Работа

Есть в жизни многое, Горацио,                        что и не снилось нашим мудрецам!

Эффект Кирлиан.
Я познакомился с Олегом Стаховым через  пару дней после поступления на работу в ИЯФ, он уже несколько лет работал в ИЯФе в лаборатории радиофизики. Он вместе с ещё несколькими выпускниками Казанского института радиофизики получил направление в ИЯФ, в каком году он пришел на работу в ИЯФ я не знал, а спрашивать было неудобно, да это для и не было важным. Я понял, что мы с Олегом примерно одного возраста , и с первых минут знакомства предложил перейти на «ты», Олег согласился и мы поболтали немного, пока я не выкурил свою сигарету (не могу вспомнить, курил Олег или нет), и мы разошлись по своим лабораториям. Прошло лет 10 или даже больше, и мы случайно встретились в коридоре ИХН или университета на кафедре химии, мы оба к тому времени остепенились, т.е. стали кондидатами наук, я физмат, а Олег или хим, или тех. Оба радостно протянули руки, поздоровались, поинтересовались семейными проблемами, их хвало и у него и у меня, поболтали про текущие рабочие дела и уже я собрался уходить, но Олег остановил меня и спросил: «Не хочешь смотаться со мной в командировку?», я, не задумываясь ответил: «Хочу», даже не спросив куда и за чем. Вот так мы улетели в маленький, уютный городок, где-то в центре России. Я, конечно, попросил завлаба дать мне командировку, дней на 10, пообещав привезти, кроме новых впечатлений, какую нибудь идею или предложене о совместной работе. Зав согласился, я быстро оформил документы.
Городок оказался маленьким, очень зелёным, т.е. много зелёных деревьев, кустарников и травы, с прохожими, которые здоровались с нами, кто поднимая открытую  ладонь правой руки, мол видите, я без оружия, прямо как в рыцарских романах, кто слегка приподняв головной убор, это мужики, а женщины просто кивали еле заметно головами и что-то бормотали, что было ясно по движениям губ, наверное молились, но не крестились. Малышня бала в детсадах или школе, так что на улицах было тихо. Мы спросили у встречного мужщины, как пройти к нужному нам НИИ, он охотно подсказал нам кратчайший путь, т.е. два квартала вперёд по улице, на которой мы стоим. Зашли мы в небольшое двухэтажное здание, Олег спросил вахтёра, как  пройти  к ……….,( я уже не помню ни фамилии, ни имени этой женщины), вахтёр подсказал, мы вошли в кабинет. Сначала мне показалось, что мы попали в оранжерею, столько в помещении было разных растений, но когда появилась хозяйка, провела нас по небольшому лабиринту в свой рабочий уголок, предложила присесть , я понял, что это и есть самое настоящее её рабочее место и растения лишь представляют предмет её исследований, как глиняные осколки какой-нибудь древней вазы сразу говорят о профссии хозяина осколков: археолог, так и здесь, кабинет буквально кричал: «Мой хозяин растениевод!». Олег спросил: «Какие проблемы?», оказалось, не работает рентгеновский аппарат в одной из соседних комнат, Олег быстро разобрался, сменил сгоревший предохранитель, запустил агрегат, он заработал и благодарная хозяйка повела нас назад в « оранжирею». Потрепались, попили чайку с очень приятным и незнакомым запахом и уже решили прощаться, но хозяйка предложила показать необычный фокус. Она сорвала с какого-то растения лист, положила лист на свой стол, сверху положила, как мне показалось, обычную фотопластинку без обёртки ( я решил, сейчас пластина засветится и при проявлении станет чёрной, но я ошибся), положила сверху достаточно тяжелую книгу, мы продолжили разговор ни о чём. Минут через 10, она взяла пластинку и пошла её проявлять, закреплять, промывать и сушить, это заняло ещё те же 10 минут. Хозяйка вернулась с чёрной на вид издали пластинкой, достала из шкафа простеший просмотровый прибор, т.е. низенький деревянный ящичек со стеклом и лампочкой подсветки, поставила ящик на стол, включила  подсветку, положила на стекло пластинку и………………Мы обалдели! На пластинке виден был неявный контур листа, а  сам лист был усыпан яркими звёздами.
Потом мы опять пили чай, болтали, удивлялись: как хозяйке удалось обнаружить это явление, предлагали физические и химические гипотезы. Нам пора было на самолёт и мы попрощались с радушной хозяйкой. Простите, сказал Олег, а как ваша фамилия, а то имя и отчество знаем а фамилию нет. Она ответила: «Кирлиан».
Эффект Кирлиан стал мировой сенсацией.
Многое можно узнать и увидеть,
стоит только захотеть!
***********************************************

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)