Да будет свет!

Опять  метели  над  нами  реют,

Опять  остыли  все  батареи,

Заглох  компьютер,  заткнулся   «ящик»

Крест  не  поможет  животворящий!

Седой  электрик  наденет  «кошки»

Или  полезет  в  кабину  вышки,

Он  не  бастует,  он  не  болеет,

Он  наш  спаситель,  он  всё  умеет!

И  хоть  ничтожна  его  зарплата,

И  хоть  не  может  «творить»  без  мата,

Он  всё  наладит  в  один  момент.

Он  нам  нужнее,  чем  Президент!

Да будет свет!: 9 комментариев

  1. С каким удовольствием читаю такие стихи! Лёгкие, воздушные, читаются что называется влёт. Просто, ясно актуально, с юмором. Браво!

  2. Владимир, спасибо! У нас полночи и полдня не было э\э (тепла, света, воды, даров цивилизации). И когда, наконец, устранили серьёзную аварию в районе, у меня вдруг в голове «написалось» это стихотворение. Даже править не пришлось. Хорошего Вам вечера с теплом и светом!@ val_338122@mail.ru:

  3. Анна,жизнь-сплошной бой!И любая профессия-помогающая людям выжить,это куда главнее)))).

  4. @ bianka.ry:
    Лена, спасибо за отзыв. Меня поймёт лишь житель нашего посёлка, где отключение э\э означает: конец света, остановку насосов водозабора, очистных сооружений и прекращение работы котельной — так здесь всё связано. В посёлке 15 пятиэтажных домов, 5 магазинов с их холодильниками и туббольница на 400 коек. И все мы зависим от умения и расторопности энергетиков, которые в любую погоду — в мороз, дождь, ветер в наших мало проходимых сосновых лесах ищут поваленные деревья, оборванные провода и возвращают жизнь в наши дома и в больницы.

  5. @ Светлана Тишкова:
    Спасибо, Светлана! Вчера была обесточена половина Калужской области. Так что энергетикам работы хватило!

  6. Да. стих получился очень актуальным, эмоциональным, Анна! У на тоже проводка старая — дом 1967 года, без капремонта, хоть и девятиэтажный. Отключают часто. Свечи и фонарь всегда держим наготове. По идее должны были в Вашем лесу широкую просеку сделать для столбов с проводами, но судя по новостям, никто этого не делает и остаётся, как всегда надеяться на трудловой подвиг скромных труженников. Удачи и стойкойсти в зимнее время!

    И приняв стакан для сугрева,
    И вспомнив и бога, и мать,
    Он пилит упавшее древо,
    Чтоб свету опять засиять.

  7. @ Владимир Брусенцев:
    Благодарю, Владимир, за столь поэтический комментарий Конечно, просеки есть, но наши вековые ели огромные. И под тяжестью снега и ветра они падают. А вся энергосистема ещё советская, нового ничего не строят. Раньше у посёлка был свой генератор, который подстраховывал, но Чубайс, когда «рулил» системой «РАО ЕЭС» при Ельцине, всё разрушил.

  8. Он и сейчас хорошо разрушает. Более 70% заявок на разработки РОСНАНО размещены в штатах. Идейный! Удачи, света и тепла в доме, Анна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)