Заблудившийся. Часть2.

Начало здесь.

Проснулся в холодном поту. Долго не решался открыть дверцу шкафа, собирался с мыслями. Потом, выдохнув, резко распахнул.

Дела обстояли гораздо хуже, чем он предполагал. Со всех сторон обступала буйная растительность вековых джунглей, непроходимая и бесконечная. Он вернулся в шкаф, закрыл дверцу, уснул опять. Проснулся на северном полюсе, видимо – всё в снегу, вдали замаячил белый медведь. Уснул, проснулся, увидел динозавра. Снова уснул. Снова проснулся. Всё не так… На этот раз решил выйти из шкафа, во что бы то ни стало.

Темнота была такая, что сначала показалось, что он ослеп. Правой рукой нащупал край шкафа, потом небольшой провал, потом что-то твёрдое, гладкое и скользкое. Вонь стояла такая, как у… Впрочем, не будем об этом. Ходить в темноте по такой поверхности опасно и неприятно. Пройдя несколько шагов, решил нарушить данное себе обещание, вернуться к шкафу и попробовать уснуть ещё раз. Повернулся на сто восемьдесят градусов, прошёл несколько шагов обратно, ощупывая руками пространство перед собой, но шкафа не обнаружил, хотя был уверен, что шкаф стоял на этом самом месте. «Всё, приехали. Конечная» — пронеслось в голове.

— Приехал. Конечная, — раздался голос, словно прочитав ход его мыслей. «А умеет ли голос читать» — подумал мозг, но вслух ничего не сказал.

— Умеет, – ответил голос. – Добро пожаловать в реальный мир.

— Простите, куда? – фраза показалась до боли знакомой.

— Туда.

— Простите, а вы кто?

— Я? Никто… А ты?

— Я? Артур. Вы случайно не знаете, как попасть в Питер, в 2010 год?

В ответ раздалось нечто вроде отрывистого смеха: ха, потом ха-ха, потом ещё ха-ха-ха. Всё это было громко и зловеще, но Артуру показалось, что голосу не смешно

— Не смешно, — сказал голос, – обратной дороги нет.

Где-то в глубине организма, в районе печёнки, зародился страх, моментально увеличился в размерах, заполз в мозг и сердце, переходя в разряд панического ужаса. Мозг понял, что велики шансы навсегда застрять в этой тёмной вонючей дыре и приказал выделить адреналин, отчего сердце заколотилось, пытаясь вырваться из грудной клетки. Руки задрожали, похолодели и покрылись мурашками.

— А где я? – спросил рот, кажется без всякой команды. «Такая вакханалия долго продолжаться не может», — родилась мысль, судя по всему, у спинного мозга, который в одиночестве пытался сохранить хладнокровие.

— Ты? В жопе. Что, не заметил ещё?

— Простите, в чьей жопе? Всё это так стра…

— А ты бы лучше народный эпос изучал, а не шлялся по бабам. Глядишь, и всё оказалось бы по-другому. Теперь сам и расхлёбывай.

— Причём здесь народный эпос?

Голос тяжко вздохнул. Такой вздох может образоваться у великого учёного, на протяжении двух часов объясняющего дебилу, почему вода мокрая.

— Мир держится на трёх китах…

— А вот это дудки.

Артур почувствовал, как язык в его рту начал завязываться в узел. «Не дудки, не дудки, отпустите», — попытался сказать он, но ничего не получилось, а предательски подлые мысли продолжали своё чёрное дело. «Ну как же, но ведь Гагарин облетел вокруг Земли, и никаких китов не увидел» — блеснула знаниями одна. «А после Гагарина было ещё много космонавтов» — подтвердила вторая. «Ну вспоминайте, вспоминайте, кто ещё» — подзуживала третья.

— Ты бы не перебивал, когда старшие разговаривают, — сказал голос.

— Ме бу-у-му момьфе.

— Не будешь?

Артур закивал головой в знак согласия. Язык вернулся на прежнее место и принял прежнюю форму. «Надворетрованатроведрова» — пробормотал Артур, чтобы убедиться в его подвижности.

— Итак, мир держится на трёх китах. Ересь про полёты в космос и прочую дребедень навязываются вам нарочно. Гагарин – наш агент, как, впрочем, и все остальные космонавты, великие путешественники и большинство учёных. Живые не должны всего этого знать, но ты умер, и тебе можно.

— Кто умер? – сердце трепенулось в грудной клетке, словно пытаясь доказать обратное.

— Ты умер. Твои органы – это всего лишь твоя память. Сердце твоё больше не бьётся, тебе всё кажется. Анин муж забил тебя топором, потому что во сне ты храпел.

— Как забил? Мамочка… — голос задрожал, а из глаза покатилась слеза, показавшейся удивительно настоящей.

— Вот так и забил. Мне рассказывать о том, как Аня помогала расфасовывать тебя по пакетам и выбрасывать на помойку, или перейти к главному?

