PROZAru.com — портал русской литературы

Станция 2009

— Уважаемые пассажиры. Наш поезд «двадцать первый век экспресс» прибывает на станцию 2009 километр. Стоянка поезда десять минут. Выходящие на станции, пожалуйста, подготовьтесь.

Кто-то сходит спешно, ни о чем, не говоря, кто-то прощается, а кто-то желает остаться, но теперь здесь его дом, его станция, на которой ему суждено быть навсегда.

Отец Даниил на прощание обращается к тем, кто едет дальше:

— Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, твердой веры, нелицемерной любви, и непоколебимой надежды. Мира и счастья вам. Да благословит Господь все ваши добрые начинания! Всё в руках бога! 

«Луной походкой» идёт к выходу Майкл Джексон.

Демонстрирует свои мышцы Турчинский:

— Вот чтоб у всех такие были! Поняли?!

Молча, провожают Егора Гайдара.

Шутит Роман Трахтенберг рассказывая очередной анекдот:

— Приехала проводница домой. Весь день стирала, убиралась,

варила… Вечером легла спать. Муж к ней:

— Ну давай…

Она засыпая:

— Подожди, подожди. Сейчас поезд тронется, тогда…

Василий Шандыбин прижимает к груди советский флаг и буквально срывается на крик:

— «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок», — писал Есенин. Действительно, ошибок было много. Надо было быть побоевее, порезче и раньше начать громить всех негодяев, которые пролезли в наш вагон, чтобы его развалить.

— Да будет вам! Хватит уже!

— Душа всегда молодая, как будто мне 25–30 лет. У меня много энергии: все время должен куда-то бежать, что-то делать. Могу и подраться, если за правое дело. Осталась во мне удаль молодецкая.

Состав покидает много людей среди них их музыканты такие как Исаак Шварц, блистательные актёры Семён Фарада, Вячеслав Тихонов, Вячеслав Невинный, Николай Олянин, Алена Бондарчук, Евгений Весник, Олег Янковский, Петр Вельяминов, Зиновий Высоковский, Игорь Старыгин, Никогда не унывающий Ян Арлазоров. Такие ученые как Виталий Гинзбург. Людмила Зыкина уходит продолжая петь о России, космонавты Константин Феоктистов и Павел Попович. Писатель Георгий Вайнер.

Много сходит людей, но много и новых садиться.

Пассажиры вздыхают им вслед:

— Не поминайте лихом. Слава богу, вообще доехали…

Ехали тревожно. Иногда не хватало денег на еду и одежду, чтобы укрыться от аномальных холодов. На одном из перегонов потеряли несколько вагонов, потом ещё бар загорелся – из него мало кто вышел живым. Он сгорел дотла.

Когда случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС несколько вагонов смыло в никуда.

Скорбь и горе заливали как всегда водкой и песнями. Думали об ушедших под песню Сьюзан Бойл, и вновь улыбались под ритм Саши Рыбака.

— …Уважаемые пассажиры, наш поезд отправляется через пять минут, просьба пройти в свой вагон.

Проводник вагона обращается к сошедшим:

— До свидания, спасибо за поездку.

Люди прощаются, плачут, обещая никогда не забывать и снова встретиться…

— Уважаемые пассажиры, стоянка окончена, поезд отправляется, следующая остановка станция 2010, приятного всем пути!

Вышел покурить на станцию Иван Дыховичный и, замечтавшись о новом сюжете не успел обратно на поезд, побежала в буфет за пирожками Бриттани Мэрфи и тоже опоздала,

А поезд тронулся в путь, набирая свой ход, отсчитывая километры под ровный стук колёс, словно под ритм сердца, оставляя за собой лица, судьбы, надежды…

Exit mobile version