PROZAru.com — портал русской литературы

Послание с другой планеты

Маленькая Женя любила разглядывать ночное небо. Темно-синяя бездна с россыпью ярких мигающих звёзд очаровывала и манила девочку. Всякий раз, когда удавалось тайком улизнуть из кровати, ноги сами несли её на балкон, где с высоты шестого этажа перед её взором открывалась удивительно красивая картина. Она восхищала её и пугала одновременно, но Женя продолжала смотреть. Широко распахнув  прозрачно-голубые глаза она жадно пожирала взглядом спокойное синее небо, пытаясь понять, разгадать его мистическую тайну, объяснить его притяжение. Она думала о звёздах, о том какие они, эти маленькие планеты, кто там живёт. Ведь там непременно кто-то живёт! Конечно они не такие большие как Земля, но вполне могут уместить например «коротышек» из рассказа Н.Носова или Маленького принца, да мало ли кого ещё…

Однажды, после незначительной ссоры с матерью, Женя, насупившись, серьёзно заявила: «Я наверное ошиблась планетой, меня здесь никто не понимает, вот и ты даже ругаешь..!» Ошарашенная таким откровением дочери, мать застыла на месте, онемев от шока. Шутка ли услышать такое от ребёнка, тем более от собственного, которого и без того считала » не от мира сего». А тут такое заявление! И что только она сделала не так? Где упустила? Всё ведь вроде нормально в семье, никто не пьёт, не скандалит, как говорится — всё как у людей. Вот оно, как бывает, растишь этих деточек, душу свою в них вкладываешь, а они потом всякие коники выкидывают, дескать ОНИ с другой планеты! Как это, а? Вот и думай теперь, размышляй, что из любимого родного чада получится. Конечно, Женя, девочка одарённая, рисует хорошо,  с четырёх лет сказки сочиняет, теперь вот и стихи стала писать, но что в голове у неё творится не под силу даже матери понять. Нужно принимать меры и срочно!

Забив тревогу, испуганные родители затаскали Женю по врачам; от одного психолога к другому, стали водить на танцы, на гимнастику, навязали бассейн, хотя и знали, что их дочь панически боится воды. Вообщем делали всё, что бы наставить страптивого ребёнка на путь истинный. В конце концов у них получилось. У девочки  не оставалось времени глазеть на ночное небо, теперь она поднимала глаза вверх, только для того чтобы посмотреть не пойдёт ли дождь. Женя стала обычным ребёнком и родители были счастливы.

Шли годы…Девочка превратилась в красивую умную девушку, вышла замуж, и всё шло хорошо, если бы не несчастье, настигшее молодую семью. Беда пришла откуда  не ждали…На позднем сроке беременности Женя потеряла ребёнка. Отчаяние и боль утраты сопровождаемые серьезными осложнениями при аперации, усугубились приговором врачей: » Вы не сможете иметь детей..»- в один голос сказали они. Эти слова, равнодушно прозвучавшие в просторном светлом кабинете не сразу дошли до несчастной женщины. С минуту она молчала, а потом почувствовала, что ей становится невыносимо душно, стала задыхаться, в глазах темнело. Женя потеряла сознание, в какой-то момент, она ничего не видела, только темноту, но уже совсем скоро перед ней открылось темно-синее небо, очень красивое, всё в звездах, почти как в детстве.

Судорожно собираясь с мыслями она стала взывать к нему, умолять, просить о помощи. Она не слышала своего голоса, но отчётливо понимала каждое произносимое ею слово.

Шёл 1999 год. Шесть месяцев назад Женю выписали из больницы, но спустя это время она так и не смогла оправиться. Да и как настроишься на хорошее, когда кругом, на всех углах, из всех доступных средств массовой информации доносилось одно и тоже-пророчество о близком конце света. «Грядёт миллениум! Конец света не за горами!» И не то чтобы в это особенно кому-то верилось, а всё же  общее впечатление от жизни портилось.

В ту ночь, со второго на третье июня, Женя была одна. Муж уехал в командировку, и так как заняться ей было особо не чем, она рано легла спать. Ей снился странный сон…Хотя то, что ей привиделось, сном можно было назвать с большой натяжкой. Женя словно вывалилась из привычного  пространства, попав в незнакомую ей реальность, в которой было намного тише и спокойнее, в которой не было страшно, а скорее, приятно и  интересно. Ей показалось — она проснулась, открыла глаза, было светло. Она видела свою квартиру совершенно чётко: предметы интерьера, разбросанную косметику на туалетном столике и даже чашка с недопитым  чаем, стояла там, куда она  поставила её на кануне. » Нет, это не сон! «-думала Женя, и в ту же секунду почувствовала как вся квартира заходила ходуном, казалось что весь дом  зашатался из стороны в сторону, как если бы он был не многоэтажным кирпичным зданием, а  гигантским неваляшкой.

