О счастье

Что же это? Это странная вещь, не то, что бы необъясняемая в сознании людей, но и не объясненная.

Давайте прежде отсеем то что мешает, и точно счастьем не является. Я говорю о деньгах. Если ты считаешь деньги счастьем, то иди, и зарабатывай, а не пытайся показать свою меркантильность. Если ты их заработаешь, ты не почувствуешь счастья, скорее тебе покажется что чего то в жизни не хватает… кажется опять денег. Вместе с деньгами отсеиваются все материальные вещи. Бездушные вещи никогда не несли счастья.

Уберем и тех людей которые живут иллюзией. Некоторые мои знакомые считали себя счастливыми около года, из-за того что переехали. Считать и чувствовать, два совершенно разных глагола, согласитесь.

А как же друзья? Друзья дают кроме права, еще и обязанности. Дружба основывается на не гласном принципе «Ты мне, я тебе», повторяю, не гласном принципе. Мало шансов, что вы бы назвали человека другом, если не смотря на все ваши усилия, от него нет никакой отдачи на ваши действия. Я даже согласен, что эта «отдача» идет от сердца, но не было бы её, вы бы не были в какой-то связи с человеком, а значит принцип «ты мне, я тебе» сохраняется. Счастье не может быть построено на таком убогом принципе, разве я не прав?

Итак, у нас есть несколько сторон жизни, которые не опровергаются как счастье, это, разумеется, власть, слава и любовь.

Если власть, прежде всего, подразумевает силу, то слава популярность. Эти понятия идут очень близко друг к другу. Большинство людей, не выдерживают славы, без какой либо власти, это бремя для них. Но все, же это счастье, быть сильным, и знать, что ты влияешь на людей.

А любовь? Я не обязательно говорю про романтическую любовь (хотя и это тоже), я говорю про тот внутренний голос, который говорит нам: «Празднуйте жизнь, радуйтесь, творите!» Он приходит вместе с осмыслением и пониманием того, что в жизни есть некоторые вещи, за которые стоит умереть, и гораздо больше вещей, ради которых стоит жить.

Все о кальяне

О счастье: 2 комментария

  1. Моя 5 за тему.
    …..«Празднуйте жизнь, радуйтесь, творите!» Он приходит вместе с осмыслением и пониманием того, что в жизни есть некоторые вещи, за которые стоит умереть, и гораздо больше вещей, ради которых стоит жить………
    Счастье действительно понятие, в которое каждый вкладывает свой смысл. Однозначного ответа врятли возможно найти.
    Для меня, например СЧАСТЬЕ — это работа, которая приносит удовлетворение и не рождает борьбы внутри меня, не заставляет делать выбор между деньгами и обязанностями. Дает возможность творить и получать от этого удовлетворение. Дружба с обязанностями это не счастье, это ответственность «за тех, кого мы приручили» (Экзюпери). Настоящая дружба, которая дарит покой — это друг, которого ты бывает не видишь и годами, который не учит тебя жить и не требует твоего неустанного внимания, но внутри ты знаешь, что если надо он прейдет и поддержит тебя первым и так же тихо уйдет не ожидая благодарности. Любовь? Это космическое неизведанное и ответа пока не имеющее. Формулы счастья пока однозначной никто не изобрел.
    С Уважением Надежда

  2. Хм… Мне, конечно, всего 22, но я пока не встретил по жизни ни одного счастливого человека.
    И я многое поставил на то, что счастья просто нет. Пока нет. Предполагаю, что эта штука рождается в сознании человека с опытом, когда он понимает, что то, что его все время так раздражало и выводило из себя (имею ввиду жизнь) было, оказывается, не так уж плохо. И, соответственно, не нужно причитать, ибо нытиков никто не любит, нужно признать, что я — счастливый человек, потому что у меня есть…. 1,2,3 и т.д.
    А любовь… Вы применили запрещенный прием, Влад ) Это утверждение нельзя оспорить, потому что уже через пять минут ты будешь засыпан камнями по самый кадык. Так что, да — согласен с вами, любовь — это счастье. Но для начала это много-много противоположных эмоций )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)