PROZAru.com — портал русской литературы

10 лет литературным порталам Стихиру и Прозару

21 марта Центральный Дом Литераторов в Москве увидел много новых лиц. День весеннего равноденствия, Всемирный день поэзии был по-весеннему влажен и прозрачен как  волошинские акварели. Он завораживал первым весенним теплом сквозь серое небо.

«Не знаю — петь, плясать ли, улыбка не сходит с губ. Наконец-то у писателей будет свой клуб». Такими словами В.Маяковский когда-то приветствовал создание в самом центре столицы ЦДЛ, выходящего фасадами двух зданий на Поварскую и Большую Никитскую (бывшую Герцена). Этот культурный центр — памятник самой эпохе. И кого только он не видел?!

Но это день был особенным: абсолютно новые лица и новые имена! Авторы порталов Стихиру и Прозару собрались на свой первый серьёзный Юбилей — 10-летие проекта. Всматриваясь в бейджики с именами, узнавали своих друзей, знакомились вновь, оживлённо общались…

Молодой и энергичный Дмитрий Кравчук появился среди первых же гостей форума. А событие на самом деле — значимое: десять лет — довольно внушительный срок с того момента, когда творческие люди получили возможность в электронном формате выразить себя. Это событие возможно и не потрясло мир, но для многих стало отправной вехой самореализации. И теперь пришло время подвести кое-какие итоги, поговорить о насущном и нацелиться в будущее.

Первое отделение — официоз. Как оказалось — зал полный и в проходах стояли люди. Пресса.

Исполнительское мастерство Марины Вульсон — профессора Московской  музыкальной академии и фортепианная музыка создали атмосферу Салона и ожидание начала стало неповторимо привлекательным.

Ведущий — Дмитрий Кравчук огласил приветствия и поздравления от государственных и общественных организаций: ЮНЕСКО, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Международного сообщества писательских союзов, Союза писателей России, Литературной газеты, Русского литературного клуба…

Выступили с приветствием:

— Константин Кедров, старожил Стихиру, автор и меценат, известный поэт;

— Игорь Сазонов, меценат и фактически первый редактор Стихиру. Он отметил, что поэзия в России — это своеобразный взгляд на жизнь;

— Юрий Метёлкин — автор проекта Старое радио в интернете, популяризатор таких уникальных  брэндов как Радионяня и Театр у микрофона;

— Наталья Никифорова — ответственный секретарь Руского литературного клуба.

Второе отделение — музыкально-поэтический концерт с участием актёров Театра на Таганке и артистов большого театра.

Прозвучали в мастерском исполнении произведения Бориса Пастернака, коллаж из стихов Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, произведения Роберта Рождественского, Иосифа Бродского — в сопровождении флейты и виолончели.

Зал улышал удивительное звучание арфы — Жизефа Йонгена и романсов Сергея Рахманинова. Звучали Шуберт и Боккерини.

Музыка была божественной, концерт незабываемым.

Фуршет — шампанское и Свободный Микрофон дали возможность авторам общаться в непринужденной обстановке и обмениваться впечатлениями. Происходил также приём заявлений в Русский литературный клуб. Новая информация: разрабатывается  система заочного приёма авторов в этот клуб, чьи произведения будут оцениваться по десятибальной системе.

Прошла  презентация первых изданий сборников Стихиру и Прозару в мягком и твёрдом переплётах, раздача автографов и знакомство с менеджерами издательства.

А самое главное — живое общение людей, которые могли знать друг друга лишь по авторским страницам. За это, конечно, благодарность Дмитрию Кравчуку, а также очаровательной Наталье Никифоровой и режиссёру Владиславу Маленко. Впечатления, новая информация, новые друзья — всё это безусловно добавит успешности всем, кто был там в этот день.

Exit mobile version