Горошина или притча о Настоящей Принцессе
Писатель © Ассольсказка
На самом деле все было не так. Вернее, не совсем так, как рассказано в известной сказке.
В давние-стародавние времена жили-были Король и Королева. Каждый из них по-своему заботился о благополучии королевства и имел свой круг обязанностей. Король оберегал государство от нападения внешних врагов, писал мудрые и справедливые законы, направленные на богатство и процветание своей страны. Королева же, как мать ребенка, опекала каждого жителя. Она обладала удивительным даром: ее душа была настолько чиста и добра, что если с кем-то в королевстве случалась беда, ей самой становилось плохо - она начинала беспокоиться, лишалась сна и аппетита до тех пор, пока не отыщет того, кто нуждался в ее помощи. Она приходила в дом к больному и исцеляла его одним прикосновением руки; смывала слезами душевную боль того, у кого случалось несчастье; помогала всем нуждающимся. Но главной ее обязанностью, конечно же, была забота о короле. Король был доблестным и храбрым воином, но, в первую очередь, он все-таки был королем. И, возвращаясь из дальних походов, после трудных боев - с тяжелыми телесными и душевными ранами - ему ни в коем случае нельзя было становиться жестоким и грубым, терять самообладание, впадать в гнев, или забываться в буйном пире. Ему нужно было оставаться сильным, мудрым и справедливым правителем.
Итак, Королевство процветало. В городах шла бойкая торговля великолепными изделиями искусных мастеров, на улицах выступали музыканты, поэты, актеры. Художники устраивали выставки своих шедевров прямо на городских стенах, за пределами которых, на бескрайних лугах паслись тучные стада, а в полях созревали богатые урожаи. Но неумолимое время шло. Король и Королева старели, а наследника у них не было. И, когда они уже почти потеряли надежду, Бог услышал их молитвы и послал им сына - чудесного мальчика, очень похожего на отца. Юный принц унаследовал все его лучшие качества и со временем должен был стать достойным преемником трона. Как полагается в сказке, королевич рос не по дням, а по часам. Но Королеву тревожила мысль о тех временах, когда, после ее ухода на другую сторону мира, некому будет позаботиться о том, чтобы ее сын не зачерствел душой в дни военных тягот, или, в погоне за быстрым решением множества трудных государственных задач. Не забыл о том, что Королевство может быть богатым и сильным - только тогда, когда все его граждане счастливы. Необходимо было найти Настоящую Принцессу, рожденную для этой роли, которой Королева смогла бы передать свой дар и обязанности. Но как же узнать среди тысяч претенденток на почетное место рядом с будущим королем одну единственную, обладающую таким талантом? И тогда Королева собрала по слезинке с каждого дома, что пришлось ей посетить в дни печали, и, скатала из них Горошину, на первый взгляд, самую обыкновенную. Только Настоящая Принцесса сможет почувствовать ее, потеряв покой от человеческих страданий.
Популярность: 3%
Метки: ведьма, горошина, добро, зло, колдунья, Королева, Королевство, Король, Любовь, печаль, принц, принцесса., сказка, слёзы, счастье
Версия для печати
(Оценок: 14, средняя: 4.5 из 5)