Розовое варенье

Розовое варенье

Н а улице свирепствовал мороз, а Ирка, Катя и Тая сидели в теплой Иркиной кухне, пили чай и «говорили за жизнь».

-Хочу розового варенья! – со вздохом произнесла Ирка.

-Розового – это из розы, или просто варенье розового цвета? – уточнила Катя.

-Конечно из розы. Из чайной.

-Такого у меня нет. Есть из клубники, кстати, розового цвета.

-Спасибо, не хочу.

-Я из розы варенье не варю. Мои не любят. Говорят, что одеколон напоминает.

-А я его обожаю! Только вот варю мало. Всего одна, ну, две пол-литровых баночки получается. У меня на даче полно роз, но именно чайной, только два куста. Надо будет посадить побольше.

-А что, варенье можно только из чайной розы варить, из других нет? – удивилась Катя.

-Я варю только из чайной.

-А я как-то сварила из всех сортов, что росли на клумбах, — засмеялась Тая. – Правда, это было в далеком детстве. Бабушка поехала в санаторий в Крым и взяла с собой меня и мою сестру. Не помню, что там получилось с путевкой, то ли по ней можно было брать с собой одного ребенка. То ли у бабушки была путевка на взрослого и одного ребенка. Ну, короче, сестра, так как она была маленькая, поселилась в комнате с бабушкой. А меня, как старшую, мне уже было девять лет, пришлось пристроить на квартире у местной медсестры. Её домик был на территории санатория. У этой медсестры нас, детей, оказалось трое. Еще один мальчик моего возраста, тоже «лишний» ребенок. Его бабушка тоже приехала с двумя детьми, и старшего пришлось устраивать на стороне. И у медсестры свой сын, на год старше нас. В общем, веселая компашка. Мы целыми днями носились то на море, то в парке. Даже покормить не всегда удавалось нас выловить. И вот, проведя один из дней в бегах и толком не поев, к вечеру мы жутко проголодались. Сын хозяйки принес кусок черного хлеба и соль. Принес какой-то помятый алюминиевый военный котелок. В парке мы наварили на костре наловленных днем крабов. Ну, вроде бы наелись, но…, хотелось чего-то сладкого. И тогда я подала идею, сварить розовое варенье. А в этом санатории роз было, видимо не видимо. Обалденно красивые! Это я сейчас знаю, что светло-фиолетовая красавица вокруг админкорпуса, Джером. Возле столовой цвели желто-салатовая Жаде и абрикосово-оранжевая Карамба. На центральной аллее цвели пепельно сиреневая Кул ватер, малиново-розовая Хот леди, оранжевая Шанти. А возле самих жилых корпусов нежно-желто-красная Аубаде…

-Господи, откуда ты знаешь сорта роз, и вообще, как какую зовут??? – удивилась Ирка. А Катя только восхищенно щелкнула языком.

-Как это откуда? У меня после этого случая появилась любовь к розам на всю жизнь. Ты же видела, сколько их у меня на даче?! Ращу, лелею и… не жру их! Даже в вазу не срезаю. Пусть цветут, сколько хотят и радуют глаз… Так вот, представьте себе, что три малолетних голодных охламона ночью ободрали лепестки со всех цветущих роз в санатории. Сын хозяйки украл у мамы сахар. Мы обрывали лепестки в наволочку от подушки. Потом высыпали в цинковое корыто, переминали их с сахаром и бежали за новой порцией. А затем добавили немного воды и сварили варенье. Варили в старом тазу, в котором на ночь нам ноги мыли. Готовили сей деликатес на своем любимом месте, на костре, в старом парке, в каких-то зарослях. Потом, наверное, полтазика до утра сожрали, а остальное варенье неделю доедали по чуть-чуть. Растягивали удовольствие. Вкуснотища!!!

-А как отреагировали отдыхающие на то, что все розы оборваны? – смеясь, спросила Катя.

-Все были очень удивлены. Даже моя бабушка недоумевала, что это случилось с розами, где цветы? Но, через день раскрылись новые бутоны, и красота была восстановлена. А медсестра, у которой мы жили, из-за роз не возмущалась. Она возмущалась: «какому это негодяю понадобился старый таз?! Какая сволочь могла его украсть?! Теперь детям даже не в чем на ночь ноги вымыть!»

-Ну, ты у нас с детства кулинар экспериментатор, — продолжала веселиться Катя. – Я бы даже сказала, кулинар экстремал.

-Угу. Так это я к чему рассказала. Все наши красавицы розы, по крайней мере, те, что я перечислила – это гибрид, получившийся при скрещивании чайной и парковой ремонтантной розы. То есть, они съедобны. И, Ира, если ты так любишь розовое варенье, можешь смело обрывать лепестки со всех своих роз и варить любимое лакомство. А я после того случая никогда больше не подымала руку на красоту. Розы не для того созданы, чтобы их жрать. Вот!

-Нет, точно, все съедобны? – удивилась Ирка.

-Точнее не бывает. По крайней мере, не отравишься, это я тебе гарантирую.

-Слушайте, я что-то после твоего рассказа захотела чего-нибудь сладенького. Может быть, за тортиком в магазин сбегать? – спросила Катя.

