде бы просто зарисовка, а сколько мыслей она будит в голове. Очень красиво написано. Может я сентиментален, но — мне очень понравилось.

    С уважением

    Михаил

  2. Люди странны… Да и кто сможет объяснить реальную причину любви или нелюбви? Разные версии ответов на этот вопрос: и запах виной тому, и химическое содержание крови на момент влюблённости, как в сказке: кто первый войдёт… И даже полярная заряженность людей: одни справа — минус, слева — плюс, а другие — наоборот. И вот эти разнозаряженные конфликтуют, мешают друг другу даже просто спокойно жить, отравляют атмосферу… Так что — до сих пор, я делаю такие выводы, вопрос о том, ЗА ЧТО ЛЮБЯТ, остаётся открытым. Ведь любят даже бездушных и подлых, и поверьте, ни чуть не реже и не слабее чистых и светлых душою…
    Ставлю 5.

  3. Этот вопрос, Люда: «За что любит?», чаще всего волнует мужчину, потому что он аналитик, а женщина просто любит и не ищет причин своему чувству, вот в этом, на мой взгляд, и есть наши противоположности =) С уважением…

  4. Произведение довольно слабенькое.
    А насчёт:UNiS написал:

    “За что любит?”, чаще всего волнует мужчину, потому что он аналитик, а женщина просто любит и не ищет причин своему чувству, вот в этом, на мой взгляд, и есть наши противоположности

    не согласен. Это вопрос не полового признака. Это вопрос любящих душой и любящих (если это можно так назвать) головой. Только и всего. И совершенно не важно мужчина это или женщина. Любящие люди все одинаковы. Подчеркиваю: любящие.

  5. @ Persevering:
    Солидарен!
    Чем думать, если крышу снесло.

    @ UNiS:
    «Чихнув, жалкий человечек…» можно ли так? Наверное стоит обсудить с человеком, который ваши мультики смотрит — тот, кто рядом.

    А любовь здесь выглядит более чем убедительно.

  6. @ Михаил Ковтун:
    Благодарю за отзыв, Михаил… Рада была задеть в вас светлые мысли =) с взаимным уважением… =)

  7. Persevering написал:

    Произведение довольно слабенькое.
    Обоснуйте, пожалуйста, свою оценку (если сумеете).

    rekruter написал:
    “Чихнув, жалкий человечек…” можно ли так? Наверное стоит обсудить с человеком, который ваши мультики смотрит — тот, кто рядом.

    Про мультики, правда, не поняла, а на ваше замечание: «можно ли так?» могу возразить следующее:
    «двое на алее» — это есть попытка изобразить плоское суждение какого-то конкретного человека другим. В основу сюжета, как странно это ни было бы, положен предмет — зеркало. А почему? Потому что оно, как и судящие по внешним признакам, не может отоброзить внутреннего, но лишь внешнее. А всяческие авторские определения герою выступают тут показателями человека «судящего», но не знающего подлиной натуры подсудимого. Попросту вы не уловили мысль и тем оскорбились, а напрасно…
    С уважением…

  8. @ UNiS:
    Неееет уж, простите! А мы, по вашему, не задумываемся, за что нас любят или, напротив, не любят и изменяют нам? Мой жизненный опыт говорит как раз о другом! Толстенький кривоногенький мужичок, прочитавший за всю свою жизнь «Му-му» и пару книжек по специальности ни на минуту не задумывается, почему молоденькая девушка принимает благосклонно его ухаживания. С удовольствием и гордостью списывает всё на любовь и личное обаяние! А задуматься бы было неплохо! И где аналитика? Нет, уважаемый, не нужно напрягать женщин вашими рассуждениями о мужской логике и отсутствии здравого смысла у женщин. У меня на этот счёт своё мнение и даже иллюстрации из жизни!!!

  9. @ ulanova:
    Люда-а! Во-первых я не мужчина, а всё та же sauni, а во-вторых я тоже имела неосторожность вступить в некоторую «перепалку» с Persevering, о чём пожалела, но модератор грамотно все мои доводы удалил. поэтому давайте говорить конкретно по сюжету данного произведения. В жизни много чего бывает и каждый чувствует сообразно своему миропониманию. Я лишь нарисовала сцену, которая должна направить мысли читающего, больше не на кого-то, но на себя…

  10. Про мультики. Помните под «Звездой воспоминаний» мы с вами общались и вы сказали, что и мое и вашего мужа мнения совпали.
    Для меня на слух достаточно оскорбительно звучит «Жалкий человечек», поэтому я вас попросил посовещаться с вашим мужем, как ему?. Хотя и так все замечательно.
    Рассказ мне очень и очень понравился, вы сюжет очень тщательно проработали. Спасибо большое за рассказ

  11. Понятно, rekruter, откуда взялись мультики =) а за совет посовещаться с мужем благодарю и скажу вам по секрету, что мой муж хоть и не литератор, но очень образован в отношении литературы и потому, наверное, самый суровый мой критик. Он первый читатель любого моего детища и, поверьте, он, любя меня-женщину, не щедит меня-автора и обосновано говорит почему «плохо» или «хорошо». «жалкий человечек» — стрела «судьи» и без которой я бы не смогла более выразительно показать плоского зеркального мышления «скорого на суд» стороннего наблюдателя, берущегося судить заодно внутренний мир человека на вид вовсе неблагородного и пол тут, в этом произведении, лишь условность. Центр — зеркало. Вот и всё! С уважением…

  12. UNiS, мне бы хотелось обратить внимание в вашей зарисовке на стилистику вашего написания, на гротескность и несуразность супружеского союза ваших героев. Безусловно, зарисовка (почему говорю, что это зарисовка, а не миниатюра, так потому что в вашем произведение большее внимание уделено образности, а не информативности) удалась, вы об этом уже можете судить по количеству комментариев. Одно осталось непонятным, зачем вы применяете такие эпитеты к своему главному герою, как «жалкий, плюгавенький, человечек, человечишка», а описывая его супругу возвышаете ее над ним «фигура приближалась и уже скоро в ней можно было рассмотреть пухленькую женщину средних лет с милым лицом и лучезарными глазами». Вы оставляете у читателей немой вопрос «за что дама с лучезарным взглядом любит этого убогого помятого человечка?» А за что? На мой взгляд, вам нужно все-таки заменить ироничные эпитеты, унижающие этого мужчину. или если вам нравится эта ирония, то тогда добавьте пару абзацев о вашем герое, чтобы читатель проникся к нему уважением, мог понять за что же все-таки его любит жена, можете попробовать раскрыть его богатый духовный внутренний мир или хотя бы «пролить» какой-нибудь «свет» на жизненный праздник гнетущего уныния и промозглой тоски вашего героя.

  13. @ olga_rusmir:
    При всём уважении к вам, olga_rusmir, нахожу ваши замечания несправедливыми и считаю свою зарисовку вполне доработанной и завершённой именно потому, что она выстраивается на образе и какие-либо дополнения сделают из неё что угодно, но не то, чем она является сейчас и чем должна оставаться по замыслу. Вы почитайте мой ответ , обращенный к rekruter. Центр произведения — зеркало, а «суразность и несуразность» брака двух людей — это уже вопрос не относящийся к миниатюре. Идея здесь лишь в том, что суд наблюдателя такой же безосновательный и плоский, как зеркальное отоброжение человека. Вот и всё. Если вас что-то смущает и с чем-то вы не согласны — ваше право, а на мой взгляд я выстроила всё так, как задумала и почеркнула именно то, что хотела, оставив домысливать глубины читателю…
    С уважением…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)