Червь

Красный спорт-Мобил поравнялся с серым Николая, вызывая его на состязание в скорости. Местный гонщик показал знаком финишную отметку – видневшийся вдалеке городок, и отстал, самоуверенно давая фору. Николай смотрел вперед, думал о своем, и ничего этого не видел. Наташа же, напротив, заметила, и ей было интересно, что будет дальше. Мобил Николая, несмотря на использование полной мощности, теперь неторопливо увеличивал скорость. Николай снизил высоту, и полетел низко над рекой, не выше двадцати метров от поверхности воды. Что же у него за система безопасности управления полетом – недоумевала Наташа. 2300, 2400… Красный гонщик просвистел, обгоняя, в 100 метрах от правого борта. Николай повернул голову и увидел Наташу. Она же впервые летит с ним, и что же она интересно думает? Главгип увидел на ее глазах еще не высохшие слезы, но не успел подумать дальше – необходимо было сосредоточиться на дороге. Огромный мост быстро приближался. Николай едва заметным движением руки опустил машину ниже и пролетел под мостом. Мобил же гонщика, обогнавший было, согласно современным правилам программирования полетов, безопасно замедлил ход и пролетел в 100 метрах сверху над препятствием.

— У твоей машины просто чудо компьютер! — воскликнула по-японски Наталья, не в силах удержать восторга.

«Слишком с большой скоростью вошел в вираж», — на английском подумал с досадой на себя Николай, — «Еще одна царапина на крыше». Он не мог сказать Натали, что у него нет автопилота, нет системы безопасности управления полетом. Она все равно не поверит. В современных машинах эту систему не возможно отключить, она всегда работает, а у Николая ее просто нет! Человек, который дышит, не поверит, что вокруг него нет воздуха. Так и человек, который летит, не поверит, что нет системы управления.

Отставший гонщик догнал Николая уже далеко за придуманной им же финишной отметкой, покрутил у виска и ушел вперед. Наталья показала ему средний палец. Николай смотрел в даль перед собой, и ничего не замечал вокруг себя.

Летели уже больше часа, а Мобил все набирал и набирал скорость. Наташа еще никогда не перемещалась с такой скоростью. Она уже была не уверена: способен ли ее собственный Мобил на такое. Это было невозможно, но скорость не переставала нарастать. Наташа хотела знать, в чем секрет, но была уверена, что Николай не скажет, поэтому не спрашивала. Николай, действительно, не сказал бы, но не, потому что скрывал чего-то, — он тоже не знал. Машина превосходила свои паспортные характеристики, и он не знал, чем это объясняется. Именно поэтому он и любил ее и не расставался с ней уже пятнадцать лет.

Наконец скорость начала падать, плавно, без рывков. Наташа внимательно следила за этим процессом до самой посадки. «Отличное торможение и посадка, не могу отдать предпочтение в этом ни своей, ни его машине», — честно призналась себе Наташа. Если бы она могла знать, что Николай сделал это своими руками! Покинув Мобил, Наташа взглянула теперь на него по-другому: с нежностью. И увидев свежую царапину на борту, упрекнула себя в прежней невнимательности: как же она могла раньше не заметить этой царапины. И долетели без дозаправки – это удивительно!

— Здорово, Никола! — Сергей обрадовался своему другу. Как и прежде, как будто не было никаких миллионов, никаких драконовых аистов, никаких президентов, полез целоваться и обниматься, чего не очень-то любил Николай.
— Пойдем за стол. Лена приготовила замечательный ужин. У меня гостит племянница. Там все и познакомимся. Угощу своим вином, — потащил Сергей гостей в дом.

Автор: Андрей Вест

В каждом из нас живет червь, который совершает ЗА НАС дурные поступки. И каждый из нас имеет стержень, опираясь на который МЫ делаем добрые дела. Стержень, обвитый червем – это и есть наша душа

Червь: 4 комментария

  1. Ничего так произведение. Сюжет то что надо. Мне понравилось.

  2. Кто такой Андрей Вест? Владелец сайта?
    Однако, почти дочитал этот рассказ, а раз почти (спать хочу), то могу сказать, что очень даже хорошо написано. Как уже говорил, мало хорошего здесь пока. Но то ли ещё будет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)