19 век.Москва .8часов утра

Александр Васильевич Кондарев встал с кровати , сделал зарядку и пошел завтракать . После завтрака Александр Васильевич поспешил на работу в свой офис . Пробегая неблагополучные кварталы города, Александр Васильевич услышал крики о помощи, которые раздавались из темного переулка. Александр Васильевич в несколько прыжков оказался в этом переулке и увидел перед собой такую картину . Два человека в масках пытаются изнасиловать девушку , а она вырывается изо всех сил. Александр Васильевич в прыжке , носком туфли слегка ударяет высокого преступника по подбородку и тот тихо падает на землю . Другой преступник с диким воплем бросается на Александра Васильевича но , Кондарев играючи наносит бандиту удар ребром ладони чуть ниже уха , и преступник всхлипнув падает на землю. Кондарев осматривается вокруг , но никакой девушки нигде не видно. Теперь надо бежать на работу , а то клиенты наверное заждались.

Войдя в дверь своего офиса , Кондарев небрежно бросил своё пальто на диван , а сам развалился в удобном тёплом кресле и пригласил очередного клиента войти. После того как он выслушал пятерых клиентов, кто-то робко постучал в дверь и вошёл. Этим клиентом оказалась та самая девушка, которую хотели изнасиловать те , в масках.

-Здравствуйте, меня зовут Виктория Партевская. Я та самая девушка, которую вы спасли от этих мерзавцев в масках.

-Я уже это понял. А убежали вы , потому что были в шоке?

-Да, именно.

-По какому делу вы пришли ?

-Дело в том, что я и мой муж переехали в родовое поместье под названием “Вандерклиф”. Оно досталось мужу в качестве наследства от дальнего родственника вместе с пятью слугами: садовником, дворецким, горничной, кухаркой и сторожем. Всё было чудесно до того как погиб мой муж. Его задушили….

Тут девушка заплакала.

-Когда это произошло?

-Несколько дней назад.

-Где находится поместье?

восточной части Англии.

19 век.Доувер.9 часов утра.

Кондарев сошёл с парохода “Аврора”, но обещанной комердинёрши нигде не было видно. Сыщик решил зайти в ближайшую забегаловку, чтобы скоротать время до появления этой самой камердинёрши. Александр Васильевич подошёл к барной стойке и спросил на английском:

-Вы случайно не знаете где находится поместье “Вандерклиф”?

-А зачем оно вам нужно?

-У меня там умер друг, я приехал положить цветы на могилу и заодно утешить его несчастную жёнушку.

-Ну, это примерно в двух милях отсюда. Вам придётся ехать через Кэнфланский лес .

-А почему вы говорите это с такой миной на лице ?

-Потому что там промышляют очень опасные разбойники : Рики и Кэмбл.

-Опасность-моё второе имя , ха-ха

-Ну как хотите, не мне же умирать.

Вдруг кто-то тронул сыщика за плечо, Александр Васильевич положил руку на свой шестизарядный револьвер с разрывными пулями. Этим кем-то оказалась камердинёрша Виктории. Она жестом пригласила сыщика сесть в красивую открытую карету, очевидно принадлежащую госпоже Партевской. Итак, они поехали в поместье “Вандерклиф”.Комердинёрша всё время молчала и Александр Васильевич решил не расспрашивать её ни о чём. Когда они проезжали через лес сыщик был очень насторожён, держа руку на своём револьвере. Вдруг он услышал кокой-то странный свист и почувствовал порез на лбу. Когда он обернулся на комердинёршу то увидел стрелу, торчащую у неё в глазу. Моментально сыщик вычислил траекторию полёта стрелы и выстрелил два раза в то место, откуда по его мнению стреляли, но не услышал ни звука, говорящего, что он попал. Кучер сначала удивлённо посмотрел на сыщика, а потом с отвращением и ужасом в глазах на несчастную жертву. Этой печальной нотой ознаменовался приезд Александра Васильевича в поместье “Вандерклиф”.

