PROZAru.com — портал русской литературы

Сюрреалистические сны

<!—[if gte mso 9]> <![endif]—><!—[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <![endif]—><!—[if gte mso 9]> <![endif]—>

Помахивая облезлыми хвостами, по пыльной дороге бежали две старых, полинявших от времени, а может выгоревших на июльском солнце собаки. Поглядывая по сторонам, они непринуждённо вели дружескую беседу, делясь новостями и сплетнями, собранными в соседних переулках. Дворняга в голубом ситцевом платке, высунув розовый язык, тяжело дыша, сообщила подруге неприятную для той новость:

— Джульетта Петровна! Давеча, в Конском переулке твой Мухтар, с другими мужиками за сучкой молодой увязался. Бегают, лаются меж собой! А она, бесстыжая, хвост задрала, и скалиться, проститутка! Ты бы ему сказала, что не гоже женатому такими делами заниматься. Ведь, позорит он тебя на всю округу!

— Ах, Настасья Карповна! Знаю я всё, а поделать ничего не могу — люблю я его, паршивца! Прибежал вчера, вся морда покусана, хвост в репьях, а про меня не забыл — здоровую голяшку приволок! Я весь вечер её грызла, наслаждалась!

 

Слушая подругу, Настасья Карповна резко выгнулась, и яростно защёлкав зубами, избавилась от пары блох на хвосте.

— Педикулёз замучил! — оправдывалась она — Мой негодяй, где-то подцепил и всю семью наградил! Представляешь?! Кобелина поганый! Хоть из дома не выпускай!

Неожиданно остановившись, глядя подслеповатыми глазами, старая сука залаяла:

— Гав… Гаврик! Гаврик! А ну, беги сюда!

Молодой кобелёк в нарядном костюме моряка, выплюнув цигарку, оторвался от своры таких же малолеток. Подбежав, испуганно поджал хвост, исподлобья глядя на мамашу.

 

— Опять с этой кодлой связался? Ещё раз с папироской поймаю, накажу! Чем по подворотням с хулиганами шарахаться, лучше бы в цирк сходил. Говорят, там люди дрессированные по верёвкам лазают и на лисапедах катаются! Красота!

— Видел я их уже в прошлом месяце, сколько можно одно, и тоже смотреть? Лучше в зоопарк схожу, там говорят негры смешные, сами чёрные, а лапы у них розовые, как у белых людей. А ещё смешнее китайцы: маленькие, косые, за горсть риса, что хочешь, сделают!

— Ладно, ступай в зоопарк, но чтобы с этими, дворовыми, тебя больше не видела!

Закончив профилактическую беседу с отпрыском, Настасья Карповна повернулась к подруге.

— Вот так и живём, Джульетта Петровна! Молодёжь, бьёшься с ними, объясняешь, а…, как об стену горох! Опять, небось, к своим дружкам намылился. Чему он от них научится, жопы сучкам вылизывать?!

Навстречу подругам, мотая рогатой головой, важно шествовал здоровый чёрный баран.

— Здравствуйте, Гурген Виссарионович! — дуплетом пролаяли собаки.

Баран, нехотя мотнув в ответ головой, не останавливаясь, прошёл дальше.

— Зря за него голосовали, совсем зазнался чёрт рогатый! Даже здороваться перестал!

— Не обращайте внимания, Настасья Карповна! Сегодня президент наш, Михал Потапыч Топтыгин, по радио сказал о предстоящей чистке в руководстве, может и этого зазнайку под нож пустят!

— Не плохо бы! Отъел харю на народных харчах!

 

Всё сильнее припекало солнце, всё тяжелее становилось дыхание собак. В воздухе носились, играя в догонялки огромные, зелёные мухи.

— Боже, как они восхитительно жужжат! — восторгалась Джульетта Петровна — надо бы домой пару штук купить на рынке. Посажу в клетку, пусть по утрам слух радуют! Млею я от их песен!

— Эстетка вы, милая моя! Сразу видно — дворянских кровей!

— Что есть, то есть! — с гордостью подтвердила непонятной масти псина — У нас в роду, даже французский бульдог был! Гулящая моя бабка была, столько кровей в нас намешала! Надо бы к архивариусу сходить, пусть генеалогическое древо составит, я его на стену повешу, чтоб потомки родословную знали. Мало ли, может власть переменится, и в фаворе окажемся.

— Всё, иссякли силушки, давай ка, подружка отдохнём! — предложила Настасья Карповна. Забежав в тень, падающую от раскидистого тополя, жадно полакав из грязной лужи, собаки повалились в дорожную пыль.

 

Высунув языки, они отрывисто дышали, мечтая о ночной прохладе. Не обращая на них внимания, вокруг гуляли глупые куры, набивая желудок всякой дрянью. Пестрый петух, гордо задрав голову с налитым кровью гребнем, время от времени гонялся за ними и, запрыгнув одной из них на спину, приобняв крыльями, исполнял супружеский долг. В мире царила гармония!

 

Чья-то тяжёлая рука, прервав сладкие сновидения, потрепала Жульку по голове. Открыв глаза, она нехотя поднялась и заискивающе виляя хвостом, уткнулась мордой в колени хозяина.

— Совсем нюх потеряла, дрыхнешь целыми днями! — мужчина, присев на корточки погладил её по голове — Ладно, Жулька, отдыхай! Живы будем, по осени на охоту рванём!

Собака, слыша спокойную речь человека, лизнув его руку, улеглась на прежнее место, досматривать свои сюрреалистические сны.

 

 

Exit mobile version