— Лучше к…к…к г-лавному, — слёзы лезли в горло и мешали говорить, — а у меня ж-ж-жена и детишки остались. К-к-как же они теперь, а?

— А ты о них думал, когда совершал возвратно-поступательные движения?

— Я?..

— Можешь не отвечать, я итак всё знаю. Итак, переходим к главному. Как я уже говорил, мир держится на трёх китах. Китов этих зовут Инь, Янь и Тонгхинглань. После смерти мужчинами занимается Янь, женщинами Инь, остальными Тонгхинглань. Те, кто жил правильно, попадают киту в мозг и там присоединяются к Высшему разуму, выполняя в нём роль клеток. Те, кто жил неправильно, выводятся из организма кита естественным образом и за его пределами погибают окончательно. Подобная участь была уготована и тебе, но в последний момент что-то случилось. И ты остался.

— Где?

— Здесь. Между мирами. Старый мир тебя отверг, новый не принял. Такие как ты скапливаются здесь миллионами, создавая киту проблемы в пищеварении. Когда их количество превысит критическую массу, произойдёт катаклизм, связанный с непроходимостью.. Ближайшего подобного катаклизма человечество ожидает 21 декабря 2010года.

— Так значит, майя говорили правду?

— Я уже говорил тебе про народный эпос. Господи, с кем приходится работать!..

— А что же мне теперь делать? Неужели я теперь навсегда останусь в жо…

— Навсегда точно не останешься. Я же тебе сказал про катаклизм. Вылетишь, как пробка из бутылки

— Но я не хочу, как пробка! Я…

— О! Вот именно для этого я с тобой сейчас разговариваю. Понимаешь, при глобальном катаклизме будет плохо всем: и киту, и вам, людям, и нам.

— Кому это «Вам»?

— Это тебя не касается. Так вот. Мы тебя вытащим отсюда. Но ты должен будешь напоить кита раствором марганцовки. Сделать это будет непросто. Марганцовки надо много. Очень много. Сейчас ты уснёшь, а проснёшься совершенно в другом месте. Там тебе объяснят, что надо делать. И помни: что бы ни случилось, мы следим за тобой. И как бы высоко ты не взлетел, ты всегда сможешь оказаться в заднице. Теперь я досчитаю до десяти, и ты уснёшь.

— Раз.

Темнота оставалась такой же неподвижной, как и раньше. Только, кажется, где-то вдалеке появилась светящаяся точка. Скорей всего просто показалось.

— Два.

Точка начинает увеличиваться в размерах. Но это не свет. Это темнота какого-то иного рода, жуткая и беспощадная.

— Три.

Темнота бывает разных степеней. Если в абсолютно тёмной комнате закрыть глаза, это будет только первая степень. Всё остальное темнотой не является. Большинство людей рождаются, живут и умирают, так ни разу темноты и не увидев.

— Четыре.

У темноты есть тело. Оно поражает своими размерами. Оно гораздо больше, чем человек может себе вообразить.

— Пять.

Темнота умеет двигаться. Двигается она бесшумно и медленно, словно плывёт по поверхности огромного моря. Море это настолько огромно, что может поглотить всё. Даже темноту. Что тогда останется?

— Шесть.

Голова идёт кругом. Нет, не кругом. Она описывает два круга, располагающихся друг за другом горизонтально. Математический знак бесконечности. Темнота бесконечна. Где наше место в этой бесконечности?

— Семь.

Темнота второй степени образуется, когда темнота первой степени поглощает саму себя. Нормальный человек не может себе такого представить и познать. Шизофреник может. Всего таких степеней девять. Тот, кто познал девятую степень, сам стал бесконечностью.

— Восемь.

Бесконечностей не бывает много. Бесконечность одна. Стало быть, всего одно живое существо смогло познать темноту девятой степени.

— Девять.

Темнота давит. Она обступает со всех сторон, и уже совершенно невозможно из неё вырваться. Мы полностью в её власти.

— Десять.

Тело уже не принадлежит своему хозяину. Оно принадлежит темноте. Оно слилось с темнотой в любовном экстазе. Смерти нет. Жизни тоже…

Окончание здесь

Заблудившийся. Часть2.: 3 комментария

  1. Мне понравилось, Андрей. «Вау!» — орать не хочется: просто вечерок скоротала с удовольствием. Спасибо за этот неоспоримый факт. По первой части один вопрос: по-моему, в той эпохе, куда Артур попал в первом своём перемещении, слово «лох» не котировалось. Не?

  2. Спасибо за рецензию. Вы уже третья, кто попрекнул меня за слово «лох». Каюсь, был неправ, признаю свою ошибку 🙂
    Кстати, история не закончена. Забыл написать «Продолжение следует»

  3. Я поняла, что не закончена. Хотя вот это: «Смерти нет. Жизни тоже…» — гениальный (не побоюсь этого слова) конец. И вообще, 4 страница второй части стала на сегодняшний день моей любимой страницей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)