Работа

Оказалось Абил получил письмо из Дубны и в нём упоминался тот самый синтез. Главное, имелись ссылки на работы авторов сенсации. Их оказалось две группы из разных центров: Церна и Лос Аламоса.
Игорь по этим ссылкам нашел в интернете обе статьи, скачал их и мы начали читать а потом обсуждать.
Общим в статьях было то, что результаты получены чисто экспериментально и с помощью электролиза с применением
платиновых электродов. Отличие было в том,что одна из групп добавила в воду какие-то соли. Важно, что обе группы регистрировали начало и протекание ядерной реакции детектором нейтронов, а это муторная штука, т.к. всегда есть природный фон и  отстроиться от него невозможно. Поэтому у нас возникли сомнения в корректности полученных результатов. У меня брызнула идея регистрировать не нейтроны, а протоны или альфа частицы, которые являются продуктами  тех же ядерных  реакций. Мне казалось, что это значительно упростило бы эксперимент и повысило доказательность синтеза.
Самое смешное, что не надо было набирать огромную статистику, достаточно одной или лучше двух заряженных частиц. Но как регистрировать протоны или альфа частицы, если по описанию реакция проходила в толстых платиновых электродах. А почему толстых, а не тонких?
Попробуем!!!!
У нас были детекторы альфа частиц с тонким платиновым окном. Дистиллированная вода не проблема. Источник постоянного тока есть. Проволока для второго электрода, тоже платиновая есть. Вперёд!!!
Собрали установку, капнули воды на поверхность детектора, воткнули в каплю второй электрод, проверили фон.
Минута, двк, три. Ноль! Даём ток!
Есть импульс!!!
Нет, это пробило окно детектора! Слава богу у нас их больше десятка. Пробитый может быть удастся восстановить. Что дальше?  Ставим новый детектор,закрываем окно тонкой плёнкой, Продолжаем колдовать! Даём ток. Ноль!!!! Нет никакого синтеза! Блеф!!!
Посмотрел на часы. Уже 10 вечера. Ещё и не выпустят на прходной. А Игорю ехать в город. Успел бы на последний автобус. Мне проще, я живу в посёлке и дойду пешком минут за 10. Мы вместе дошли до остановки автобуса, он ещё не ушел. Повезло!
Игорь уехал, а я  пошел домой. Мила (это моя жена) приготовила на ужин макароны по-флотски. Дочки уже спали. Мы поели. Я хотел рассказать Миле про синтез, но потом решил,что не стоит, ещё ничего не ясно. Просто поболтали и пошли спать. а у меня ни в одном глазу. Всё думаю, где же мы ошиблись или действительно нужны  толстые электроды? Почему?

На утро должен был состоятся семинар в конференц зале. Тему я уже не помню, но это и не важно,  т.к. зал уже гудел в предчувствии сенсации. Все уже знали о холодном синтезе и ждали, что предпримет Такебаев, руководитель  семинара. Минут десять Такебаев не появлялся и в зале начинался тихий ропот. Может не будет семинара? Но тут он появился на сцене и заявил, что текущюю тему пока отложем, а обсудим сенсацию или  блеф.
Выступил Абил Жетбаев. Рассказал о работах обеих групп. Не все были в курсе, поэтому в зале стаяла тишина пока Абил не закончил свой рассказ. Попом было много вопроов. Главным был вопрос: не блеф ли это. Никто не знал,что мы провели пробный опыт, поэтому Игорь попросил слова и рассказал, что мы попробовали и сказал, что мы решили, что это блеф.
Такебаев попросил Игоря рассказать подробнее, что Игорь и сделал.
У меня ещё оставались сомнения и пошел к теоретикам ИФВЭ. Нашел Руськина и мы поговорили мнут 10. вывод: блеф!!!
Ещё я поговорил с Эдиком Магзумовым. Вывод тот же.
Я решил, что скорее всего причина в толстых электродах или детекторах нейтронов.
Проблема холодного синтеза стала достоянием общественности. В интернете и в периодической печати начали появляться статьи и отклики на них. Авторы сенсации молчали. Мы  тоже. Потом появились статьи о повторении экспериментов. У кого получалось, у кого нет. Наконец, не помню кто первый, догадались, что все проблемы в свойствах твёрдого тела, т.е. толстых электродов. И это оказалось именно так. Накопленные за достаточно долгое время дефекты кристаллической решетки электродов, при воздействии атомов и ионов водорода проникающих сквозь неё, устранялись, вызывая электромагнитное  излучение и выделение тепла. Решетка восстанавливалась. Все эффекты оказались блефом.
А «широкая общественность» кипела!
Долой атомные станции, гидро и тепло-электростанции. Мы не будим платить за электричество и тепло, лучше купим «холодный синтез». Наступает новая эра! У каждого своя атомная станция. Анекдот!!!
Как и положено, появилась куча халтурщиков, призывая купить у них новый источник даровой энергии. И всё на халяву!
Бум кончился  быстро, но долго то тут то там появлялись отголоски этого бума.
Вывод: век живи, век учись!!!

************************************************

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)