Ода степи. Весна

Ода степи. Весна.

Весна. Раннее утро. Встает заря. Степь уже проснулась. Зазеленела изумрудной зеленью пшеница, желтым «ситцем» рапса,» шоколадом» вспаханных полей .Весеннее утро наполнилось звонким птичьим пеньем и одурманивающим запахом сирени и цветущего сада.

Совсем недавно степь была покрыта красным ковром тюльпанов, но они уже отошли. А сейчас такое разнообразие зелени в степи от желто- зеленого до — изумрудно — бирюзового. Все вокруг такое яркое, светлое, будто умытое.

Родная степь! Она раздольная и курганная. Как огромны  ее размеры, видимые до самого горизонта. С этими ее огромным небом и причудливыми облаками, похожими на картины. Как я ее люблю весной.

Для меня нет лучшего края, чем степь. Я равнодушна к лесам, полям и горам. Каждый край, мне кажется, формирует характер человека. А степь несет ему еще и радость, счастье и безмятежность бытия. Дарит ясность сознания и открытость миру.

Поэтому степь и является  одним из природных символов русской души. Сколько художников, поэтов, композиторов посвящали ей свои произведения!

Мы сегодня едем в праздничные майские дни на Шаминскую гору, что под Семикаракорском. Говорят, она лечит. Как я люблю такие путешествия на своей машине!

Бежит навстречу лента асфальта. В нем отражается небо,  и он становится голубым. И уже нет ощущения машины, будто сама пролетаешь над этим великолепием. Обостряются глаза, уши и душа.

Степные орлы гордо сидят на страже полей. Часто выбегают на дорогу дикие фазаны, а куропатки сразу же прячутся в высокую траву. Выскочивший неожиданно  заяц, бежит вдоль дороги  не понимает,  куда ему прятаться.

Опушенные лесополосы воздушной дымкой зелени проплывают мимо. Здесь краски от мягко — зеленого до розово – сиреневого цвета. Где-то вдали пасутся коровы, да стада овец. Пробегают  дальше «кубики» деревенских домов, утопающих в цветущих садах. И такая лежит на всем благодать и умиротворенность, что можно задохнуться от нахлынувшего счастья и чувств.

Вон вдали виден дымок костра.. Медленно передвигается ленивый и скучающий пастух на лошади. Будто в этот момент весь мир лежит у тебя на ладони. «Плавиться» от всего видимого душа. Но как же хрупок и нежен этот мир. Как легко все это разрушить.

Цветов в степи никаких еще почти нет. Лишь изредка колосится серебром ковыль. А голубая даль все манит и манит вперед. Изредка мелькают синие «зеркальца» прудов. И все хочется узнать, а что там за следующим поворотом дороги или лесополосы.

Все краски природы выдержанны в неброских пастельных тонах. «художник – природа» не допускает в своей картине ни одного фальшивого»  мазка» Какой огромный простор, сколько воздуха!! Хочется раскинуть руки и лететь, лететь над этим необозримым простором долго – долго.

Какая – то необъяснимая радость и счастье рвется наружу из сердца! И в эти моменты, кажется, что будешь жить вечно!

А вдоль дороги продолжают бежать деревья – «девочки» в белых «носочках». Тополя, как высокие солдаты стоят на страже дороги. И взявшись «за руки» бесконечно мелькают линии электропередач. И от этого дорога становится еще значительнее и красивее.

По асфальту бегут «бусинки» разноцветных машин. И нет им конца. И вот наконец мы в нужном месте. Возвышенное плоскогорье. На нем 4 холма .С одной  стороны это плоскогорье ровняется с дорогой. С другой стороны глиняный обрыв.

Яркая и густая зеленая трава, кое-где расцвечена мелкими цветочками, да ковылем. Свободный ветер полощет траву и нашу одежду. Простор и ветер! Как хорошо здесь! Разуваемся и ходим по траве. Потом подходим к краю обрыва. И внизу распахивается перед нами панорама «живой» картины.

Розовые   ниточки дорог. Извилистая речка с деревьями по сторонам. Вдали утопает в зелени деревня. Дальше, в сиреневой дымке , видна  другая. Мягкий и бугристый ковер зеленой травы внизу. И все такое маленькое, как игрушечное.

На водопой идет неспешно стадо коров. Высоко в небе клокочут птицы. Как чудесно и прекрасно в этот миг! Мы стоим над  вечной красотой природы! И даже, если эта гора не лечит, мы «зарядились» энергией поля, воздуха и простора надолго.

И кто только ни бывал на наших степных просторах. Кто только ни мял ее степные ковры. Она матушка – степь с пролитой на ней кровью ,  усыпанная костями  выдержит все. И дальше будет стоять такая же независимая, просторная  и любимая всеми .Последующим  поколениям  «подарит» свой вольный и необузданный характер.

Автор: zhanna

Я человек творческий. Умею много вещей красивых делать своими руками. И очень люблю писать. Пишу о многом, так как имею свое мнение во всем.

Ода степи. Весна: 2 комментария

  1. В каждой строке, в каждом слове слышна любовь к Родине. Это так завораживает. Покорили мое сердце.

  2. Здравствуйте. Огромное вам спасибо за такой отзыв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)