Червь

До сих пор не было установлено, откуда появились драконовые аисты. Одни говорили, что это чудо природы или необычайная мутация, другие говорили, что это существа с другой планеты. Первые же пять владельцев утверждали, что пятиголовых аистов им принесли в дом и попросили приглядеть за ними пару недель, люди в белых одеждах, обычные люди, по описанию. Эти люди не вернулись за своими животными. Их никто больше не видел и не мог отыскать. Выдающиеся зоологи и специалисты по внеземным цивилизациям провели тщательные исследования и не смогли прийти к единому мнению. Драконовые аисты не нападали на людей и на животных, и даже не пытались обороняться, когда их кто-нибудь обижал. Они были совершенно безобидными, неторопливо повсюду ходили, летали и смотрели на всех своими добрыми глазами.

Николай не завел себе зверька. Наташа — одна из первых, приобрела сразу трех. После этого бывшие приятели совсем перестали встречаться. Николай Андреевич продолжал свою полезную деятельность: ездил по свету и обучал людей нужному делу. Он не разу за два года не был у своего друга Сергея. Возможно, он боялся увидеть Лизу и разочароваться в ней, боялся ее глаз, которые были похожи на глаза драк-аистов, подозрительно, излишне похожи. Главгип готовился к очередному семинару, когда его занятие было резко прервано чрезвычайным выпуском новостей:

— В эфире экстренный выпуск новостей. Сегодня, начиная с 11 часов по всемирному времени, одновременно в службы спасения всех стран обрушился шквал заявлений о пропаже людей. Цифры не поддаются постижению. На данную минуту заявлено о пропаже более чем четверти населения земного шара. Установлено, что в местах исчезновения людей находились драк-аисты, которые оставались всегда целыми и невредимыми. А люди просто растворяются в воздухе. Еще не разработана система защиты от этого катаклизма. Предварительно: эксперты рекомендуют держаться подальше от драк-аистов. Вот и к нам в студию залетела парочка птичек. Жалко, что они не могут дать интервью. Мы… — диктор замер с открытым ртом.

«Похоже на восьмую фазу гипнотического состояния», — профессионально подумал Николай Андреевич, — «Нет. Что-то не так. Неужели, кто-то открыл девятую. Невероятно. Ведь видно, что диктор в полном сознании, но не может двигаться. Поразительно. Я вижу это собственными глазами. Или не вижу?» — Николай Андреевич моргнул, протер глаза: диктор исчез, как будто его и не было. Студия была пуста.

Николай Андреевич очнулся. Он попытался связаться с Наташей. Ответа не получил. Быстро вскочил в Мобил и полетел к ней. Дом был пуст. Ни людей, ни животных. Сергею позвонили. Нужно было отвечать. Он взглянул на дисплей – это была Лиза. Николай быстро скомандовал: «Прием!», и испуганное лицо Лизы проговорило: «Пожалуйста, прилетайте к нам». Связь оборвалась. Уже беспощадно набирая скорость, Николай подумал о том, как повзрослела и похорошела Лиза. И устыдившись своей мысли, выдавил из машины все, на что она была способна. Наружная обшивка аппарата разогрелась выше допустимого и смывалась безжалостным ветром, с каждой минутой становясь все тоньше и тоньше. Не было сомнений, что этот аппарат совершает свой последний полет.

Сергей встретил друга на пороге нового дома, пристроенного к старому. Быстро завел его внутрь и вздохнул с облечением только тогда, когда дверь закрылась за ними:
— Каким ветром к нам? Да, неважно. Хорошо, что прилетел. Нам есть, о чем поговорить. Ужас чего творится! Мы из дома не выходим, никого не впускаем. Вот только тебе открыли, да Наташе. Она вчера прилетела. Ах, да. Она часто у нас бывает. Мы с ней сильно сдружились… на почве любви к животным… за последнее время, — Сергей, было, смутился, — Ты ведь перестал с ней встречаться?

Двое кучерявых мальчиков по-очереди деловито протянули руки для рукопожатия:

— Добрый день, Николай Андреевич. А Вы нам покажете Ваш Мобил?

Автор: Андрей Вест

В каждом из нас живет червь, который совершает ЗА НАС дурные поступки. И каждый из нас имеет стержень, опираясь на который МЫ делаем добрые дела. Стержень, обвитый червем – это и есть наша душа

Червь: 4 комментария

  1. Ничего так произведение. Сюжет то что надо. Мне понравилось.

  2. Кто такой Андрей Вест? Владелец сайта?
    Однако, почти дочитал этот рассказ, а раз почти (спать хочу), то могу сказать, что очень даже хорошо написано. Как уже говорил, мало хорошего здесь пока. Но то ли ещё будет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)