Плата за добро и зло

Все кончается и все начинается. Это я к тому, что открыв двери своей квартиры, оплаченной на шесть месяцев вперед, я лег на диван и начал новую жизнь. Вернее новый этап своей жизни, главной задачей которого была натурализация в Израиле и приличное поведение для того, чтобы к февралю следующего года стать человеком с паспортом, дающим мне возможность беспрепятственно перемещаться в желаемые страны.

Вы, конечно, поняли, что на израильском дворе стоял февраль, но без вьюг и метелей, без зимнего, для этого полушубка, а с легкой курткой. Стоял тот неповторимый февраль, который в этих широтах был поздней весной или ранним летом. Не жарко, а приятно тепло. Я даже искупался, вызвав у наблюдающих за мной жителей этого уютного городка, чувство удивления и симптоматического озноба…

Меня мало интересовал денежный вопрос и понятно почему. Но вовсе не собирался отказываться от абсорбции, которая давала мне возможность распоряжаться определенной суммой денег. Эта сумма в размере двадцати тысяч шекелей, я предназначил для своей новой израильской родни. Они так хорошо приняли, позаботились, и еще будут заботиться обо мне. Конечно, не за деньги, а по душе. Поэтому я сильно не заморачивался, а полностью вручил себя в руки своей троюродной сестры Сони, которая составила график посещения всех присутственных мест и строго его выполняла.

Я изучал правила первых шагов в Израиле, но ничего не запомнил, и вас не буду утруждать непонятными предложениями. Например: «первым посещением Министерства абсорбции можно воспользоваться также для того, чтобы пройти инструктаж в информационном центре Министерства абсорбции, получить там необходимые консультации по наиболее важным вопросам: жилье, запись в ульпан, учебные заведения для детей и т.п.»

И это, только, сотая часть от того, что я читал и не усваивал.

Все эти посещения и заполнения, я проводил под зорким взглядом красивых глаз моей сестренки. Она, похоже, получала истинное удовольствие, наставляя меня на правильный еврейский путь.

С жильем на первое время вопрос был решен.

Стояла задача получить водительские права, которые я не успел сделать в Украине. Нет, простые права я получил, но не перевел их — в заграничные. Для этого мне надо было пройти обучение и сдать экзамен на вождение.

У нас в России сдать на права – очень сложное дело и денежное.

Помню, меня лишили прав на год за управление автомобилем в не очень трезвом виде. Так, я водитель с опытом вождения, не смог с первого раза пересдать. Не сумел и со второго, а сдал с третьего, но за дополнительную плату. Здесь этот фокус не прокатит: надо изучать израильские правила дорожного движения и добросовестно изучать. Что я и стал делать в Транспортном управлении города Нетанья.

Теперь я буду пропускать свои действия о собственной натурализации на моей новой родине, а расскажу о том, что я делал в направлении своей мечты.

Вы помните, что я крещен? Тогда вы поймете, куда стремится моя душа. К святым местам, конечно, которые сосредоточены в Израиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)