Плата за добро и зло

Не возмущайся, читатель, особенно женского пола, в нормальной жизни мы все почти хорошие, а женщины еще лучше. Но, когда приходит испытание деньгами, властью или опасностью, то, иногда, некоторые из нас становятся хуже или – самими собой. Бывает и, наоборот: на первый взгляд, плохие, становятся хорошими. Не берусь судить, как часто это происходит, но в моем случае произошла трансформация в одну и в другую сторону.

— Света, ты не удивляйся, но я закрою дверь, и ключи буду держать при себе, — она согласно кивнула. Но это было понятно – шок или притворство. Как мне не хотелось верить, что она действует по плану, просто помогла мне и себе. В этом случае я беру ответственность за ее безопасность на себя.

Светлана прошла в ванную, а я все размышлял о дальнейших действиях. Когда она вернулась, я спросил у нее:

— Расскажи мне, о чем я говорил во сне, — стал внимательно слушать и следить за ее мимикой. Мне хотелось отсеять ложь от правды, если, конечно, ложь была.

Оказывается, я метался, говорил о загородном доме, о кладе, о сумме и о мести. Но не сказал о месте, где находится дом родителей и о координатах клада. Хотя, она сказала, что я что-то бормотал, но очень неразборчиво и она ничего не поняла.

— Почему? Почему ты позвонила им?

— Вспомни, Саша, как я стояла перед тобой на коленях, умоляла не бросать меня. А ты тогда пренебрег мной. Просто переступил через меня и ушел. Вот, я решила тебе отомстить. Я поняла, что тебя разорили, но, когда услышала твой бред, то подумала, что тебе маловато будет. Ты должен сполна хлебнуть, и позвонила на твою фирму. Там сразу отреагировали и приехали. Я не предполагала такого развития… Ну, дальше ты знаешь.

— Да, — только и смог сказать я и подумал, что месть женщины может принимать разные формы, вплоть, до жестокой.

— Впредь, надо быть внимательным, — произнес я начало фразы, имея ввиду с женщинами, и замолчал.

— Внимательнее? В каком смысле? – поинтересовалась Света, хотя, как мне показалось, она все поняла.

— Давай смотреть новости, — проигнорировал я ее вопрос, — Может быть, что-нибудь покажут про нас?

Ни в вечерних новостях, ни в ночных, про нас ничего не сказали. Утром следующего дня, днем и вечером говорили о других преступниках. Это обнадеживало: значит, искать нас будут только эти бандиты и, конечно, не официально – менты. Но в розыск нас не объявят. То есть, пластическую операцию делать не будем. Будем менять свою внешность подручными средствами: очки, краска для волос, стрижка, поднятый воротник у куртки и хромающая походка.

Все это время Света вела себя вполне естественно: нервничала, просила позвонить маме, много курила и пила коньяк. Правда, я не давал ей напиться. Про маму я уточнил. Выяснилось, что звонки маме от любящей дочери были не частыми: один раз в десять дней.

Поводов для беспокойства не было. Дальше, что-нибудь придумается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)