PROZAru.com — портал русской литературы

ПОЗНАВШИЙ ВСЁ…

Все вещи утомляют, и никто (всего) не сможет пересказать, – не насытятся очи тем, что видят, не переполнятся уши тем, что слышат (Экклезиаст 1,8)

ПОЗНАВШИЙ ВСЁ…

Он, познавший всё, был умён от природы, а прожитые годы добавили к уму и мудрость. И потому понимал, как призрачно, недолговечно то, чем обладаешь. Что, владея многим, и знаниями в том числе, не может заиметь человек главного – Бессмертия.

Его жизнь, начавшаяся по включенному кем-то таймеру, подходила к концу.
Да, был коллекционером – собирал впечатления, звуки, запахи, вкусы, ощущения и даже… удачу. И не жалеет ни об одном из прожитых дней…

Но с течением времени вкусы менялись, как, впрочем, и жизненные приоритеты. Его перестала радовать еда, восхищать лесть случайных женщин. И даже длительные путешествия, ранее приносившие лишь удовольствие, уже тяготили и тело, и душу, чересчур уставших от долгой, перенасыщенной наслаждениями, жизни.

Когда-то давно он чуть было не решился на тот единственный шаг, который мог бы изменить что-то в нём самом и в его бытие:

Ту девчушку он заприметил ещё в юности. Сразу почувствовал: она — единственная, другой такой не встретит.
Издали, годами наблюдал он за ней:
Вот она на качелях, взлетая, пытается достать до неба. Щебечет с подружками. Склонилась над книжкой. С интересом наблюдает за облаками, мечтательница…
Он радовался её смеху. Задыхался, когда она надсадно кашляла. Страдал при виде соперника.

Он замечал, как, взрослея, она превращалась в самую красивую из женщин, самую желанную.
Мог бы жениться, построить дом, вырастить детей, отдать за неё, при надобности, без колебаний и сомнений жизнь. Но… Но их дороги так и не пересеклись… Не случилось, не вышло… Не стал врываться в чужую судьбу.

Столько познал он запахов, но лишь одним, самым приятным, нужным — запахом настоящей любви — так и не надышался…

Однажды почувствовал, что отмеренное судьбой время подходит к концу, и он, дабы избежать участи тех, кто заканчивал земной путь в жалости к самому себе, в сомнениях и угрызениях совести — удалился в пустыню.

Не был вызван этот шаг самолюбованием или самобичеванием. Всё было намного проще: он и среди шумной толпы всегда ощущал себя одиночкой.

Когда таймер отсчитывал последние мгновения, он грустно улыбнулся.
Ему осталось попробовать лишь одно:
Умереть…

…Всему (свое) время, и (свой) срок всякой вещи под небесами: Время рождаться и время умирать…(Экклезиаст 3.1,2)

21.05.09

Exit mobile version