Охотник за сенсациями (10- 13 гл.)

Она осторожно приблизилась к лучам, расчертившими пространство на причудливые геометрические фигуры. Надо было найти в их хитром переплетении брешь. Мэри легла на пол и распластавшись подобно рыбе камбале, стала медленно пролезать под смертоносной преградой. В какой-то момент е показалось, что вот-вот один из лучей коснётся её тела и всё закончится, но ничего этого не произошло. Оказавшись в центре лучевой ловушки, Мэри обратила внимание на то, что её размеры сокращаются.
«Неужели смерть?»
Она замерла, и стала ждать, внутренне готовя себя к неизбежному.
Секунда, вторая, третья…
Мэри досчитала до семи и поняла, что опасность и на этот раз отступила. Лучи стали отползать от неё на исходные позиции, и она вздохнула, прикрыв глаза. Теперь надо было преодолеть ещё несколько лучей и тогда её руки смогут коснуться компьютера. Почти не дыша, она повторила своё перевоплощение в рыбу камбалу и оказалась перед резервным сервером. Без осложнений вошла в его систему. Такое было ощущение, что роботы не пытались даже засекретить доступ к своим тайнам. Мэри просмотрела информационные файлы.
«Ничего интересного… Неужели всё в пустую?»
Она наугад вскрыла первую папку. Тут же компьютер потребовал ввести пароль.
«Какой?»
Мэри пробежала пальцами по клавиатуре – на мониторе запрыгали иероглифы.
«О, Боже, они сменили системный язык… Это провал».
Она задержала дыхание, пытаясь всё увиденное на мониторе вместить в своё сознание. Не получилось. Первая попытка не удалась и Мэри заставила себя успокоиться. Она ещё раз пробежала пальцами по клавиатуре. Компьютер, чуть помедлив, загадочно мигнул огоньками на корпусе. Она тут же повторила попытку. Что-то завибрировало внутри сервера и на мониторе появилось лицо миловидной девушки. Мэри от неожиданности отпрянула назад. Лицо сохраняло неподвижность. Судя по всему – это был «страж» системы.
«Теперь всё мне ясно» — подумала Мэри и опять пробежалась руками по клавиатуре, не переставая следить за выражением лица на мониторе. Ей удалось набрать нужный код, не заставляя «стража» хмуриться.
«По-моему получилось…»
Дальше всё произошло, как по мановению волшебной палочки: компьютер стал выдавать информацию. Мэри успела просмотреть лишь часть, но и этого было достаточно, чтобы понять, как ей повезло. Она подключила к серверу считывающее устройство и стала ждать окончания процесса копирования.
Секунда, вторая, третья…
Время нещадно отбирало у настоящего эти малые крохи, приближая жизнь на Земле к роковой черте, за которой могло находиться: и хорошее, и плохое.
Секунда, вторая, третья, четвёртая…
Мэри интуитивно почувствовала, что кто-то стоит у неё за спиной, отделённый пока только металлической дверью с узкой прорезью для бумаг. Что-то там ожило, и она оглянулась. Кто-то принёс документацию. Плотный пакет упал в подставленный лоток, и беззвучные механизмы отправили его во чрево огромного приспособления. Судя по всему, в нём происходило вскрытие документов, их сканирование и отправка на память компьютера.

Охотник за сенсациями (10- 13 гл.): 1 комментарий

  1. Вернулся перечитал… Спасибо, что получилось

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)