ПАМЯТЬ СТАРОГО ДВОРА

ПАМЯТЬ СТАРОГО ДВОРА

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Гроб с телом мамы стоял на подставке в маленькой прикладбищенской церкви. Подбородок её был подвязан, чтобы не отвисал, белой косынкой. Концы косынки были завязаны на макушке и торчали, как заячьи уши, из – за этого мать была похожа на, случайно попавшего в гроб, зайца. Ко лбу была прикреплена бумажная ленточка — «пропуск в рай» Я наклонился, чтобы, прощаясь, поцеловать маму, и увидел медленно ползущую по её подбородку, вошь. Я коснулся лба губами, «пропуск в рай» прилип к ним. Я попытался прикрепить его на место , протянул руку к холодному лбу и заметил, что вошь перебралась с материнского подбородка на мою одежду и ползла по рукаву рубахи. Обессиленный я упал на колени перед гробом.

Когда я очнулся – все было кончено, а толпа родственников отправилась поминать Елену Ивановну. На трофейной машине подъехал двоюродный брат Левка. На переднем сиденье восседала двоюродная сестра Полина. Она только недавно вернулась из Германии и всем рассказывала, как ее туда угоняли немцы, хотя уехала по собственному желанию за «красивой» и «культурной» жизнью.

Меня усадили на заднее сиденье рядом с толстеньким, лысоватым человеком, с лицом стареющего бульдога. Это был ухажер Полины, по имени Сеня. Он тоже был в Германии. С Полиной они там и познакомились. Освободили их наши . По рассказам Полины, Сеня как запил после освобождения, так и не просыхал. Вот и сейчас он был изрядно под хмельком. Всхлипнув, он потрепал меня по голове и пьяно пробормотал: «Бедный мальчик».

— О нем есть кому позаботиться, — прервал его причитания Левка.

Вскоре подъехали к дому. В квартире был накрыт стол, — все сидели в ожидании меня. Начался новый этап моей жизни. И начался он с грандиозной пьянки, которая почему – то называется – поминки. Все перепились: пели, плясали. Я один сидел и плакал. Может быть взрослым было не до слез – их столько было пролито за годы войны, не знаю и не сужу их, но за мать мне было обидно.

Глядя на пьющую, жующую и фальшиво жалеющую меня, компанию родственников, я налил себе стакан водки и, подражая взрослым, залпом его выпил. Через мгновение мне стало хорошо и весело. Окружающая меня пьяная родня, уже не казалась мне такой безобразной – наоборт, они мне стали даже нравиться. Поистине, как я понял через много лет, прав поэт: «Сквозь призму водки, мол, все красотки. Любая гадина, распривлекательна».

После поминок, утром, похмелившись, родня предоставила мне возможность выбрать: «к кому я пойду». Все заискивали передо мной, в надежде, что я выберу именно их. Как я понял позже, это был интерес не ко мне, а к квартире и нехитрому скарбу, что остался после матери. В только что освобожденном от фашистов городе, квартира была дороже золота. Но я выбрал родную сестру матери только потому, что они внешне были очень похожи. После этого выбора, ко мне был потерян интерес остальных. Кстати , я их больше никогда в жизни не видел.

В ночь после поминок, уснуть я не мог: как только я закрывал глаза, на меня летели с разных сторон громадные, белые, с выпученными глазами, головы матери и разбивались о мою голову, разлетаясь в стороны мелкими осколками: в моей памяти проносились картины того, как из жизни уходил самый дорогой и близкий мне человек:

«Умерла мама быстро и неожиданно. В этот день она закончила шить из каких – то старых одежек себе платье. Платье получилось на славу. Одев новое платье и взяв с собою меня, она обошла всех знакомых, а когда вернулись домой – всех соседей. Потом отпустила меня на лицу гулять. Пришел я домой часов в девять вечера и уселся при свете керосиновой лампы читать «Приключения маленького Мука» Часа через два я собрался ложиться, но мама попросила лампу только прикрутить, но не гасить. Я забрался в постель, под стеночку, и мгновенно уснул. Проснулся я от того, что услышал слова матери: «Господи, на кого ты эту крошку оставляешь?». В свои последние мгновения в этой жизни, мама молилась за меня. Я выбрался из постели, она попросила укрыть ее потеплее. И позвать соседку, тетю Катю. Я укрыл маму всем, что попалось под руку, и побежал за тетей Катей. Вслед мне, мать ослабевшим голосом попросила: «Скажи, что мама умирает».

На улице шел проливной дождь, раскаты грома сотрясали все вокруг. Молнии рвали на куски небеса и освещали двор неживым светом.

Когда мы с тетей Катей вошли в нашу квартиру, мать лежала на спине, раскинув руки. Все, чем я ее укрыл, валялось на полу. В остекленевших глазах ее отблескивали огоньки керосиновой лампы.

Тетя Катя, послушав сердце матери, вздохнула, укрыла ее и обращаясь ко мне, сказала:

Я пойду, тут рядом, в милицию, вызову скорую. А ты тут побудь.