Сыщику выделили небольшую, но уютную комнатку на время расследования. Тут же Александр Васильевич узнал, что камердинёрша, с которой он ехал была немая, и что сторож, недавно вернувшись с охоты , поранил там себе ногу. В душу к сыщику закралось подозрение насчёт сторожа, но Кондарев не стал пока ещё делать поспешные выводы.. Сыщик решил опросить хозяйку и слуг о том, что они делали во время преступления. Господина Партевского убили в половине двенадцатого ночи . Хозяйка пошла принимать ванную в одиннадцать часов и закончила без двадцати двенадцать, горничная занесла хозяйке в ванную полотенца в одиннадцать часов пять минут, а немного позже зашла в спальню господина Партевского поменять постельное бельё и заметила на столе ещё тёплый ужин , а в окне садовника, кладущего граблю , лопату и садовую лестницу в сарай, и пошла спать. Кухарка приготовила ужин в постель господину Партевскому ровно в одиннадцать часов , послала дворецкого отнести его к нему в спальню, а сама тоже пошла спать. Садовник в одиннадцать часов восемь минут вышел на улицу сложить садовые принадлежности в сарай, а после этого пошёл спать. Дворецкий отнёс ужин господину, проверил спят ли остальные слуги , оказалось, что в комнатах не хватало горничной и садовника, сторож спит у конюшни в каморке. Сторож в одиннадцать часов шесть минут покормил лошадей, а три минуты спустя увидел на улице садовника , ходившего около сарая, а потом лёг спать. Причём дворецкий и горничная утверждают, что когда они заходили в комнату господина Партевсского ,его там не было. Сначала сыщик спросил сторожа о его ранении:

-Где и когда вы получили ранение?

-В лесу, перед вашим приездом.

-Каким образом вы поранились?

-Я спотыкнулся об камень , ружьё выскользнуло у меня из руки , упало и выстрелило мне в ногу.

-Можно осмотреть вашу комнату?

-Да, конечно. Идите за мной.

Осмотрев комнату, Кондарев не нашёл и следа лука [судя по длине стрелы это был лук] хотя сторож мог спрятать его где-нибудь в лесу. Когда сыщик вышел из коморки сторожа , к нему подошла горничная и сообщила интересную новость:

-Знаете, господин Кондарев ,когда хозяйка уезжала , она повелела мне поменять простыни в её комнате. Так вот когда я меняла простыни , я заметила что шкатулка, которая всегда была закрыта вдруг оказалась открыта.

-Ну и что дальше.

-Тут любопытство взяло надо мною верх, и я открыла её. Знаете что там было ?

-Нет, не знаю.

-Там была кипа каких-то писем, где моя госпожа переписывалась с неким К.Персивалем .В последнем письме, я посмотрела на дату, он выражал ей странные соболезнования по поводу её свадьбы с господином Партевским и обещал ей скорое избавление от него. Она ответила ему, что её не надо ни от кого избавлять, но его обещание оставалось неизменным.

На следующее утро Кондарев был разбужен стуком в дверь своей комнаты. Это был садовник ,он вывел сыщика в сад и указал на труп горничной. Она лежала на животе со стрелой, торчащей между лопаток. Итак, круг подозреваемых сужался. В тот же день Александр Васильевич съездил на телеграф и узнал о К. Персивале и о том, что в поместье “Вандерклиф”есть потайные ходы. На обратном пути снова пришлось ехать через лес . Когда небольшая двуколка проехала уже половину пути через лес ,произошло нечто занимательное. Из кустов выскочил парень с повязкой, скрывающей рот и нос злоумышленника, и выстрелил из карабина в кучера. Тот, всхлипнув , рухнул на землю, а в это время кто-то схватил сыщика за шею. Когда бандит, схвативший железной хваткой сыщика, и сам сыщик спустились с двуколки на землю, тот второй, с карабином подошёл к ним и наставил дуло карабина на лицо Кондарева . Бандит с фартуком хотел что-то сказать, но сыщик нанес ему сокрушительный удар ногой в нос и тот рухнул на землю истекая кровью. После этого Александр Васильевич прогибом бросил второго преступника на землю , а потом наступил ему на горло, но несильно и спросил:

-Ты кто Рики или Кэмбл ?

-Я-Кэмбл .

-Слушай , Кэмбл, если ты мне расскажешь кое-о чём, то я тебя отпущу. Обещаю. ——————————————————————————————————————————————————Хорошо, спрашивай.

-Вы тут постоянно лазите и присматриваете за всеми. Да?

-Да.

-Вы ничего подозрительного не замечали?

-Да нет, замечали. Пару дней назад мы увидели в этом лесу не то лесника, не то грибника.

