Слово «Бог» и слово «Колизей»

Некие слова знала всегда без их значения. Не взирая на последнее обстоятельство, не любила их всей душой. Особенно, когда кто прихвастнет с пафосом: «Был в Колизее».

 

Всегда мне слово «Колизей»

Так отвратительно:

По жизни, как липучий клей

И унизительно

 

Не ведали тогда Христа,

Его путь тоже.

И жизнь короче, чем черта,

В цене дороже.

 

Но я постичь ее не мог

постыдным мозгом.

Я узнаю: Есть слово «Бог»!

И вот мне розги.

 

С арены вижу Колизей,

— грызет пантера.

Я слышу крик: Ату! Скорей!

— Вопль из партера.

 

— Как здорово едят людей,

что поклоняются Распятому.

Всегда мне мерзок Колизей!

Душа моя, будь незапятнанной!

Слово «Бог» и слово «Колизей»: 2 комментария

  1. Вопреки устоявшемуся мнению, что в Колизее казнили христиан, последние исследования указывают на то, что это был миф, созданный католической церковью в последующие годы. При императоре Макрине он сильно пострадал от пожара, но был реставрирован по указу Александра Севера. В 248 году император Филипп ещё праздновал в нём с большими представлениями тысячелетие существования Рима. Гонорий в 405 году запретил гладиаторские битвы как несогласные с духом христианства, сделавшегося после Константина Великого господствующей религией римской империи;

    Подобно другим римским амфитеатрам, Амфитеатр Флавиев представляет в плане эллипс, середина которого занята ареной (также эллиптической формы) и окружающими её концентрическими кольцами мест для зрителей. От всех сооружений такого рода Колизей отличается своей величиной. Это самый грандиозный античный амфитеатр: длина его наружного эллипса равняется 524 м, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, длина арены — 85,75 м, её ширина 53,62 м; высота его стен — от 48 до 50 метров. При таких размерах он мог вместить в себя до 87000 зрителей. Амфитеатр Флавиев был построен на бетонном фундаменте толщиной в 13 метров.

    Колизей, как одно из самых величественных сооружений, часто выступает символом Рима в той же степени, в которой Эйфелева башня является символом Парижа, «Биг Бен» — символом Лондона, Спасская башня Кремля — символом Москвы, Пизанская башня — символом Пизы, а Карлов мост — символом Праги. При схематическом изображении карты Европы Рим часто помечается схематическим изображением Колизея.
    Ваш ЛГ не любит всех кто бывал в Коллезее или и всех, кто знает его историю и восхищается людьми, которые создали столь прекрасное сооружение покоряющее на протяжение не одной тысячи веков?

  2. Рифма еще не стихи. Надо и размер соблюдать, однако…
    А Колизей конечно нужно восстановить, как памятник античному Риму, из которого вся культура и вышла. А уж гоголева шинель была потом, да и сталинская тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)