Тут я закричал и вцепился в тетю Катю. Мы вместе пошли вызывать скорую. Сонный и крепко выпивший дежурный, разрешил нам позвонить. В скорой ответили, чтобы ожидали и по возможности встречали на входе во двор. Тетя Катя отправилась домой, а я остался встречать скорую. Я стоял на лестнице, под проливным дождем, вздрагивая от раскатов грома; между всполохами молний я видел освещенное желтоватым светом керосиновой лампы окно нашей квартиры.

Наконец, забарабанили в ворота – приехала скорая. Я позвал тетю Катю. Врачи констатировали смерть».

ПРОДОЛЖНЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Автор: Иванов Игорь

Публикация моих произведений в прозе

ПАМЯТЬ СТАРОГО ДВОРА: 21 комментарий

  1. Игорь, начало очень интересное. Хочется читать дальше. Жду продолжения. С теплом. Алена.

  2. Поставила 5 за начало. Очень трагическая история. Будем ждать продолжения. Когда будете публиковать перед текстом не забывайте ставить ссылку на эту главу, что бы связать воедино. Ваши строки, как бисер ложатся на сердце.
    С уважением. Надежда.

  3. Высший балл — за правду жизни.
    Автор, умеющий так передавать время, такую именно оценку и заслуживает.
    Спасибо.

  4. Читать больно.Страшно.Ощущение пронзительного несчастья и великой любви матери и сына…С уважением.Елена.

  5. Я знаю Игоря Иванова, как замечательного сатирика, как человека, который пишет рассказы, пронизанные необыкновенным юмором и искрометными метафорами.
    Но кроме этого он пишет о войне, о её ужасных и трагических реалиях. Эти новеллы проникают прямо в сердце своей правдивостью, своей силой и глубиной. Абсолютное ощущение, что ты это видишь своими глазами. И эти рассказы никогда не оставляют читателя равнодушным.

  6. Хотел написать рецензию в стихах, не смогу. Так чувственно и пробирающе написано!
    Снетерпением буду ждать продолжения. Спасибо Огромное!
    С Уважением и Признательностью!

  7. Твоя проза приобрела отточенность, лаконичность, цельность.

  8. Вот и вторая глава, а прочитать хочется всё сразу.
    Ну что сказать? Это — настоящий русский талант. Поэтому комментариев много не надо.

  9. Тяжёлая судьба выпала на ваше детство, дорогой Игорь. А ведь это обычное явление для детей военного времени. Удивлён, как двоюродная сестра Полина оказалась в те годы на свободе. Обычно, всех возвращенцев из Германии сразу же отправляли в советские лагеря, откуда до смерти Сталина мало кто возвратился. Так или иначе, произведение правдивое и заслуживает публикации. Нынешнее поколение должно знать историческую правду о тяжелейшей жизни своих предков.
    С уважением,

  10. Владимир, многих прямо на месте, то есть в Германии, проверяли специальные комиссии и определяли их судьбу: домой, в лагерь и т.д. То, что моя двоюродная сестра в 1946 году вернулась — это точно. Причинах ее благополучного возвращения мне неизвестны, да мне они и не нужны. Может быть молодость — ей было 18 лет. Не знаю.

  11. Уважаемый автор @ Иванов Игорь: По решению большинства членов жюри, рассмотрение вашего произведения временно приостановлено до согласования с вами вопроса, касающегося количества глав вашего произведения.
    Принято решение рассмотреть произведение в полном его объеме, а не кусками (главами), что бы оно не теряло нить повествования и не казалось обрывистым, а полным.
    Сообщите нам в форуме — в теме — «Свободные предложения по выдвижению произведений»
    http://forum.prozaru.com/index.php?fid=7&id=4522512371&page=76
    Где подавалась заявка или прямо здесь ответом сколько всего глав в данном произведении вы планируете опубликовать в ближайшее время или все, что вы хотели — уже опубликовано. Мы увидим ваш ответ в любом случае.

    С уважением. Председатель литературного жюри Фелькер Надежда (zautok):
    Заместитель председателя литературного жюри — Бурый Андрей..

  12. @ Иванов Игорь:
    Ваше сообщение получено. После публикации пятой главы, обсуждение произведения в жюри, будет продолжено.
    С уважением. Фелькер Надежда.

  13. @ Иванов Игорь:
    Будем ожидать.
    На всякий случай сообщение сбросите мне на почту, когда все опубликуете.
    С уважением. Надежда.

  14. Начало многообещающее. Есть свой взгляд, своя манера изложения, есть жизнь. Удачи, Игорь.

  15. Меня тоже привлек Ваш драматизм, хорошие психологические находки. До сих пор не могу понять, почему на поминках люди пьют и танцуют…
    Вообще, тема старого двора — многообещающая. Все мы — дети подворотен.
    Продолжайте, с удовольствием буду ждать продолжения.

  16. @ Иванов Игорь:
    Ваше произведение выставлено в теме «Новости из закрытого форума — это обсуждение
    http://forum.prozaru.com/index.php?fid=12&id=883334258077&page=3

    Так же, выставлено в список рекомендованных к прочтению в теме » ВСЕ НОМИНАЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЖЮРИ»
    http://forum.prozaru.com/index.php?fid=7&id=461609763395
    С уважением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)