-А в чём заключалась его странность.

-У него него на плече висел колчан стрел.

-А как он выглядел?

-Он был в тёмно-зелёном плаще и в высоких чёрных сапогах.

-Что нибудь ещё вы заметили?

-Да, когда я достал свою маленькую подзорную трубу я увидел, что на его сапогах выдавленны силуэты оленей. Спасибо, вы свободны.

И сыщик проводил Кэмбла в лес под дулом револьвера. Позже, прибыв в поместье”Вандерклиф”, Александр Васильевич стремглав побежал к садовнику и найдя его спросил:

-Как зовут дворецкого?

-Константин Вендрес, но перед тем как прибыть сюда в качестве слуги у него была какая-то другая фамилия.

-Немедленно бежим в его комнату!

-Зачем?

-Позже расскажу, быстрей в его комнату.

После этого короткого диалога сыщик и садовник побежали в комнату дворецкого. Когда они очутились у двери в комнату дворецкого, она была заперта,возле порога стояла пара сапог с выдавленными на них силуэтами оленей и оттуда доносились крики о помощи. Голос принадлежал не кому иному, как госпоже Партевской. Кондарев разбежался и в прыжке выбил дверь. Садовник высунул голову из-за плеча сыщика и, тут же в эту голову вонзилась стрела. Александр Васильевич одним прыжком очутился возле Персиваля , мощнейшим ударом ребра ладони по деревянной части лука разломал её на две части и ,взмахнув кулаком , ударил дворецкого по виску. Константин пролетел через всю комнату и упал возле своей кровати. Сыщик решил, что всё уже кончено, но ни тут то было, дворецкий достал из-под матраса короткий, но острый кинжал и кинулся на сыщика. Кондарев перехватил его руку с ножём и заломал ему за спину , после этого ударил ему ребром ладони по затылку, и убийца потерял сознание.

Когда Виктория Партевская пришла в себя, она рассказала сыщику о том моменте, который он пропустил. Дворецкий подошёл к Виктории и сказал ей, что обнаружил потайной ход у себя в стене. Девушка заинтересовалась и пошла за дворецким . В потайном ходу на вешалке висел тёмно-зелёный плащ, а слева, на полке лежал лук и колчан стрел . Тут Виктория поняла к кому она попала в комнату. Дворецкий рассказал ей о том, что он – Константин Персиваль , только очень коротко подстригся ,сбрил усы и поменял фамилию. А так как прошло много времени с тех пор как у них был роман девушка забыла своего бывшего возлюбленного. Дело было в том, что сначала они встречались и питали друг к другу нежные чувства , но страсть довольно быстро потухла и они расстались, хотя Константин не хотел этого. Виктория по- настоящему полюбила и вышла замуж за Николаса Партевского ,а Константин устроился работать дворецким у Рональда Кейна . Но вот Рональд умер и наследство получили семья Партевских, вот так удача! Ой извините, мы немного отвлеклись от темы , итак Константин признался Виктории во всём и предложил после уничтожения оставшихся свидетелей , то есть надоедливого сыщика, садовника и кухарки, так как со сторожем он уже разделался, воспользоваться Викториным наследством , уехать куда-нибудь подальше и поженится. Но Виктория отказалась и хотела было уже уйти чтобы сдать убийцу полиции, но не тут то было, Константин запер дверь и попытался заставить девушку изменить своё решение. Но тут ворвались сыщик и садовник и , а тут вы знаете уже , что было дальше.

Константина повесили, Виктория продала своё поместье и уехала в Германию , а .А.С. Кондарев получил свои деньги за удачное расследование и уехал обратно, в Москву.

Вот так закончилось одно из расследований А.С.Кондарева.

-Вы добрались сюда на пароходе?

-Да.

-Почему вы выбрали именно меня?

-Мне посоветовала вас одна моя хорошая знакомая, и вдобавок к этому я увидела на деле вашу храбрость и благородство. Если вы раскрываете преступления так же хорошо как и дерётесь, то вы как раз то что мне нужно. И ещё кое- что, я хорошо заплачу за ваши услуги.

-Ну, раз так обстоят дела, то я возьмусь за ваше дело.

-На пристани вас встретит моя камердинёрша, она проводит вас к поместью. Всего самого доброго.

-Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)