Новобранец

Что-то теплое лилось сверху было легко и приятно в глазах рассевался туман это была армейская баня. Щупленький паренек заботливо полевал Пупкова тепленькой водичкой. В бане стоял жуткий холод и только один боец пытался намылиться каким-то черным куском. Эти черные кусочки лежали у каждой шаечке, аккуратно расставлены по паре на каждый полок. Гарик смочил кусочек в чуть тепленькой водичке и начал тереть по телу. Кроме отвратительного запаха, эта затея ни к чему не привела. Быстро замыв тело холодной водой, другой просто не было, Гарику пришла мысль, а где остальные 42 бойца? Напротив Пупкова висела вывеска, ПАРНАЯ. Парная полностью соответствовала своему названию, пар валил со всех дыр, проделанных по всей трубе невероятных размеров. Под трубой сидели как куры на десяти ступеньках не достающие сорок два бойца. Было ощущение, что мы приговорены и сейчас пустят газ. Полностью обалдевший от всего увиденного, Гарик сиганул в промывочный блок. Перед ним стоял в полном зимнем обмундировании в шапке с опущенными ушами и выпучиными глазами старшина Косых. «Фамилия!»- закричал повидавший многое за свою армейскую службу старшина, но никогда не видевший таких жировых отложений и пропорций тела солдата Советской Армии. Еще больше его ввело в полное отупение отсутствие в промывочном блоке почти всего личного состава. У него мелькнула мысль о дезертирстве, но личный состав был совершенно голый, а из предбанника он никуда не отлучался. Его воображение не допускало размещение сорока двух человек в помещении на пятнадцати квадратных метрах. Заключенный Пупков номер 6270 статья 93 прим. Не задумываясь отрапортовал, скрестив сзади руки, слегка опустив голову, приговоренный к смертной казне голый Гарик. После такого доклада у старшины наступила амнезия. За мной приказал старшина и проследовал в предбанник, начисто забыв об остальных членов его команды

В предбаннике прапорщик Кобылец аккуратно по стопочкам раскладывал обмундирование. Посередине стоял довольно приличных размеров стол. Для проверки содержимого мешков молодых бойцов на предмет алкоголя и не дай бог средств наркотического содержания. Также беспощадно отбирались носки и все гражданское имущество. Особое внимание уделялось продуктам питания, которые подлежали быстрой порчи. И немедленно съедались уже отслужившими положенный срок голодными бойцами. Рядом стояли дежурный офицер и его помощник, обеспечивая контроль за всем неположенным. На столе лежало все содержимое мешка Пупкова. Это содержимое покрывало весь стол с небольшой горкой. Такого обилия дефицита Советской торговли никто из офицеров не только не пробовал, но и не видел никогда в жизни. Дело в том что папа Пупкова Анатолий Павлович был работником торговли и не пожалел для будущего защитника Родины не денежных средств ни связей. Поэтому все продукты были доставлены прямо из закрытого магазина для дипломатического корпуса города Ленинграда. На то время, многие продукты в других городах Советского Союза выдавались по карточкам. И в городе Архангельске, куда прибыл Пупков, мясо выдавалось обязательно с предъявлением оной. Для офицеров впервые увидевших сразу несколько сортов копченой рыбы в фирменной упаковке. Мясных балыков всех видов копчений, пять штук говяжьих языков готовых к немедленному употреблению, паштетов всех разновидностей. Сгущенки пять банок, сливки, какао в банках для быстрого приготовления. По две банки икры черной и красной. Завтрак туриста три банки, две бутылки Армянского коньяка пять звездочек и блок сигарет Пэл-мэл. Приравнивалось к сокровищам Али-Бабы. И назвать эту выставку народного хозяйства не пригодным к употреблению просто язык неповорачивался. Хотелось это сесть сразу, все и немедленно.

Остолбеневшие офицеры стояли молча, захлебываясь слюной, в страшном неожиданно наступившим припадке дикого голода. Рота, равняйсь, смирно! Товарищ капитан, разрешите преступить к раздаче обмундирования, рявкнул старшина Косых. Разрешаю. Прохрипел дежурный капитан, не заметив, что вся рота был один голый Пупков.

Прапорщик Кобылец не один десяток лет, безошибочно определявший на глаз размеры обмундирования бойцов. В ужасе уставился на Пупкова, понимая, что таких размеров нет. На этого бойца надо шить в ателье даже кальсоны. Разведя руками признаваясь в полной беспомощности, доложил Кобылец. Задница бойца превышала размера плеч, а все остальное напоминало беременную мать на девятом месяце. Офицеры молча, раздавили две бутылки коньяка, основательно закусили. И напялили на Пупкова обмундирование для особо крупных бойцов пятого роста. Получился растолстевший Пьеро из сказки Буратино. Но коньяк и хорошая закуска повысело настроение, проверяющие забыли, что они на службе и такие мелочи уже не имели никакого значения. Просидев два часа в пару, рота вошла в предбанник, и рухнула на пол в сударагах истерического смеха. Еще никто не понимал, какое преимущество получил боец Пупков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)