В голове Евгении мелькнула быстрая мысль:» Что это? Конец света..?» Она поспешила к окну, посмотреть что творится на улице. Но едва она к нему приблизилась, как вдруг поняла, что её ноги уже оторвались от пола, и поднимают  вверх. Её тело стало медленно перемещаться в пространстве и зависло в воздухе. Женя инстинктивно закрыла глаза и в следующую секунду  почувствовала как неведомая сила вытягивает её сквозь закрытое окно. Сила была настолько велика, что сопротивляться  было бы бесполезно, да Женя и не собиралась. Ей не было больно, ей не было страшно, она полностью подчинилась чей-то власти и была при этом абсолютно спокойна. Она понимала, что куда-то летит, на бешеной, нереальной скорости, которой не существует. Открыв глаза, она увидела себя, лежащей на спине, слегка на левом боку. Правая  рука лежала в низу живота, левая нога была немного согнута в колене, а вокруг неё очень красивый, и очень яркий сине-голубой свет. Она мысленно спросила: » Куда? «. Ответа не последовало, но тут же всплыла непонятно откуда взявшаяся картинка — это был инопланетный корабль, в самом классическом виде, который описывают все, кому довелось его видеть. Перед светящимся шаром стояли ОНИ. Их было несколько, возможно пять или шесть. Очень высокие, метра два с половиной, может выше, неестественно длинные руки оставались неподвижными. Более всего остального ей запомнились их огромные чёрные глаза. В них было столько всего, что невозможно понять, что преобладало. Тут был и великий разум и великий покой, умиротворение и радость, отчуждённость и участие. Нечто далёкое и близкое, нечто непостижимое…

«Ещё рано!»-вновь мелькнула мысль у Евгении, и картинка моментально исчезла. Пропал свет. Женя стала просыпаться и уже физически ощутила как её тело коснулось кровати. Она открыла глаза так, словно не спала вовсе. Она лежала в том же положении, что и во сне, а в голове крутились не то её мысли, не то чьи-то слова: » Мы тебя вылечили, у тебя будет ребёнок. Имя… Его имя Альберт…»  Она посмотрела на часы -было три часа ночи…

Утром, первым делом, Женя отправилась к подруге, живущей этажом ниже. Ей хотелось поделиться странным сновидением и разузнать не заметила ли соседка чего нибудь подозрительного прошлой ночью.

Но увы, она ничего не видела и отнеслась к рассказу Жени довольно подозрительно. Однако ближе к вечеру подруга заявилась к ней сама. Она выглядела взволнованной и говорила очень быстро.

-Скажи правду,-заявила она в пороге. -Ты выдумала эту историю со сном, да?! Посмотрела утром новости и решила меня разыграть?

Женя в недоумении уставилась на подругу. Она решительно не понимала о чём идёт речь. Весь день она готовила, убирала в квартире, готовясь к приезду мужа и даже не включала телевизор.

-А что собственно стряслось?

-Как это что?! Сегодня в новостях…И  Дон-тр, и НТВ говорили, что ночью в Ростове-на-Дону видели НЛО! В райне Военведа, один мужик даже на камеру снял, весь день показывают…

По телу Жени пробежали муражки, ноги стали ватными, она облокотилась на стену, что бы не упасть. Военвед находился всего в двух остановках от её дома, значит это все таки не сон…Она обхватила голову руками и медленно сползла по стене. Да, это был не сон!

Подруга продолжала подливать масла в огонь, предаваясь размышлениям в слух, от которых холодело тело.

-Это они тебя забирали на свой корабль, просто ты не всё можешь вспомнить. Наверняка опыты проводили. Ты смотрела, у тебя шрамов нигде нет?

Через три месяца Женя узнала, что ждёт ребёнка. Ей даже не нужно было УЗИ, что бы знать пол будущего малыша. Она была счастлива. И ей было всё равно кто послал ей это чудо.

Спустя ровно год, после загадочного сна у Жени родился нормальный здоровый сын, которого она назвала Альбертом. Нельзя сказать, что ей очень нравилось это имя, но кто она такая, что бы спорить…

Exit mobile version