«Живой и светлый»…

«Чаще всего наше чувство протестует не столько против самих словечек, сколько против того, что за ними. Их неточность и неправильность, их безграмотность и чужеродность не были бы так несносны, если бы не были очевидным выражением внутренней пошлости» — писал талантливый филолог А. Горнфельд.

У подростков приобщение к мату считается признаком взрослости. Не стыдно материться и при девушках, которые, как известно, и сами не прочь…. Но матерные слова уже знакомы малышам в детском саду, где всегда в группе найдется ребенок, с удовольствием «просвещающий» остальных. И не важно, муниципальный это детский сад или частный. Получается, что мату у нас «все возрасты покорны».

У детей и подростков, для которых мат превратился в норму, другое отношение к действительности, ограниченные интересы, невозможность ясно, широко выразить свою мысль. Их словарный багаж скуден и примитивен, что сказывается на умственном развитии, на неумении абстрактно мыслить. Вырастая, уже становясь родителями, что они могут поведать своим детям? И нередко приходится слышать, как некоторые бабушки и дедушки, мамы и папы мирно беседуют со своими отпрысками, используя ненормативную лексику, искренне полагая, что в этом нет ничего дурного. «Мне физически больно», сказал бы сейчас известный драматург Б.Лавренев, услышав, как матерится «наша смена» — студенты и школьники. Такая « простота нравов» вошла в обиход разных слоев общества. Есть в Интернете блоги и форумы, где много матерщины, и, как правило, остальное содержание жалкое и убогое, чудовищно безграмотное. Ну, а, когда дело доходит до «выяснения отношений», то нецензурная брань, как бурный селевой поток низвергается в сердца и души, грубо сметая на своем пути все преграды и запреты. Да и есть ли они эти запреты, например, на телевидении? Становится жутковато, когда выхоленная, со вкусом одетая блондинка, вещая почти на всю страну, изрыгает из своего рта непотребные слова. Ей вторит известный в московских «тусовках» стилист, который открывает рот, вероятно, лишь для того, чтобы расцветить свое косноязычие непревзойденными образчиками мата. Чем не пример для подражания еще неокрепшим детским умам и душам?

А звуковой сигнал, закрывающий эту мерзость, не решает проблемы. Здесь нужна целенаправленная работа по повышению культурного уровня всего населения, по обучению правил поведения в обществе, в том числе и культуре речи. «Воспитанный, культурный человек (как теперь ни странно это звучит!), сочтет за позор произнести грубое, бранное слово. Это позволяют себе плохо воспитанные, распущенные, невежественные люди».

Удивляет позиция некоторых современных литераторов, которые не только внедряют матерную лексику в свои произведения, но и оправдывают ее употребление. Ну, зачем в постоянно обновляющемся организме русского языка культивировать застарелые непрогрессивные формы, мешающие его расцвету?

Для обогащения языка существуют множество способов: чтение художественной литературы, посещение театров с классическим репертуаром, обращение к словарям: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля, «Словарь русского языка», составленный С.И.Ожеговым, «Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя, М.А.Теленковой. Правильность ударения в произносимых словах можно проверить по «Орфоэпическому словарю русского языка» под редакцией Р.И.Аванесова и др. Все эти словари предназначены для широкого круга читателей. А также Интернет, с его богатыми возможностями, которые помогут изъясняться красиво и грамотно (https://pravopisanie.com/) тем, кто уже привык выражать самые обычные мысли посредством матерной лексики.

И смею думать и горячо желать, что за чистоту русского языка выступит большинство, тем более, что по опросам ВЦИОМа, 80% опрашиваемых нетерпимо относятся к ненормативной лексике.

«Живой и светлый»…: 1 комментарий

  1. Очень нужная стать! Я бы рекомендовала её как пособие учителям словсновести. Читая на различных литсайтах произведения отдельных авторов, зачастую встречаю «современные» обороты речи, откровенный мат и прочую непотребность. К сожалению сейчас это стало нормой жизни, даже с экрана волной плывут калечащие слух и душу словеса. Просто шквал нечистот изливается, уничтожая красоту родного языка. О чем думают наши главные культпросветработники? Неужели их разум настолько затмило стремление к наживе?
    Спасибо огромное за статью, за то что Вы проявляете свою гражданскую позицию, за Ваше неравнодушие к такому важному аспекту, как сохранение чистоты родного языка.
    С искренним уважениенм
    ЕВгения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)