Пассажир

Пассажир

 

Никогда не знаешь, с кем тебя сведёт судьба. Дело было зимой. Я ехал в институт на маршрутке.

Остановив её у «Парка культуры», водитель дожидался, пока нетрезвый старик с пакетом заберётся в салон.

— Закрой, подруга, дверцу, — схватившись за поручень, попросил старик пассажирку. 

Усевшись на сиденье у замёрзшего окна, он ладошкой очистил стекло, повернулся ко мне:

— Скажите, когда «Детский Мир», а то я не сориентируюсь? Внуку надо подарок взять.

Из его крупного сизого носа висели сосульки. Глаза под густыми чёрными бровями глядели недоброжелательно. Лицо багрово-серое со впадинками на щеках.

Недоверчиво оглядев вошедшую девушку, он сделал замечание по поводу её одежды:

— Разноцветная вся! На маскарад собралась? Эх, артисты!..

— Платить не надо? – спросил его шофёр, поглядев в зеркало.

— Да. Сейчас-сейчас, кровопийцы, — засунув руку в карман, старик закряхтел. Наклонившись, уронил на полу шапку. – Собака такая! Одиннадцать рублей проезд, уму непостижимо. За кого голосовали?

— Мужчина, ваша шапка, — женщина подала ему коричневую меховую ушанку.

— Никто не просил, — рывком забрал он. – Лучше передай за проезд, на!

Сидел он, вытянув ноги к проходу. Всякий входящий спотыкался, но, взглянув на его суровое лицо, молчал. Пахло перегаром, поэтому я отвернулся. Старик вертел головой, шмыгал носом, жевал синими губами, оценивающе глядя на пассажиров, спрашивал мнение о губернаторе, депутатах, о победившем президенте. Вдруг, привстав, он перегнулся через поручень, чихнул, затем чихнул второй раз, потёр нос. Женщину напротив покоробило, но она выдержала. Старик, не замечая всеобщей реакции, сильно втянув носом, достал платок, две карамельки, которые предложил мне:

— Мой внук их не любит.

— Нет, спасибо.

Высморкавшись, ненадолго притих. Вскоре ему не понравился звучавший в маршрутке шансон:

— Водитель, не всем слушать песни блатных и зэков.

Водитель переключил на радио.

— Ну, посмотрите-ка на стендах у нас Акунин, — указал старик в окно. – Прошляпили! Эти движущиеся жёрдочки… хуже не бывало. Мы читаем парашистов. Вот, кого надо штудировать.

Он достал из пакета две чёрно-белые книги неизвестных мне авторов: “На огне”, а вторую я не разглядел — старик показывал её пассажирам.

— Ваша остановка! – с радостью подсказал я.

Было это пять лет назад, тогда я и подумать не мог, что когда меня примут в литобъединение, то обязательно познакомят с главным редактором одного из хороших литературных журналов Омска – тем человеком из маршрутки. В жизни он приятней, доброжелателен и терпим, но так сложилось настроение, так легла планида, что в тот зимний день он находился в плохом расположении духа.

 

Автор: Diplomant77

Житель Омска – Виктор Витальевич Власов, 22 года. Окончил Московский Институт Иностранных Языков (Омский филиал). Состою в литературном объединении им. Якова Журавлёва во главе с членом Союза писателей России Н. Трегубовым. В настоящее время работаю в СОШ №77 преподавателем английского языка. Выпустил пять книги: За первую, повесть “Красный лотос” о средневековой Японии, в 2007 году стал лауреатом областной молодёжной премии имени Ф.М. Достоевского. По программе обмена с иностранными студентами работал в Америке. Итогом поездки стала вторая книга - путевые заметки “По ту сторону неба”. Третья книга фэнтези – “Сага о Нозготах”. В четвёртую вошли: “Красный лотос” и “По ту сторону неба”. Пятая книга – реалистичные рассказы и повести “Третий в команде”. Публиковался в литературно-художественном журнале “Преодоление”, литературном альманахе “Складчина”, в международном интернет - журнале “Русский Глобус” (ноябрь 2009, №11) Адрес: г. Омск 644058 6-я станционная 1 кв.1 Дом. Тел: 42-73-50 Сотовый: 89095370877 e-mail: vicos@inbox.ru

Пассажир: 6 комментариев

  1. Очарование рассказа пропало,когда дошла до конца… Думала:вот автор молодец, какого
    персонажа разглядел.Написано великолепно, если бы не указывался статус этого типажа в конце. Это переворачивает сознание и думать начинаешь по-другому:вот такие хмыри, далекие от идеала, буквально чихающие на людей и заседали в недалекие времена в литературных жюри, которые давили и крушили всех и вся, кто отличался от серой массы хоть чем-то незаурядным. Вывод один:все-таки ваш рассказ еще как задел меня за живое!

  2. О-о, надеюсь, вы тоже не в восторге от этих разных литжюри, которые нас, великих авторов, не пропускали в журналы! Правильно!

  3. Да уж… Картинка получилась яркая 🙂 Хорошая зарисовочка, в точку!

  4. Могу я попросить у Вас совета? Я первый раз так сказать «взял в руки перо» и не знаю с чего начать- подскажите если не сложно? А рассказ мне понравился. И последнее рассказ может быть любого размера? Не могли бы Вы ответить поскорей, а то руки чешутся , а терпения маловато) Максим 16 лет.

  5. Какая зарисовка… Они так и снуют всюду, эти «загрызали»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)