-Не надо! – хором проговорили Тая и Ирка.

-Во-первых, на улице холодрыга и не хочется лишний раз нос высовывать. А во-вторых, нам всем троим есть тортики вредно, — заявила Тая. – И вообще, я собираюсь с завтрашнего дня садиться на диету. И так за зиму лишних килограммов набралось.

-А что тебе эти лишние килограммы? – удивилась Катя. – В нашем возрасте выглядеть, как вешалка, просто даже неприлично. У всех троих сейчас вполне нормальный вид и нормальный вес. И даже если наберешь за зиму каких-то три — пять килограмм, весной на даче тут же их потеряешь!

-Мне через три недели надо ехать на свадьбу к племяннику.

-Ну, и едь. И вообще, не ты же замуж выходишь. Кому какое дело, сколько ты весишь? – возмутилась Ирка.

-Да у меня одно единственное приличное платье, в котором я могу на это торжество явиться! Вчера померила, а оно еле-еле на меня налазит!

-Проще купить новое платье, чем сидеть на диете. Кстати, не обязательно и покупать. Давай сейчас в моем гардеробе пороемся. Может быть, что-то подберем, — предложила Катя.

-Или в моем, — присоединилась Ирка. – А все эти диеты…, ну их на фиг. А то будешь, как та девочка из анекдота. «Четыре дня просидела на диете. Ночью пошла на кухню попить водички. Открыла холодильник…, а дальше, всё как в тумане, ничего не помню. Очнулась только тогда, когда шоколадку запивала борщом!»

-Вот-вот! А на улице, б-р-р, ну прям ледниковый период наступает, что ли? Эх, сейчас бы к теплому морю, или к океану…, — вздохнула Катя.

-Ага, сейчас. Как там: «Планы на будущее, не соответствующие вашим финансовым и умственным возможностям, называются мечтами». Так что, можем помечтать. Ты о теплом море, Ирка о розовом варенье, а я о голубом слоне, — философски изрекла Тая.

-А почему о голубом слоне? – удивились обе.

-Ну, не знаю я, о чем в данную минуту помечтать. Приходят только меркантильные мысли, а не хочется почему-то приземлять возвышенное.

Розовое варенье: 21 комментарий

  1. Добрый день, Алена! Давно не было ваших новых публикаций. Я даже успела соскучиться.
    Хорошая миниатюра. Как-то мне довелось попробовать варенье из роз. Есть в нем что-то необычное…

  2. Алёна, привет! Точно, такую красоту жрать нельзя! Я даже никогда не пробовала розовое варенье, хотя оно в магазинах продаётся. Надо будет попробовать, вообще-то!

  3. Хочу розового варенья 🙂
    Достала холодрыга. И в придачу синего слона.
    Как всегда Алена классно, но ты так редко стала радовать своими рассказами.

  4. @ Светлана Тишкова:
    Светочка, спасибо! Я сейчас очень редко добираюсь до компьютера. Малость жизнь задрала. С теплом. Алена.

  5. @ Алена: Всю эту ужасную зиму вспоминаю твою «Джеську». Этот рассказ запомнился практически, как реальность. Пиши чаще.

  6. Наконец-то Алёна «вдарилась» в мемуары, давно хотела почитать что-нибудь о детстве автора, так сказать.

    Тазик-то хоть хорошо вымыли, прежде чем варенье варить? ))

    С улыбкой

  7. @ Seliza:
    Лиза, спасибо! Я уже писала ответ, но он почему-то исчез… С теплом. Алена.

  8. Приветик!!! Как всегда добрая работа.А розовое варенье у меня тоже ассоциируется с детством, меня им мама от ангины лечила, вкусно…, не то что йодом мазать.

  9. Аленочка, привет! Чудесный рассказ. Этакие славные,теплые посиделки. Будто побывала на них))). Спасибо!

  10. Ирина, Люда, Аня, спасибо!!! Очень рада вас видеть!!! С теплом. Алена.

  11. Алёна, одно время я варила варенье из любых лепестков роз. Наварилась до такой степени, что сейчас в семье никто не любит это варенье и вообще варенье из любых цветов. Я даже цветочные чаи не могу пить. Рассказ интересный. пойду искать новый детектив.

  12. Спасибо Алёна. Словно в душевной компании чайку попила))) А варенье из роз пробовала когда-то в детстве у крёстной. Вкуснотища))
    С теплом, Ветка.

  13. Галина, Ветка, спасибо! С теплом. Алена.

  14. Симпатичная ностальгическая миниатюра…

  15. Ребята, всем огромное спасибо! С теплом. Алена.

  16. Алена, с Днём рождения!
    Сладкого Тебе варенья на берегу моря! 🙂

  17. Тань, спасибо!!! Замечательного тебе отдыха! Чмоки. Алена.

  18. Лю, спасибо!!! Очень рада видеть! С теплом. Алена.

  19. «Я из розы варенье не варю. Мои не любят. Говорят, что одеколон напоминает», — я тоже не люблю, но перечитала рассказ с огромным удовольствием!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)